9

Мифы об эриксоновском гипнозе

Мифы об эриксоновском гипнозе Гипноз, Психология, Подсознание, Длиннопост

Я очень люблю Эриксоновский гипноз.

Это направление, которое очень сильно повлияло на меня, подарив прекрасные изменения и мне, и многим людям, которые с ним столкнулись.

Да, с помощью эриксоновского гипноза можно работать практически с любыми запросами. Да, конечно, это не панацея. Но на данный момент это один из самых эффективных инструментов работы с психологическими заморочками.

Но, к сожалению, гипноз у нас не жалуют. Вокруг данного направления существует слишком много мифов. И есть целый список "стандартных" фраз, которые я чаще всего слышу от людей, которые в гипнозе не разбираются.

«Я не верю в гипноз»

В wi-fi верите? А в воздух? Не надо верить.

Он есть. Это доказано. Научно.

«Я не поддаюсь гипнозу»

Эриксоновскому Гипнозу "не поддаются" только психически нездоровые люди. Если вы умеете засыпать, медитировать, думать с закрытыми глазами, визуализировать, то вы знаете, что такое транс, и гипнозу вы поддаетесь. Вопрос в уровне гипнабельности/внушаемости. Но от глубины транса качество результата не зависит.

«С тобой опасно общаться»

Общаться с гипнологом не опасно. (не путайте с цыганками) Смысл гипнотического транса в том, чтобы человек получил от него пользу. Гипнологи не могут подчинить себе волю другого человека. У них цель другая - помочь вам)

«Я не буду тебе смотреть в глаза», - глаза тут практически не причем.

А фиксация взгляда может быть на чем угодно :)

«А вдруг в трансе ты меня заставишь делать то, что я не хочу?»

Вот здесь особенно хочется сделать «пффф». Человек в трансе себя вполне осознает. То, что вы находитесь в трансе не значит, что вы без сознания полностью. У вас всего лишь немного снижается критичность восприятия информации. НЕМНОГО! Внушить клиенту что-то, что ему не свойственно, невозможно. Сознание и подсознание очень оберегают мировоззрение и спокойствие своего «хозяина». 

«

А ты можешь загипнотизировать меня прямо сейчас?»

Этот вопрос от любителей фокусов. Лучшее место для транса и гипноза: тихая, спокойная комната или кабинет. Удобное кресло и тишина. 
Вы находитесь в трансе ежедневно много раз в день: перед компьютером, в транспорте, перед сном и.т.д. Можно, конечно, намеренно вызвать состояние транса на улице. Но зачем? 
Я за продуктивную работу, а не за фокусы.

«А если гипнолог мне внушит то, что нужно ему?»

Плох тот гипнолог, который пытается самоутвердиться за счет клиента. На курсах гипноза отдельное внимание уделяется экологии процесса.  Если гипнолог будет внушать то, что может навредить человеку, то подсознание включит защитные механизмы и контроль и просто выведут человека из транса, не дав изменениям произойти.

«А вдруг я стану совсем другим человеком?»

Ну это кому для чего нужен гипноз. Да, можно изменить характер и свою судьбу. Можно изменить привычки. Можно изменить очень многое в себе. Но только, Если это Вам действительно нужно. 

С помощью гипноза изменения могут происходить легче и быстрее. 
Восстанавливается здоровье, пропадают вредные привычки, появляются полезные, происходит избавление от страхов, обретение смелости и уверенности в себе, больше радости жизни, налаживаются отношения, находятся ответы, улучшается финансовое положение. И многое многое другое.

Однако, не стоит считать, что гипноз - это волшебная таблетка, которая решает проблемы. И не какая-то мистика. Это явление уже неплохо изучено.

Гипноз - это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ инструмент.

И да, этому можно обучиться и заниматься этим самостоятельно.

Если кому-то будет интересно, пишите в комментариях, позже напишу пост  с техниками по самогипнозу для работы с самими собой)

Дубликаты не найдены

+5

Вот многие люди зря смеются над психологами. Я часто замечаю, что подходишь, разговариваешь, вроде не собиралась что-то делать, а они так смотрят в глаза и гипнотизируют будто...

— Пирожок сладкий не желаете?

...и ну как тут отказаться.

раскрыть ветку 1
+3
Да я бы от сладкого пирожка не отказался даже если мне его и не психолог предложит.
Как вообще от такого можно отказаться.
+2
А мне вот это понравилось:

«А если гипнолог мне внушит то, что нужно ему?»

Плох тот гипнолог, который пытается самоутвердиться за счет клиента. На курсах гипноза отдельное внимание уделяется экологии процесса.  Если гипнолог будет внушать то, что может навредить человеку, то подсознание включит защитные механизмы и контроль и просто выведут человека из транса, не дав изменениям произойти.
- получается всё зависит от желания или нежелания гипнолога.
ну или его чистоплотности в данном вопросе.
а ответ получается - да, может внушить.
раскрыть ветку 2
-1

Цитата: Если гипнолог будет внушать то, что может навредить человеку, то подсознание включит защитные механизмы и контроль и просто выведут человека из транса, не дав изменениям произойти.

Нет, не может)

раскрыть ветку 1
0

не, разница между тем, что может навредить человеку и тем, что нужно гипнологу - всё же есть.

да и навредить - растянутое понятие. навредить себе физически - да, согласен, заставить человека открыть окно и шагнуть в него с 9 этажа - вряд ли получится, это происходит здесь и сейчас, сработают инстинкты самосохранения.

заставить девушку исполнить стриптиз перед очередью пациентов под воображаемую музыку - тоже не выйдет, сработает вколоченое воспитание(девушек с заниженой социальной планкой не берём в расчёт)

внушить человеку отдать часть денег без расписки и без обещания возврата - вот тут думаю, гипноз сработает. нанесло это вред человеку? несомненно, насколько большой - зависит от того, для чего предназначалась потерянная сумма.

внушить человеку снять блокировку с телефона и дать гипнологу в руки на время?

тоже сработает - а тут уж вариантов много - телефон нынче много функциональное оборудование, можно остаться и без денег и без работы и без личной информации.

+2
Подписалась и сохранила в папке «Полечи башку!»
+1
Очень интересно прочитать про самогипноз.
раскрыть ветку 1
0
Я тоже хочу)
+1
Хорошая попытка, но нет.
раскрыть ветку 2
-1

И слава Богу)

раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
0

А как с вами можно было бы связаться по этому вопросу?

0
"Немного снижается критичность восприятия", а Кашпировский делал обезболивание для операции. Или он всех обманул и гипноз это не может?
раскрыть ветку 1
0
Анестезию можно сделать)
0
Он есть. Это доказано. Научно.

Ну раз на пикабу так сказали, то это правда, ага

раскрыть ветку 1
0

Интересно, особенно эриксоновский. Пишите.

0
Тема интересна. Когда-то очень давно начинала читать книгу под названием Самогипноз. Очень захватывающе написано. Но возникли проблемы с практикой и до конца не прочла. Надеюсь, узнаю что-то, что мне поможет, и буду снова заниматься
0

А вот можно узнать, как с помощью гипноза улучшается финансовое положение? Или это про финансовое положение психолога речь?

раскрыть ветку 5
-1

С помощью гипноза можно изменить убеждения относительно денег) + найти способы заработка.

раскрыть ветку 4
0
То есть что вы имеете ввиду? К вам приходит клиент с жалобами: "Я не люблю деньги, но хочу их, помогите"? Или как это происходит?

И второй вопрос: вы предоставляете гарантию на свои услуги? Что делать, если после сеанса гипноза финансовое положение человека не улучшилось?:)

раскрыть ветку 3
0
И что правда можно самому им овладеть, этим гипнозом?!!
И давно хотел узнать, а можно ли под гипнозом заставить девушку делать минет или развести на нетрадиционный, скажем так, секс? Или ее подсознание не даст ей этого сделать?
А помнить она потом это будет?
раскрыть ветку 3
0
И что правда можно самому им овладеть, этим гипнозом?!!

Нельзя конечно. Или, по-твоему, это от количества мидихлориан в крови зависит?

Или ее подсознание не даст ей этого сделать?

С тобой, возможно, и не даст. Но всегда можно внушить, что ты - это не ты, а  Зак Эфрон (или кто там у них сейчас модный).

А помнить она потом это будет?

Захочешь - будет, не захочешь - не будет.

-1

Овладеть можно.

Если она не хочет, невозможно.

раскрыть ветку 1
0

А можно сделать так, чтобы она захотела? :) Где вообще пределы возможностей гипноза? Можно ли изменить моральные установки человека?

0
Я всего лишь твой пост почитал, а Яндекс директ уже тут как тут.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

ага. У меня тоже везде повылезала эта реклама.

0

воздействие на базовые установки - страшная сила.

