Мифы про зарядку телефона

Разрушаем мифы связанные с аккумулятором телефона и использованием зарядного устройства.Надеюсь будет полезно :)
Мифы про зарядку телефона Разрушаем мифы связанные с аккумулятором телефона и использованием зарядного устройства.Надеюсь будет полезно :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Таки я бы не согласился с некоторыми утверждениями.
1. Дешевые зарядки не только могут подвести, но и негативно сказываются на аккумуляторе и на устройстве за счет плохо стабилизированного тока.
2. Ночная зарядка действительно убивает батарею. Дело в том, что для литиевых аккумуляторов очень вредны крайние состояния. Как полностью разряженное состояние, так и полностью заряженное. Конечно, зарядка практически прекращается после 100%, но со временем если долго держать аккумулятор заряженным, его емкость будет уменьшаться. В современных ноутбуках даже специальный режим работы есть, где заряд аккумулятора держится на уровне 60-80%, это удобно, когда ноутбуком пользуешься все время включенным в сеть.
И по поводу холодного телефона утром. Если бы аккумулятор продолжал заряжаться дальше, к утру вполне можно было бы получить серьезный ожог от взрыва аккумулятора. Защита от чрезмерного заряда встраивается прямо в аккумулятор, т.к. этот тип аккумуляторов опасен в такой работе.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь. Полтора года проработал в НИИ аккумуляторном, как раз в отделе, занимающимся литий-полимером. Особенно не понравился пункт про ночную зарядку. Она очень убивает аккумулятор.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ничего она не убивает.
там контроллер зарядки не просто так стоит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, что поздно, но как добрался, так и написал. А ты можешь мне объяснить принцип работы контроллера зарядки, который не просто так стоит?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
например андройдовые устройства и аппле юзают axp209. метод его работы неплохо гуглится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
что происходит там, во время 100% зарядки, что убивает аккумулятор?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздновато я добрался до пикабу) Есть шанс, что ты уже нашёл ответ, но на всякий случай напишу и я. В кратце. При заряде литий-ионных аккумуляторов происходит отток ионов лития с катода на анод. Анод сейчас в основном состоит из углерода (кокс, графит, углеродные трубки), т.к. он имеет большую удельную ёмкость и достаточно не плохую "прочность". Когда ты постоянно будешь заряжать до 100% батарею, то из-за "избытка" ионов лития в аноде и постоянных попытках запихнуть туда ещё и ещё и ещё ионов структура самого анода будет разрушаться. Какие-то каналы будут закупориваться (некоторые ионы забравшись в самый дальний "угол" просто оттуда не вылезут больше). Все это приводит в дальнейшей потере ёмкости. Это как... в переполненный ночной клуб впускать всё больше и больше посетителей. Обязательно в тесноте кто-то что-то сломает, перевернёт, разобьёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне было лень искать, так что спасибо, что написал.
Просто у меня научно-исследовательская работа на тему определения степени заряда аккумуляторов. И так как я немного изучал как они работают, то этот момент мне был очень интересен. Но учеба закончилась и искать инфу самому стало ооочнь лень )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот типичный пример. Сони Иксперия S. В течении 3 лет я заряжал ее ночью, полностью всю ночь. Ничего не сдохло и не испортилось, деградация ёмкости как и у другого телефона.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку