Миграция кошек в деревне

В нашей семье кошки живут уже 15 лет. По естественным причинам они иногда меняются , что очень болезненно для нас , но ,по обоюдному решению с супругом, при убыли добираем до трёх.

Хочу рассказать об одной из наших кошек, и хитрожопых людях.

Живет у нас 8 лет кошка Мотя. Шотландка , пепельная красотка, умная и своенравная. Любит открывать все, что является преградой на ее пути, влажный корм, и не любит других кошек.
Так получилось , что три года назад, мы подобрали на улице крохотного котёнка, и кончилась на этом мирная жизнь наших кошек, Мотя Мурку невзлюбила, не смотря на дружелюбный характер второй. Год малышка пыталась растопить сердце снежной королевы, но тщетно. И дальше они жили по принципу, две параллели не пересекаются.

Так получилось, что пару лет назад нам пришлось переехать в деревню.
И после переезда , через пол года Мотя пропала. Мы ее поискали , поплакали и через три месяца взяли из приюта еще девочку.
Какой у нас был шок, когда через 4 месяца после исчезновения, Мотя вернулась, причем очень толстой кошкой.

Меня даже больше шокировал ее вид, чем ее фееричное возвращение. Так как при жизни с нами, кошка очень перебирала кормами, и никогда не переедала.

Что в сухом остатке, кошка жила 4 месяца не известно где. Причём ,что у нас, условия лучшие из лучших, и любили ее сильно. Ее уход, могу связать только с конфликтом с младшей кошкой.
Если предположить ,что ее просто закрыли в доме, это очень маловероятно, она открывает двери, и если не выпускать на улицу , будет днями орать под дверью.
Если ее держали где-то насильно, то зачем она туда бегает снова ? За едой? Так и мы кормим зашибись...

Вообщем дальше, перезимовала она снова с нами, с почти ежедневными вылазками в "новый дом", но видимо там дачники, и зимой их нет, приходила обратно, и этим летом опять свинтила.

Думали купить трекер, но для начала прицепили ошейник с запиской, дважды надпись игнорировалась, а прошлый раз ошейник сняли.

А значит что. Люди пригрели у себя чужую , холеную ,породистую кошечку, которая не рожает, стерильна, без блох и глистов , так как лечим, перекармливают ее до ожирения ( вы в курсе по чем сейчас вет услуги? ) Игнорируют что у нее есть хозяева, делают вид что слепые, не замечают ошейника и записок,закрывают в доме,.
И почему то, я думаю, как только она заболеет , то сразу отпустят ее домой.

И вот что делать, хз.