раскрыть ветку 4
-1

До них еще докопаться надо) И желание человека нужно)

раскрыть ветку 3
0

перегрузка каналов восприятия делается натренированным гипнологом за 5 секунд.

видел сам, ужасное зрелище.

хуже того есть: те у кого от природы и так развита сила внушения, а если этого человека "обучают спец службы и пичкают химией" то такой даже на расстоянии может человека так "загрузить" что будет нехорошо очень и очень долго.

раскрыть ветку 2
-1

У нас и ди@нетика вне закона. Хотя казалось бы...

Во, даже само это слово на пикабу запрещено... Ну-ка попробуем ИГИЛ...

Отлично, ИГИЛ не в списке стоп-слов, ди@нетика - в списке.

раскрыть ветку 4
+1

Попробую. Ди@нетика - действительно запрещено. Сайентология - не запрещено. Хотя по смыслу - те же яйца, только в профиль :)

раскрыть ветку 2
-1
Сайентология выросла из ди@нетики. Возможно в ней и есть признаки секты - не изучал, но ди@нетика - синтез многих практик, которая реально работает.
раскрыть ветку 1
-1
Мод3рат0р! к оружию! на пикабу произнесли запрещеные слова.
-1

заказной пост, привет, жду ссылку в комментариях

раскрыть ветку 2
0
Ну что вы как не в XXI веке живёте? Заходите в ВК, ищете по имени, фамилии и аватару - и вуаля! Вот вам и ссылки, и прайсы.
раскрыть ветку 1
0

Ща погоди, я только пришел, вот прошерстю комментарии и если хоть одну ссылку (даже неактивную или бренд) найду - разгромлю Вас в комментариях в пух и прах.

таких как вас мы еще в фидо до слез песочили.

Похожие посты
43

Самовнушение как лекарство

В конце XIX века французский фармацевт Эмиль Куэ обратил внимание на то, что его пациенты, которые несмотря на тяжелую болезнь каждый день мысленно внушали себе, что им становится лучше, обычно выздоравливали чаще и быстрее.

Он заметил, что если пациенту разъяснять полезные свойства лекарств, то они действуют на него более эффективно. Таким образом, к кроме фармацевтического действовал и гипнотический эффект.

Куэ как и Парацельс осознал, что человек - это не набор органов, а нечто большее. Таким образом, лечить нужно не болезнь, а человека, то есть лечебным образом воздействовать на бессознательные структуры его психики. Однако, далеко не все врачи того времени разделяли его убеждения. Тогда он "пошел в народ".

В качестве эксперимента Куэ рекомендовал своим пациентам кроме приема лекарств несколько раз в день проговаривать формулу лечебного самовнушения. Примерно так: «Мне с каждым днем все лучше и лучше», или так: «Я выздоравливаю», или еще вариант: «Болезнь уходит» или другой вариант: «Мой организм восстанавливается» и т.п.

Его метод фактически основывался на эффекте самогипнотизации, который несколькими десятилетиями ранее открыл англичанин Джеймс Бред. Куэ любил говорить своим пациентам, что не он их лечит, а что он помогает им лечить самих себя.

Убедившись в правильности своей идеи Куэ опубликовал в начале XX века книгу «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой», в которой кратко описал открытые им принципы бессознательного выздоровления.

Залогом успеха он считал регулярность. По его мнению, формулу самовнушения (лучше одну и ту же) нужно повторять несколько раз в день ежедневно, чтобы она начала действовать.

Кроме того, самовнушение должно быть простым, в форме позитивного утверждения. Третье условие – его необходимо совершать безо всякого участия воли и насилия над собой. Мы не должны себя заставлять внушать себе что-либо. В противном случае самогипноз не работает.

По мнению Куэ, болезни поддаются лечению, если развивать в себе оптимистичное воображение, то есть представлять желаемый положительный результат. Например, если человек болеет, он может представить то, как он выздоровел.

Вот цитата из его книги: «Многие люди больны физически потому что воображают свою болезнь, но стоит лишь им начать воображать свое выздоровление, как они начинают выздоравливать.» Наше воображение способно как создавать нам проблемы, так и помогать решать их. Это зависит всецело от его вектора. Позитивное воображение лечит, негативное – вредит.

Впоследствии, наработки Куэ легли в основу метода аутогенной тренировки, разработанного немецким психотерапевтом Йоганом Шульцем.

Самовнушение как лекарство Психология, Гипноз, Самовнушение, Здоровье, Лечение, Лекарства, Оптимизм, Настроение, Длиннопост
1558

Случаи из практики 19

Женщина, 57 лет:

— Моя дочь совершенно отбилась от рук! – нахмурив брови, заявила клиентка. – Она отказывается рожать!

— Ей что-то мешает?

— Дурная голова – вот что ей мешает! – тут же ответила женщина. – Квартира, машина есть, муж хорошо зарабатывает – рожай, не хочу. А она все равно не хочет!

— Она как-то аргументирует свою позицию?

— Говорит, что пока не готова к такому серьезному шагу и вообще, ей хочется сделать карьеру. Какую к черту карьеру?! Пишет какие-то стишки для детских утренников – поэтессой себя считает… Знала бы чем закончится это увлечение – била бы по рукам в детстве!

— Может тогда стоит привести ее сюда и мы все вместе спокойно поговорим об этом?

— Я как раз этого и хочу, - хитро улыбнулась мать. – Но только чтобы вы использовали гипноз и убедили ее что пора бросить глупости и начать заводить детей. Слышала психологи такое могут…

Женщина, 32 года:

— Я работаю в крупной компании HR-менеджером, вы знаете кто это?

— Это - Кадровик.

— Значит вы понимаете с каким количеством людей я общаюсь каждый день. Это очень трудная, особенно с эмоциональной стороны, работа

— Могу себе представить.

— Честно говоря, поначалу мне даже нравилось этим заниматься, но где-то года три назад все начало меняться. Интернет наводнили истории про тупых HR-ов и люди начали приходить на собеседования с ожиданием увидеть очередную молодую дурочку, то ли любовницу директора, то ли дочку его партнера, которая смотрит фильмы на своем ноутбуке пока человек рассказывает ей о себе. Особенно меня достали айтишники, один даже заявил: «Думаю, вы уверенный пользователь Косынки, не более того - так что, вряд ли вы можете спрашивать меня о базах данных, пригласите лучше начальника отдела»!

Показать полностью
33

Панические атаки у спортсменов. Гипнотерапия ПА

Панические атаки у спортсменов. Гипнотерапия ПА Панические атаки, Гипноз, Психосоматика, Психология, Гипнотерапия, Видео, Длиннопост

Боец, выходящий на ринг, испытывает артериальную гипертензию с давлением в пределах 140–150 на 90–100. Если эта ситуация продолжается много лет, может развиться настоящая гипертония. Примерно так же формируется аритмия и бронхиальная астма. Иными словами, тревожность, даже если она носит характер стартового волнения, остаётся тревожностью, соматическим признаком которой является учащенное сердцебиение и удушье. У таких людей запросто развиваются такие расстройства, как социофобия и агорафобия (боязнь открытого пространства и скопления людей). Почему, потому что человек интерпретирует учащённое сердцебиение как признак болезни. Отечественный врач-кардиолог и спортивный психолог Михаил Валуйский по этому поводу писал, что "правила основываются на двух глубинных убеждениях человека о себе: «я плохой» и «я беспомощный». Фундаментом служит ранний детский опыт». И я с ним согласен. Приведу пример из собственной практики.

Однажды папа привел на осмотр своего 18-летнего сына- борца. Профессиональный спортсмен, член сборной, но в последнее время пульс стал с пугающей регулярностью подпрыгивать до 154, и в этот момент юноша обливался потом, ощущал страх и дискомфорт в груди. Пытался бороться с напастью различными распространенными методами: успокаивал сам себя своей волей (минут за 15 справлялся) или прибегал к обратной биологической связи (на пациента надевают специальные датчики, которые позволяют регистрировать различные параметры его нервной системы, и пациент, глядя на экран, мысленно пытается регулировать параметры своего тела). В чем то это помогало, но в целом ситуация не менялась. Главное, Артем отметил одну закономерность: как только дыхание принимало глубокий характер, так сразу же начиналось сильнее сердцебение. Я подумал: психосоматическая связь на лицо, поэтому во время сеанса решил воспроизвести ситуацию: запустить симптом через гипервентиляцию легких. Артем стал усиленно дышать, а я фиксировал происходящее:

○ Опиши, что чувствуешь?

○ Как и раньше, ощущаю страх. Можно прекратить?

○ Продолжим ещё немного. Сконцентрируйся на теле, где возникает болезненное ощущение? Как оно даёт о себе знать?

○ В груди. Как будто разрывает

○ Как выглядит это ощущение? Представь его визуально.

○ Не знаю, больно и все.

○ Вообрази, что слова, звуки, мысли - все кругом превращается в эту энергию дискомфорта. Ты смотришь на этот сгусток как в зеркало. Что ты там видишь?

○ Не хочу смотреть….

Потом началась абреакция, со слезами. Выяснилось, что стартовое чувство вины у Артема родилось, когда он увидел своего друга, оставленного им на ночь один на один с тревожными чувствами, мертвым. Остановилось сердце. От передоза. А дальше имели место различные стрессовые события: смерть бабушки, вопрос вхождения в сборную, врач, отметивший, что высокий пульс - это признак заболевания. Каждое из этих впечатлений подливало масло в огонь, и пожар начался. Помогла гипнотерапия и папа, который наблюдал за своим ребенком и вовремя сделал необходимые выводы. После нескольких сеансов расстройство отступило.

© Источник блог "Добрых психиатров" пост "По ту сторону психосоматики или зачем специалисту нужно обучаться гипнозу и внушению наяву". Автор психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов.

Показать полностью 2
383

Каково это — отойти от наркоза во время хирургической операции

Каково это — отойти от наркоза во время хирургической операции Наука, Наркоз, Психология, Подсознание, Видео, Длиннопост

Общая анестезия призвана делать медицинские процедуры безболезненными. Но у этого состояния бывают опасные недостатки.

Интранаркозное пробуждение — так называют осложнение при общей анестезии, при котором пациент незаметно для врачей выходит из-под наркоза. В этом состоянии он не может двигаться, говорить или каким-либо образом подать знак, что находится в сознании. Он вынужден следить за процессом операции, а в редких случаях испытывает сильную боль, когда врачи начинают процедуры.

Причины проявления этого состояния достоверно неизвестны, а исследования на эту тему зачастую неполные и противоречат друг другу. Научное издание Mosaic посвятило большую статью этому явлению и попыткам врачей разобраться, можно ли обезопасить от него пациентов.

Полтора часа в панике и замешательстве

В 2008 году канадка Донна Пеннер отпраздновала свадьбу одной из дочерей и начала готовиться к своему 45-летию, когда столкнулась с обильным кровотечением во время менструации. В больнице её записали на диагностическую лапароскопию — хирургическую операцию, при которой в животе пациента делаются небольшие надрезы для исследования органов брюшной полости на предмет травм или патологий.

Процедура не предполагала ничего необычного: анестезиолог надел маску на женщину и попросил «сделать глубокий вдох» — она послушалась и вскоре уснула. Очнувшись, она первым делом услышала разговоры врачей и звуки медицинских приборов. Пеннер радостно решила, что операция закончилась. На деле она только началась. «Скальпель, пожалуйста», — услышала женщина голос хирурга.

В те несколько секунд её состояние изменилось от недоумения к панике, но когда врач сделал первый надрез, всё её сознание мгновенно переключилось на боль. «У меня нет слов, чтобы описать эту боль — это был кошмар», — рассказывала женщина. Она попыталась открыть глаза, но безуспешно. Попробовала встать, но что-то не давало ей, словно давя на грудную клетку.

Каково это — отойти от наркоза во время хирургической операции Наука, Наркоз, Психология, Подсознание, Видео, Длиннопост

Попытки закричать или, в конце концов, выдавить слезу, закончились тщетно. Вдобавок, так как всё тело парализовано, женщину интубировали, задав опцию аппарату искусственного дыхания — семь вдохов в минуту. Этого достаточно, чтобы поддерживать жизнь, однако, если человек в сознании, при таких условиях он задыхается. Именно это происходило с Пеннер — она цеплялась за эти несколько вздохов, чувствуя, как разрываются лёгкие.

«Я думала: „Вот и всё, вот так я умру, прямо на операционном столе, и моя семья никогда не узнает, какими были мои последние несколько часов, потому что никто не заметит, что со мной происходило“», — вспоминала Пеннер.

Операция длилась полтора часа, во время которых Пеннер всё чувствовала. Когда её вывели из-под наркоза и она вновь могла говорить, то первым делом сообщила о произошедшем хирургу. Женщина подробно описала, как он обсуждал с другими врачами её внутренние органы и ставил ей диагноз, добавив, что чувствовала каждый надрез скальпеля. Шокированный сказанным, специалист взял женщину за руки и попросил прощения. В его глазах стояли слезы.

Нераскрытое явление

Несмотря на свою значимость, причины интранаркозного пробуждения до сих пор остаются загадкой. Хотя случай Пеннер невероятно редкий, современные исследования указывают на то, что около 5% людей на планете могут однажды проснуться на операционном столе без возможности двигаться. Точное число людей, столкнувшихся с этим явлением, определить сложно, так как общий наркоз вызывает эффект амнезии.

С медицинской точки зрения сложно отрицать, что анестезия — это научное чудо. Годами человечество искало способ проводить операции безболезненно для пациента, но все способы вроде опиума или алкоголя давали лишь частичный эффект. Так продолжалось до 1846 года, когда американский хирург Уильям Мортон успешно применил ингаляционный эфир для создания наркоза.

С тех пор анестезия претерпела десятки изменений, и сейчас её наиболее популярный вариант — это регионарная анестезия, применяемая для обезболивания определённой части тела. Например, это один из главных медицинских компаньонов стоматологов.

Общая анестезия, напротив, вводит человека в медикаметозную кому, которая воспринимается организмом как нечто более глубокое, чем сон, потому часто не оставляет никаких воспоминаний. «Судя по всему, мы удаляем этот промежуток времени из опыта человека», — полагает анестезиолог Висконсинского университета Роберт Сандерс.

Почему так происходит? Неизвестно. Считается, что анестетики влияют на химические вещества мозга, называемые нейромедиаторами. Они увеличивают или уменьшают активность нейронов — распространённый способ связи между областями мозга. При этом не существует универсального «коктейля», который бы использовался для наркоза. При подборке препаратов анестезиолог учитывает множество факторов, в том числе возраст и вес пациента, вредные привычки и характер болезни.

Важно помнить и о том, что некоторые люди имеют более высокий порог для анестезии, и для ввода их во временную кому потребуется большая доза. Если ошибиться, то человек может проснуться до окончания операции, а в особо редких случаях не проснуться вовсе.

Если проснуться во время операции, вы, скорее всего, сможете пошевелить рукой или подать знак хирургам другим способом — но это зависит от препаратов анестезиолога. У Пеннер такой возможности не было, потому что врач применял нейромышечный блокирующий препарат, вызывающий паралич. В таких условиях хирургу гораздо легче работать, а угроза для пациента остаётся незначительной. Если, конечно, он не очнётся раньше положенного времени.

Бороться с эффектом нейромышечных блокирующих препаратов чрезвычайно сложно, но Пеннер это удалось. Сконцентрировав все внимание на своей ноге, у неё получилось несколько раз ей дёрнуть. Но если даже врачи это заметили, то посчитали незначительной судорогой.

«Я чувствовала себя такой беспомощной. Я ничего не могла сделать. Не могла двигаться, кричать или открыть глаза», — вспоминает канадка. Когда эффект нейромышечного препарата спал, она пошевелила языком и привлекла внимание анестезиолога. Но тот неверно оценил происходящее, посчитав, что паралич полностью оставил женщину. Это было не так — препарат всё ещё действовал на лёгкие Пеннер, поэтому когда врач вытащил у неё из горла трубку аппарата искусственного дыхания, она перестала дышать.

Я слышала, как медсестра кричала: «Дышите, Донна, дышите». Но я ничего не могла сделать. Пока она продолжала говорить, со мной произошло нечто невероятное. Я словно покинула своё тело. Я придерживаюсь христианской веры, но не могу сказать, что отправилась на небеса, хотя и на Земле я себя не ощущала. Я была где-то ещё. Там, где тихо. Звуки операционной были где-то на фоне. Я всё ещё слышала крики. Но они были далеко, очень далеко. [...]

В тот момент я осознала, что буду я жить или умру, всё будет хорошо. Я молилась на протяжении всего процесса и знала, что я не одна. Кто-то был рядом со мной. Я всегда говорю, что это был Бог, потому что уверена — это был именно он. И затем я услышала голос: «Что бы ни случилось, с тобой всё будет хорошо». - Донна Пеннер, канадка, пережила интранаркозное пробуждение

В то время как Пеннер находилась в состоянии внетелесного переживания, медсестра всё ещё твердила, что ей нужно дышать. Эта история могла бы закончиться совершенно иначе, если бы в какой-то момент анестезиолог не приказал использовать мешок Амбу — ручное устройство для временной искусственной вентиляции лёгких. После этого Пеннера «вернулась» обратно в реальный мир.

Надежды на перемены

Существует множество проектов, которые стремятся зафиксировать особенности интранаркозного пробуждения. Дальше всех в этом продвинулся Вашингтонский университет, специальное отделение которого изучает эту область воздействия наркоза. Архив исследований учреждения насчитывает 340 отчётов, в основном по Северной Америке. Большая часть из них недоступна публике по этическим причинам, но какие-то документы всё-таки выпускают для широкого читателя.

Из доступных отчётов следует, что многие люди во время пробуждения слышали голоса и сторонние звуки. Один из переживших это состояние описал, как в какой-то момент врачи запаниковали, говоря, что «теряют пациента». Около 70% опрошенных признавали, что чувствовали боль во время операции под наркозом. Сначала по ощущениям это напоминало надрез пальца острым ножом, но когда хирург проникал в тело, боль становилась невыносимой.

В 2014 году в рамках национального проекта все муниципальные больницы Великобритании и Ирландии отчитались о случаях интранаркозного пробуждения. В среднем с этим опытом сталкивался один человек на 19 тысяч пациентов. Но если анестезиолог дополнительно использовал препараты, вызывающие паралич, статистика ухудшалась — один человек на восемь тысяч.

Пациенты в попытке объяснить себе, как они проснулись на операционном столе, порой думали, что умирают. Это чувство преследовало их ещё долгое время после процедур.

Анестезиолог Висконсинского университета Роберт Сандерс считает отчёт 2014 года неточным. Статистика в нём основана на рассказах пациентов после процедуры, а многие могли просто забыть детали произошедшего.

Совместно с коллегами специалист провёл свой эксперимент в шести больницах США, Европы и Новой Зеландии. Для проверки, в сознании ли находится пациент, они перетягивали ремнём его руку, чтобы временно изолировать её от действия наркоза. Врачи вводили полный наркоз и просили пациента, сжав руку, ответить на два вопроса: находится ли он в сознании и чувствует ли боль.

Из 260 наблюдаемых 4,6% положительно ответили на первый вопрос, а 1,9% — на оба вопроса. Это исследование демонстрирует гораздо более высокий риск очнуться во время операции чем то, что проводили в Великобритании в 2014 году. Но окончательные выводы об этом ещё только предстоит сделать.

Как врач может определить, находится ли человек в интранаркозном пробуждении

Врачи используют технику изолирования руки, когда её перетягивают ремнём, чтобы замедлить поток крови в конечность. Это позволяет на время заблокировать нейромышечный препарат, вызывающий паралич, и даёт возможность человеку пошевелить рукой в случае интранаркозного пробуждения;

Хотя паралитические агенты мешают движению мышц, попытка двинуться всё равно вызывает активность в нервах, которая отражается визуально. Врач Университетской больницы Падуи в Италии Федерико Линасси указывает, что анестезиологам следует внимательно следить за лицевыми мышцами, особенно за ртом;

Ряд научных теорий строится на том, что при правильном мониторинге медицинских параметров можно отследить активность нейронов лобной доли и понять, в сознании ли человек под наркозом. Однако современные исследования указывают на то, что таким образом не получится точно зафиксировать активность мозга. Этой области требуется дополнительное изучение.

Правда, исследования интранаркозного пробуждения формируют у многих людей негативное отношение к общему наркозу. Сандерс признает, что это реальная проблема, которая может вынудить человека отказаться от общей анестезии даже в случае её экстренной необходимости.

Однако замалчивать это явление тоже нельзя, признают врачи. Около 75% проснувшихся во время операции жаловались, что не удовлетворены тем, как доктора объясняют произошедшее. Лишь 15% пациентов предложили пройти консультацию у специалистов после случившегося, и только 10% врачей извинялись. Как результат, пациенты тяжелее переживают свой опыт, что нередко приводит посттравматическому синдрому или затяжной депрессии.

Донна Пеннер, пережившая всё это на себе, теперь сотрудничает с канадскими университетами для новых исследований. С её пробуждения на операционном столе прошло уже больше десяти лет, но оно безвозвратно повлияло на её душевное состояние. Порой её мучают панические атаки. Как считает женщина, это следствие того, что никто в больнице не был готов к такой ситуации — и именно это следует исправить.

Я хочу, чтобы врачи были готовы, потому что когда ситуация выходит из-под контроля, ты должен знать, как реагировать. Это критически важно для благополучия пациента. - Донна Пеннер, канадка, пережила интранаркозное пробуждение.

Источник tjournal

Показать полностью 2 1
183

Отрывок из книги гипнолога, психотерапевта М. Эриксона №16

Грех.

Ко мне пришла молодая женщина. Она была воспитана в убеждении, что театр – это греховное место, где одурачивают молодых девушек. Она ни за что не пошла бы в аптеку, потому что там продают табак, и Господь убьет ее на месте, если она войдет туда, где продают табак. И она ни за что не выпила бы вино, сидр или любой алкогольный напиток, потому что Бог убил бы ее за это на месте. Бог убил бы ее, если бы она пошла в театр, он убил бы ее, если бы она выкурила сигарету.

Я спросил ее, где она работает. Она работала ассистенткой врача, принадлежавшего к ее церкви. Он платил ей 100 долларов в месяц. Средняя зарплата в то время составляла 270 долларов в месяц. Она работала на него десять лет и все время получала 100 долларов в месяц. Она печатала на машинке со скоростью не выше двадцати пяти слов в минуту.

Она жила дома с родителями, которые зорко стерегли свою дочь – от греха. Час она добиралась до работы, затем восемь часов работы, а иногда и сверхурочные, которые не оплачивались. И еще час она добиралась домой. И работала шесть дней в неделю.

По воскресеньям она ходила в церковь – и проводила там весь день. Это была семья очень тугоподвижных и ограниченных людей.

Когда девушка ушла из моего кабинета после первой беседы, то моя жена, которая редко высказывает свое мнение о пациентах, сказала: «Кто это такая, и каким ветром ее сюда занесло?» Я сказал: «Это моя пациентка». Итак, я поговорил с девушкой и убедил ее, что жизнь полна случайностей и что смерть ожидает всех, и если по Божьему Помыслу ей суждено умереть в определенное время, то уж я абсолютно уверен в том, что она умрет не от того, что будет курить сигареты, если, конечно. Бог не захочет взять ее сам. Мне удалось сделать так, что она выкурила сигарету. Она долго кашляла, и Бог не убил ее! Он и вправду не убил ее! Это ее удивило.

Затем я предложил, чтобы она сходила в театр. Потребовалось две недели, чтобы помочь ей набраться смелости. Она сказала мне очень искренне: «Бог убьет меня на месте, если я пойду в дом греха».

Я сказал ей, что если Бог не убьет ее, то потому, что еще не настало ее время умирать, и я сильно сомневаюсь в том, что оно настанет в этот момент. Не могла бы она прийти в следующий раз и рассказать, какой фильм она посмотрела? Она пришла в следующий раз, посмотрев фильм «Леди и бродяга». Я не говорил ей, на какой фильм идти.

Она сказала: «Церковь, вероятно, не права. В этом фильме не было абсолютно ничего дурного. Там не было никаких прохиндеев, обманывающих молодых девушек. Я думаю, что фильм можно посмотреть с удовольствием»,

«Думаю, что церковь внушила вам неправильные представления о кино, сказал я. – Не думаю, чтобы это было сделано специально. Я думаю, что они сделали это по невежеству». И она обнаружила, что есть еще интересные фильмы, особенно мюзиклы. Потом однажды я сказал ей: «Я думаю, что вы достаточно исправились, чтобы глотнуть немного виски».

Она сказала: «Бог наверняка поразит меня насмерть».

Я ответил: «Очень в этом сомневаюсь. Он не убил вас, когда вы пошли в театр, иди когда вы выкурили сигарету. Давайте посмотрим, убьет та он вас, если вы глотнете виски».

Она глотнула виски и ждала, и ждала, но Бог не поразил ее насмерть. Затем она сказала: «Я думаю, что мне нужно внести в жизнь некоторые изменения. Думаю, будет лучше, если я уеду из родительского дома и буду жить отдельно».

Я сказал: «И вам нужно найти работу получше. Вам нужно научиться печатать хорошо. И переехать в отдельное жилье. Вы не можете пока еще оплачивать его, поэтому будьте достаточно свободны и попросите своих родителей заплатить за него. Готовьте пищу сами и возьмите напрокат пишущую машинку. Как только вы проснетесь утром, подойдите к машинке – пусть это будет первое, что вы сделаете, – и напечатайте: „Сегодня прекрасный июньский день“. Затем пойдите в ванную, почистите зубы и напечатайте другое короткое предложение, причем и то и другое вы должны печатать с максимальной скоростью. Предложения должны быть очень короткими. Потом начните одеваться. Одевшись наполовину, напечатайте еще одно предложение. Когда вы закончите одеваться, напечатайте еще одно короткое предложение. Начните готовить завтрак и напечатайте еще короткое предложение. Сядьте за стол и, прервав завтрак на половине, подойдите к пишущей машинке и напечатайте короткое предложение – всегда печатайте с максимальной скоростью. Вы должны выпоить это прерванное упражнение всегда на максимальной скорости, и научитесь печатать очень быстро».

Через три месяца она могла печатать со скоростью восемьдесят слов в минуту.

Рассказывая о приготовлении пищи, она сказала: «Я решила приготовить рис и отмерила для варки чашку риса. Я положила его в кастрюлю с водой. Но потом мне пришлось брать другую кастрюлю, потому что рис заполнил первую целиком. Мне пришлось купить еще две кастрюли – я не знала, что рис так разваривается».

Я сказал: «При приготовлении пищи придется научиться многому)». Я попросил ее приготовить бобов. Она отмерила ровно чашку, но они разварились, заполнив огромную кастрюлю. В конечном счете она стала отлично готовить, порвала с церковью и сказала родителям: «Я буду навещать вас. У меня сейчас хорошая работа. Мне платят 270 долларов в месяц, и она находится в восьми кварталах от дома)».

Когда она пришла ко мне в это время, миссис Эриксон сказала: «Милтон, ты что, специализируешься на хорошеньких блондинках?» Я ответил: «Эту однажды занесло ветром». Потому что девушка оказалась очень хорошенькой. Она стала брать уроки музыки, и ей нравилась новая работа.

Затем она пришла ко мне через несколько месяцев и сказала: «Доктор Эриксон, я хочу напиться, и мне нужно знать, как это сделать». Я сказал: «Самый лучший способ напиться – это дать мне слово, что вы не будете пользоваться телефоном, что вы закроетесь на ключ и не будете открывать дверь и что вы не выйдете никуда из квартиры. Возьмите бутылочку вина и пейте ее, наслаждаясь, глоток за глотком, пока не выпьете всю».

Через несколько дней она пришла ко мне и сказала: «Я рада, что вы взяли с меня обещание не пользоваться телефоном, потому что я хотела позвонить всем своим подругам и пригласить их прийти и напиться вместе со мной. Это было бы ужасно. И еще я хотела выйти на улицу и петь. Но я пообещала вам, что запру дверь и не буду открывать ее. Я так рада, что вы заставили меня дать обещание. Вы знаете, напиться было приятно, но на следующее утро у меня сильно болела голова. Я не думаю, чтобы мне захотелось напиться снова».

Я сказал ей: «За удовольствие напиться вы вынуждены платить по счету и расплачиваться с похмелья головной болью… И вас никто не удерживает – вы можете иметь столько похмелий, сколько захотите». Она ответила: «Я больше не хочу похмелья». Позже она вышла замуж. Сейчас я потерял ее из виду.

Я думаю, что очень важно принимать пациента всерьез и идти навстречу его желаниям. Не выносить холодных, однозначных суждений и оценок. И следует понимать, что люди учатся тому, что необходимо, и вы не можете преподать им все, что им нужно. Что они сами могут научиться очень многому. И что эта девушка действительно научилась многому. И что люди удивительно вежливы в трансе.

Сделайте так, чтобы они нарушили запреты! Это одно из основных правил, которое Эриксон применял при лечении многих типов симптомов и комплексов, включая, конечно, фобии и состояния заторможенности. Если рассматривать весь сюжет рассказа, то в начале Эриксон очень внимателен к проявлениям ограничений, заторможенности и узконаправленных установок пациента. Затем, используя систему понятий самого пациента, он начинает работать над тем, чтобы пациент смог нарушить запреты.

Показать полностью
30

Отрывок из книги гипнолога, психотерапевта М. Эриксона №15

Женщина-врач с Востока позвонила мне и сказала: «Мой сын студент, он учится в Гарвардском университете. У него вся кожа покрыта прыщами. Вы можете лечить прыщи гипнозом?»

Я сказал: «Да. Но не стоит беспокоиться и везти его ко мне. Как вы думаете провести Рождественские каникулы?»

Она сказала: «Я обычно беру отпуск на работе и отправляюсь в Солнечную Долину кататься на лыжах».

Я сказал: «Отлично. Так почему бы в этот раз не взять с собой сына? Снимите номер и уберите в нем все зеркала. Питаться вы тоже можете в номере, а карманное зеркальце уберите подальше к себе в кошелек».

Они провели отпуск, катаясь на лыжах, и сын не мог видеть ни одного зеркала. Прыщи исчезли у него за две недели.

От прыщей можно избавиться, убрав все зеркала. Сыпь на лице или экзему часто можно вылечить таким же способом.

Однажды ко мне пришла другая пациентка, у которой на обеих руках были бородавки, причем очень уродливой формы. Все лицо у нее тоже было в бородавках. Она сказала, что хочет избавиться от них с помощью гипноза. Если вы имеете понятие о медицине, то знаете, что бородавки вызываются вирусом, а так же то, что они очень чувствительны к изменениям кровяного давления.

Я сказал женщине сделать следующее: сперва она должна будет пополоскать ноги в ледяной воде, затем в горячей, какую она только сможет вытерпеть, а затем снова в холодной воде. Эту процедуру нужно будет делать трижды в день, до тех пор, пока она ей не надоест настолько, что она будет готова отдать что угодно, лишь бы этого не делать. Когда у нее пройдут бородавки, тогда она может забыть о ножных ваннах.

Конечно, ее будет раздражать необходимость бросать все дела и идти полоскать ноги, да еще делать это, введя процедуру в распорядок дня.

Примерно три года спустя эта же самая женщина привела ко мне своего сына. Л спросил ее о бородавках. «Какие бородавки?» – изумленно сказала она.

Я сказал: «Вы приходили ко мне года три назад, чтобы лечить бородавки на руках и на лице».

Она пожала плечами: «Вы, вероятно, меня с кем-то перепутали». Она сделала то, что я внушал ей. Как подтвердил ее муж, она несколько месяцев полоскала ноги. Но потом ей это так надоело, что она забыла о полоскании ног, забыв вместе с тем и о бородавках. Поскольку она больше не беспокоилась о бородавках, их кровоснабжение было нарушено в результате оттока крови к ногам и отсутствия внимания к ним. Так она избавилась от всех бородавок.

Показать полностью
3780

Колыбельная, или эриксоновский гипноз для детей

Как-то раз, я на спор за 10 минут уложил спать и "заснул" толпу из пятерых разбушевавшихся детей возрастом от года до семи.

В то время я открыл для себя и энергично изучал эриксоновский гипноз и пробовал его на разных безобидно-полезных примерах. Мы тогда были на дне рождении, все семейные, все с детишками. Веселятся взрослые, соответственно не отстают, а порой и хорошо обгоняют, их дети в соседней комнате. Время летит - уже поздний вечер. Знакомая всем ситуация – если «молодёжь перегуляет», то будет море слёз и нервов. И я предложил (не раскрывая тайн) уложить спать детей, сразу всех. На меня посмотрели, как на сумасшедшего, мягко говоря, с удивлением.

Аргументы, что моим уже хорошо за двадцать и опыта у меня много, оптимизма не прибавили. Тогда я предложил поспорить ... и выиграл!

Колыбельная, или эриксоновский гипноз для детей Гипноз, Дети, Сон, Психология, Длиннопост

Эта «секретная» процедура состоит из трёх частей: подготовка, снятие физического напряжения, и основное - сам рассказ, построенный по трём правилам сказочника-эриксоно-гипнотизёрщика (подсказка: вам понадобятся много слов про тепло и покой, повторы, специальное дыхание и паузы).

Конечно, возможно это случайность и мне просто повезло. Поэтому я надеюсь, что вы проверите лично и расскажите - "работает ли оно?".

Начну сразу с самого интересного.

Третья часть. Она, собственно, ключевая. Начинается с выбора сказки или песни. Для нас всё равно «какая» это будет сказка. Вам важно помнить, что как бы ни называлась ваша сказка-песня, вы можете менять её содержание во время рассказа, как угодно. И нам это понадобится.

Начните с самого себя. Глубоко вдохните-выдохните и успокойтесь, расслабьтесь, иначе это всё будет передаваться слушателям-детям. Сделайте хотя бы минимальную «подстройку»: примите такую же или похожую позу, как и дети, поговорите пару минут на их темы, посочувствуйте чему-нибудь.

Начинайте рассказывать. В сюжет сказки добавьте большое количество расслабляющего текста про тепло в теле, покой, усталость, приятность. Расслабление - один из важных моментов, вообще говоря, любого гипноза. Например:

... Убежал Колобок от Бабушки с Дедушкой. Шёл-шёл Колобок по дорожке и устал. Прилёг Колобок на тёплой полянке отдохнуть. Травка такая мягкая тёплая. Солнце такое тёплое светит. Ножки у Колобка устали. Ручки у Колобка устали. Улёгся Колобок на тёплой и мягкой травке. Ручки вытянул. Ножки вытянул. Стал Колобок согреваться. Ножки у него стали тёплые, тяжелые, приятные. Ручки у него стали... животик у него стал…

Колыбельная, или эриксоновский гипноз для детей Гипноз, Дети, Сон, Психология, Длиннопост

Надеюсь, что читая этот текст – вы и сами тоже почувствовали тепло в своих руках и ногах. Если нет, то перечитайте его ещё раз.

Текст этот можно и нужно повторять. Например, Колобок после встречи с каждым последующим персонажем опять «прилёг-устал», теперь уже вдвоём. Повторение - один из ключевых моментов Эриксоновского гипноза. Кроме того, для усиления ассоциирования с уставшим Колобком, можно вплетать в текст связки с самим ребёнком. Например:

Потом он встретился с Волчком. Волчок и говорит: "Колобок, ты такую большую дорогу прошёл. Ты не устал?". А Колобок отвечает: "Устал, конечно". Мы целый день с Серёжей (Колей, Наташей, Олей, Светой, Юрой - вставьте своё) в машинки играли и та-а-ак уста-а-али.

Последний и самый важный момент - дыхание. Обратите внимание, что в момент рассказа слушатели сами "присоединяются" к рассказчику. Устанавливается раппорт, невидимая связь. И дети начинают повторять дыхание рассказчика. Если рассказчик говорит (или поёт колыбельную) быстро, без перерывов, торопится, задерживает дыхание, то и слушатели будут задерживать дыхание и оставаться в напряжении.

Это часто бывает, когда мы торопимся "выполнить обязанности" по укладыванию детишек и пытаемся быстренько спеть колыбельную, нервно надеясь на скорый результат. "Быстро", "нервно" - я думаю, что вы догадываетесь "какой" это будет результат. Поэтому, мы с вами будем всё делать нарочито медленно, уверенно и спокойно.

Делайте большие паузы в такт своему нормальному медленному дыханию. Дышите средним темпом, примерно так, как во время сна. Медленный, спокойный, шумный и громкий вдох, чтоб дети легко услышали и различили ваше дыхание, потом на выдохе вы что-то говорите, потом снова шумный вдох.

Если вас тянет зевнуть - это очень хорошо: зевайте тоже от души, медленно, громко, с удовольствием, чтобы все дети могли хорошо услышать и вовремя присоединиться.

Эриксоновский гипноз учит нас, что задержка дыхания гипнотизёром помогает резко ввести пациента в сон. Поэтому, уже где-то в середине сказки, когда будем надеяться раппорт установлен - где то раз в 3-4 минуты начинайте делать короткие задержки дыхания. И соответственно паузы в рассказе, секунд на 5-10, не длиннее.

Если детей несколько, то первый же уснувший буквально "утаскивает" в сон всех остальных. Это тот же эффект, когда уснувший пассажир автомобиля "утаскивает" за собой в сон и водителя, поэтому пассажиру лучше держаться и бодрствовать. Результат своей работы вы легко определите по дыханию детей: уснув, они начинают шумно и часто дышать. Этот счастливый звук вы легко узнаете всегда!

Вторая часть. Снятие физического напряжения. Она не обязательная, и в тот вечер я этого не делал, но пишу потому, что по моему опыту это исключительно важно для ребёнка вообще и часто бывает нужным в конкретный момент укладывания спать.

Сигналом, что эта часть требуется, служит то, что ребёнок много ворочается и никак не уляжется. Хотя и без сигналов я бы рекомендовал делать это каждый день. А именно - тактильный контакт с родителями. Суть этой части в том, что дитё надо помять-помассировать-погладить.

Я не специалист по массажу. То что я делал – играя во что-то наподобие «А вот пришли медведь и слон», прижимал какую-то часть тела к кроватке, отпускал, прижимал, отпускал. Очень просто. Начиная с головы, по направлению к ногам. Сначала несколько раз пройтись "с умеренной силой". Потом слабее, ещё слабее. Потом просто погладить. Вы гладите своего ребёнка хотя бы полчаса в день? Тогда это прекрасная возможность наверстать упущенное.

Во время самого рассказа можно и желательно ребёнка поглаживать или просто положить на него руку, это усилит эффект "присоединения". Рука "под голову" или на голове, или поглаживающая голову - усиливает эмоциональное расслабление.

И, последнее, та часть, с которой я предлагаю начинать.

Подготовка. Я называю её – «три предупреждения». Первое - за полчаса до "укладывания", вы входите в комнату к детям и твёрдо-уверенным голосом говорите, что уже поздно и пора спать.

Естественно вы встречаете сопротивление. Настроение - это поток, трудно резко остановить. Поэтому, выслушав «сопротивление потока», вы им говорите, что у них есть ещё 30 минут поиграть. То, что произойдёт через 30 минут, дети воспринимают, как будто это будет уже в следующей жизни. Они на всё согласны - главное сейчас, иди не мешай. Но «якорь» уже установлен и начал он работать.

Второй визит, это очень важно, твёрдо уверенным тоном - что осталось 15 минут. Мысль о скором финале набирает силу. И на вашем третьем напоминании за 5 минут некоторые уже сами подскакивают, чтобы идти спать - мол уже всё?

Вы можете даже посидеть с ними пару минут. Это усилит ваше "подсоединение", которое будет так нужно в последующей части. Можно даже немного поиграть с ними.

Сам момент, что пора заканчивать, надо вставать и идти в спальню - я крайне рекомендую делать лично родителям или самым близким людям, которые сейчас здесь есть. Это всегда момент трудный, этакая маленькая-маленькая "смерть", и этот момент всегда легче принимается от близкого человека. Нужно быть добрым, любящим, но твёрдым. Каждый раз.

На этом всё. Сладких снов вам и вашим детям!

Источник

Показать полностью 4
98

Лига психотерапии на Пикабу: 1700 постов за год

31 августа 2017 года исполнился год Лиге психотерапии на Пикабу - информационно насыщенному сообществу, где на темы современной психологии и психотерапии говорят на высоком профессиональном уровне.

В такой день хочется чего-нибудь такого психологического, пробирающего до нутра, особенного. Раз хочется - надо делать!

Вам понадобятся 10-15 минут свободного времени, тишина, отключенный телефон, место, где вас никто не побеспокоит, смелость и желание заглянуть внутрь себя. Делать мы будем задание на воображение. Нужно представить, как ты подходишь к лесу, зовёшь выйти из него кого-то и взаимодействуешь с ним: кормишь, задаёшь вопрос и провожаешь обратно в лес. Аудиофайл с подробными инструкциями занимает 4 минуты 40 секунд.

Ваша задача - визуализировать, видеть внутренним взором картинку, и обращать внимание на то, что вы видите, переживаете и хотите сделать. Я расскажу вам, что всё это значит :)

Лига психотерапии на Пикабу: 1700 постов за год Лига психотерапии, Подсознание, Психотерапия, Саморазвитие, Психология, Длиннопост

На разных этапах выполнения задания человек чувствует себя по-разному. В этих эмоциях внутри вас таится то, что скрывает от вас ваше подсознание. Именно им нужно будет уделить особенное внимание.

По опыту проведения упражнения, на любом из этапов выполнения задания может потребоваться больше времени, чем даётся в записи. В реальной практике, на сессии, психотерапевт подстраивается под вас индивидуально и ждёт, пока вы будете готовы продолжить.

В нашем формате выполнения задания,  если вы отстанете от темпа, погрузившись в свои переживания, просто прослушайте запись ещё раз.

Потом увиденное нужно будет подробно описать в комментариях к этому посту. Чем больше подробностей вы запомните и напишете, тем более верную и точную интерпретацию я смогу вам дать.

Я побеседую в комментариях с каждым, кто выполнит упражнение 31 августа. Мы начинаем сейчас, в 7:30 утра по Владивостоку и в 0:30 по Москве.

Итак, сядьте поудобнее. Сделайте глубокий вдох и выдох. Включите аудиофайл, который я для вас записала, и прослушайте инструкцию к заданию "Опушка леса":

https://yadi.sk/d/oXXMDJMl3MNDiX это на Яндекс.Диске, можно слушать и скачивать

https://drive.google.com/open?id=0B5t68MFkx9TUTFc3ZFJNZkdHRF... это на Гугл.Драйв слушать

Показать полностью
2386

Наглядное различие психологических школ

Психоанализ:

- Вы знаете, у меня чешется и болит жопа.

- Ничего страшного, это распространенное явление. Мы со временем разберемся, откуда у вас появились эти ощущения, но для этого вам придется открыться и быть откровенным. Расскажите, в каком возрасте впервые у вас появились мысли о жопе?

Гештальт:

- Расскажите подробно, что вы чувствуете прямо сейчас, когда говорите это? Не сдерживайте своих эмоций.

Гипнотерапия:

- Спааать! У вас больше не чешется жопа!!!

Телесноориентированная терапия:

Терапевт молча чешет клиенту жопу.

Расстановки:

- Вот этот человек - ваша жопа. А вот этот - жопа вашего прадедушки. Обнимите их и поплачьте вместе.

Арттерапия:

- Давайте рисовать вашу жопу.

Провокативная терапия:

- Будешь ныть, еще получишь!

Когнитивно-поведенческая терапия:

- Как часто вы моете жопу?

- Что я с ней делаю??

- Понятно. Я дам вам технику для ежедневного выполнения. Через неделю расскажите о результатах.

Показать полностью
28

Из глубин

Saba maal aituu: tordjalaki instдlla over gorri diluculum.

Без сомнения, доктор Хаоким был талантливым экспериментатором и лучшим из практикующих ныне врачей-гипнотизеров, но профессора Барнаби слегка раздражала его манера произносить восторженные монологи.

Да еще дама на стуле сидела с застывшим взглядом и не шевелилась.

- Ведь уже поздно. Скажите, для чего вы меня позвали? - спросил Барнаби, и в ответ Хаоким, покачивая перед лицом дамы хрустальным колокольчиком на длинной серебряной цепочке, завел свою шарманку.

- Мою работу можно уподобить лозоходству по поверхности мозга. С этой лозой... - доктор качнул колокольчиком... - я не спеша двигаюсь через пустоши рассудка, я продираюсь сквозь вересковые заросли моральных запретов и забредаю в чащи генетической памяти. Под сенью шатра либидо я отдыхаю на берегу озера, в черных глубинах которого таится древнее чудовище Оно. В своих странствиях мне приходится плутать в каменных лабиринтах воспоминаний, пересекать патогенные зоны кошмаров, отдыхать в укромных долинах первого сексуального опыта и барахтаться в прихотливых волнах океана случайных ассоциаций. И вот однажды я обнаружил, что на отдаленном и до сих пор никем не исследованном потаенном полюсе сознания есть, выражаясь метафорически, затерянная пустыня, совсем небольшая, и посреди нее озеро - даже не озеро, почти лужа. К удивлению моему, выяснилось, что такая пустыня и такое озеро имеются в сознании любого человека. Несколько дней назад я впервые пересек пустыню и, опять таки говоря метафорически, встал над озером. Его берега покрывала корка запекшихся нейронов, ограждающая озеро от любого вмешательства, а вода была чиста и прозрачна, казалось, лучи жаркого солнца, светящего из-под высоких черепных сводов, пронзают ее насквозь - но, странное дело, я не видел дна. Озерцо было бездонным, вместо своего отражения я разглядел лишь смутный образ, словно клуб белесого пара в сине-зеленой воде. Я повернул свою лозу, и тогда что-то поднялось из глубины. Поднялись... слова. Думаю, я опять услышу то же самое, и это будет уже в четвертый раз. Вот... - и Хаоким качнул колокольчиком.

Звук был чист и нежен, как первый солнечный луч, проникший под веки сквозь рассветную дрему. Дама на стуле закрыла глаза и молвила, почти не шевеля губами, голосом глухим и отрешенным:

- Саба маал аиту: торджалаки инсталла анна гори дилукулум.

- Вот! - вскричал Хаоким. - Вы слышали, друг мой? Опять тоже самое, в четвертый раз! Они все говорят одно и то же! - он вновь позвонил, дама моргнула и пришла в себя.

- Вы свободны, дорогая. Нет-нет, платы не надо, сейчас я на отдыхе, это просто дружеская помощь. Сеанс прошел успешно, вечерняя мигрень отменяется.

- Гм... - протянул Барнаби, когда женщина, с преувеличенным восторгом поблагодарив доктора, ушла. - Вроде, что-то знакомое, но... Потому вы и позвали меня?

- Конечно, дорогой мой! Каково? Вы - знаток, вы - лучший из лучших, кому как не вам расшифровать это послание?

- Ну-ну, не преувеличивайте, - Барнаби порозовел от смущения. - Там было слово "приходят", а еще... еще... ну да, датский и, кажется, я узнал готский, слово "красный" или даже так - "красном". Но это же глупость. Неужто все ваши пациенты, когда вы, э... подвергаете гипнотическим манипуляциям определенный отдел их мозга, произносят одну и ту же фразу?

- "Все"! - воскликнул Хаоким, нависая над Барнаби. Тощий великан и низенький толстячок, стоя рядом, выглядели, как единица и ноль.

- "Все"! Я не решусь говорить "все", так как, повторяю, обнаружил это недавно, уже когда мы приехали сюда, в коттеджи, то есть, услышал эту фразу пока что от четверых. Но что-то подсказывает мне - при гипнотической стимуляции определенного рода я и впредь буду слышать все те же слова. Вы гуманитарий, вы переведете их?

- Пока что я разобрал лишь "красный", "приходить" и еще, пожалуй, "семь".

- Но что это за язык?

- Это разные языки. Ну, хорошо. Я захватил в отпуск несколько словарей. Они мне нужны сейчас.

- Так идемте! - вскричал Хаоким, вешая цепочку с колокольчиком на шею.

Спустя минуту пожилой профессора и пожилой доктор скорым шагом шли сквозь ночь от крошечного летнего домика Хаокима к несколько более вместительному жилищу Барнаби. Доктор был холост, а профессор - при жене, да в придачу при пятилетней дочери и старом отце. Супруге Барнаби как раз случилось отъехать на длительную экскурсию в глубину острова, дедушка с внучкой, видимо, уже спали.

- Нет, это чепуха, - говорил Барнаби, пытаясь угнаться за длинноногим спутником. - Подумайте сами, как такое может быть? Что это за слова, что за мантра такая, зашитая в мозг каждого человека?

- Пароль, включающий его на самоуничтожение? - ухмыльнулся Хаоким.

- Нет-нет, решительно чепуха.

- Конечно, ведь все мои пациенты живы. Приходят, красном, семь... да, это непонятно. Но я ведь проверил уже четверых!

- И что же? Все это были такие же отдыхающие, как и мы? Люди примерно одного возраста, достатка, социального положения?

- К чему вы клоните? Как это связано, при чем тут...

- Я утверждаю: для полноты эксперимента вам необходимо подвергнуть внушению и исследованию других, отличающихся...

Барнаби не договорил - крякнув, Хаоким повернулся в сторону как раз проходящего мимо молодого, загоревшего до черноты грека, который днем обычно сидел на складном стуле у берега и сдавал на прокат легкие пробковые лодочки.

- Постойте, молодой человек!

- Нет, зачем так... - начал Барнаби, но поздно: колокольчик, тихо звеня, уже раскачивался, монотонно и завораживающе, перед глазами грека.

Хаоким действительно был одним из лучших гипнотизеров. Вскоре лодочник впал в транс, а еще чуть позже его обветренные губы приоткрылись, и глухой отрешенный голос молвил:

- Ну конечно, еще голландский... - заметил Барнаби, в то время как Хаоким выводил грека из транса. - Да-да, кажется, именно он.

- Что вы сказали? - Они уже приблизились к дому профессора.

- Я говорю, второе слово, "маал", судя по всему, это... ага, нет, это баскский, но я сейчас... постойте-постойте... - они вступили в комнату, где в кресле перед телевизором сидел отец Барнаби. На его коленях примостилась внучка.

- По-моему, это значит "раз".

- Саба маал аиту: торджалаки инсталла анна гори дилукулум... - раздумчиво повторил Хаоким. - Добрый вечер. Семь, потом раз, приходит и красный. Что-то я не пойму... Лапочка! - подскочив к креслу, он взял ребенка на руки и торжественно поцеловал в лоб. Девочка нахмурилась. В руках у нее был розовый чупа-чупс, зализанный до состояния тонкой сосульки. - Господи, да мы все липкие... что это, что это у нас, леденец, а?

Ребенок хмуро смотрел на него, не выпуская конфету изо рта. Барнаби скептически наблюдал за сюсюкающим доктором. Сам никогда не имевший детей, Хаоким трепетно относился к чужим.

- Ладно, ладно, - произнес наконец Барнаби. - Уже совсем поздно, ей пора спать.

- Малышке пора спать? - подхватил Хаоким. - Где ее кроватка? Вот она, в соседней комнатке...

Когда ребенок был уложен, Барнаби достал из стоящего в углу чемодана несколько словарей, лист писчей бумаги и карандаш.

- Ну что же, - произнес он, усаживаясь за стол и включая лампу. - Четыре слова я припомнил своими силами, поищем остальные. Вроде бы, здесь нет латыни - хотя как раз ее можно было бы ожидать в такой фразе - но зато имеется что-то из тюркских... Но что это за слова, лежащие на дне сознания от начала времен? Я все равно буду считать это совпадением, пока кто-нибудь не докажет мне обратного.

Отец профессора выключил телевизор и встал, чтобы тоже отправиться спать. В коттедже было три помещения: совмещенная с кухней гостиная, спальня, где стояли кровати внучки и деда, и комната супругов Барнаби.

- Папа! - позвал Барнаби. - Одну секунду. Не присядете ли?

- Что такое? - спросил старик скрипучим голосом.

- Одну секунду, папа. Вы ведь знакомы с Хаокимом? Это мой друг. Он врач и хотел бы кое-что сказать вам.

- Загипнотизируйте его, - прошептал Барнаби в ответ на недоуменный взгляд доктора. - Он из восточной Германии, хотя по национальности поляк. Был мастером на прядильной фабрике, пока не эмигрировал. Совсем другой социальный слой. Мне интересно, разве вам - нет? Ну же, давайте...

Спустя минуту глухой отрешенный голос молвил:

- Чертовщина! - рявкнул Барнаби, когда Хаоким отступил от старика, и тот, во второй раз поднявшись из кресла, с недовольным видом пошаркал в спальню. - Не понимаю этого! Это же... это же крупное открытие, так, что ли?

- Да-а... - протянул Хаоким растерянно. - Только я никак не могу понять, что именно открыл.

За стеной проскрипели пружины, когда старик улегся. В прибрежном поселке все спали, время перевалило за полночь, а ночи в это время года и в этих широтах длятся недолго.

- Очень здесь старая мебель, - заметил Барнаби. - Даже под пятилетним ребенком кровать начинает скрипеть. Я уже жаловался в дирекцию, завтра обещали заменить. Теперь не мешайте мне, - он углубился в словари.

Хаоким, порывистая натура которого препятствовала бездействию, стал ходить по комнате, скупо озаренной огнем настольной лампы. Тень его то ломалась, протягиваясь с пола на стены, то съеживалась у ног.

- "Скажи"! - произнес Барнаби. - Ну конечно, это киргизский. Тут возможны варианты, или "скажи", или "глаголь", или, допустим, "молви". Впрочем, они все равно синонимичны.

- Какое это слово? - Хаоким склонился над столом. - Третье? Так, и что у нас получается? - схватив карандаш, он стал писать: - Семь... раз... скажи... приходят... красном... А вот это, которое перед "красным"? Овер - что это?

- Предлог скорее всего. "В" или "на", или еще это может быть что-то вроде "во время".

- Мне тут пришло в голову... Ха! А что если это ответ на вопрос о смысле жизни?

- Спокойней, спокойней. Я филолог, но не полиглот, я не могу знать все языки мира. Пожалуйста, выпейте пока чая, если хотите.

Но Хаоким не хотел чая. Он ходил по комнате, от стены к стене, иногда останавливался у окна и вглядывался в ночную темень. Потом бросился в кресло перед выключенным телевизором и заснул, а проснулся от того, что за стеной скрипнули пружины, после чего мимо в сторону уборной прошаркал старик.

Барнаби сидел за столом и глядел на Хаокима.

- Что у вас? - спросил доктор, протирая глаза.

- Кажется, я расшифровал, хотя...

- Что? Ну же, говорите.

- Послушайте, а ведь ваш гипноз безвреден?

- Конечно.

Они замолчали, когда старик прошел обратно. Заскрипели пружины - он лег.

- То есть, абсолютно безвреден, нет ни малейшего намека на какие-либо… отрицательные последствия?..

- Какие последствия, дорогой мой? Гипноз практикуют уже ни один век. Наоборот, это полезно. Так что означает последнее слово?

- Я не уверен. Мне надо услышать его еще раз. Потому я и спрашиваю. Дочь...

- Малышка? - удивился Хаоким. - Вы хотите, чтоб я ее?.. Но, мне кажется...

Доктор замер с раскрытым ртом, сам не понимая, почему эта мысль обеспокоила его. Уж кому, как не ему, было знать, что гипнотические сеансы никакого вреда принести не могут, но все равно - то, что из уст ребенка может политься отрешенный голос, пугало.

- А что? - Барнаби с тревогой уставился на друга. - Я потому и спрашиваю. Что в этом такого? Говорите, что вам кажется?

- Мне... мне кажется, что все нормально, - заключил Хаоким упавшим голосом. - Я сейчас принесу...

Он отправился в спальню, поднял девочку и осторожно усадил ее в кресло. Проснувшийся ребенок явно не понимал, что происходит.

- Малышка, - прошептал Хаоким, поднимая колокольчик. - Дорогая малышка, смотри сюда...

- Саба маал аиту: торджалаки инсталла анна гори дилукулум... - отрешенным недетским голосом молвила дорогая малышка через минуту.

Хаокима передернуло.

Придя в себя, девочка захныкала, доктор погладил ее по голове и отнес в спальню. Проскрипели кроватные пружины, и Хаоким вернулся.

- Вы не находите, что в этот раз оно звучало как-то... не так? Словно бы глуше, а? Итак, у нас получается: "Семь... раз... молви... торджалаки... приходят... какой-то предлог... красном..." Э?

Но Барнаби уже не слушал доктора - он склонился над столом, лихорадочно листая словари.

Хаоким пожал плечами и вновь принялся мерить шагами комнату.

- Рассвет! - сказал вдруг Барнаби, и доктор машинально посмотрел в окно. Там все еще было темно. Тогда он подошел к столу и склонился над листом бумаги, где аккуратным детским почерком профессора было выведено: "Семь раз молви: ... приходят, предлог, красный, рассвет."

- И что же? Вы расставили это в том порядке, в каком оно...

- Да, но осталось еще одно слово. Я слышал его, я даже вроде бы узнаю язык, но никак не могу сообразить...

- Вот это, да? - длинный палец Хаокима уперся в строчку. - Торджалаки? Немного, э... зловещее слово.

- Дайте мне еще подумать, - попросил Барнаби.

Хаокиму все больше хотелось спать. Он все же попил чая, потом включил телевизор, но Барнаби нетерпеливо окликнул его:

- Уберите, мешает.

Наконец профессор, записав что-то на листке, произнес:

- Есть.

За стеной приглушенно скрипнули пружины. Энтузиазм Хаокима сменилось вялостью - его порывистая натура не способна была долго оставаться в возбужденном состоянии.

- Что же... - пробормотал доктор. - Как это называется... Мозговая атака. Что же, мозговая атака завершилась, да?

- Вы хотите, чтоб я прочитал?

- Да, конечно. Что это с вами, дорогой мой?

Барнаби поежился.

- Как-то промозгло стало. От океана веет сыростью, особенно это чувствуется, когда воздух охладится за ночь, замечаете? Здесь суахили, голландский, киргизский, венгерский, датский, готский, баскский... Понимаете, а вдруг смысл на самом деле другой? Я ведь ориентировался на слух, не видел правильного написания. Кроме того, так же звучащие слова, но на каком-нибудь древним языке - или древних языках - могут означать нечто совершенно иное. Последнее слово расплывчато, у него нет четкого, определенного значения. В общем, я тут еще изменил падежи, так что, получается, это звучит... Ну, в общем, получается... Семь раз молви: создания приходят на красном рассвете.

- Создания? - повторил Хаоким в полной растерянности. - Дорогой мой, но... дорогой мой! Какие создания?

- Там целый ряд синонимов. Посланники, чудовища, уничтожители... - Барнаби вяло провел ладонью по лицу, встал, прошелся по комнате и замер у окна.

- Но что, ради всех святых, это означает?!

- Формула смерти? Слова, которые бог сказал Адаму и Еве, изгоняя их из Рая? Девиз дьявола? Я не знаю. Просто ума не приложу.

За стеной скрипнули кроватные пружины. Хаоким уселся на стул, до того занятый профессором. Они переглянулись: доктор сидел, согнув длинные ноги, будто готовый вскочить в любое мгновение; профессор стоял у окна, сцепив руки за спиной.

- Все равно чепуха, - глухо произнес Барнаби. - Ну подумайте, каким образом какая-то фраза может вызвать что-то извне? Повлиять на окружающую нас реальность?

Осунувшееся лицо профессора обратилось к окну, за которым шумел тысячелетний океан. Хаоким вгляделся в листок. Семь раз молви: торджалаки приходят на красном рассвете... Вдруг он нахмурился, поднес к глазам руку, загибая пальцы и шевеля губами. Досчитав, он сказал, не поднимая головы:

- Извне? Нет, речь о другом. Что если как раз сейчас что-то поднимается из глубин озера...

Мигнув, погасла настольная лампа - в это время в поселке иногда ненадолго отключали электричество. Пружины кроватей скрипели за стеной, все громче и громче. Хаоким смотрел на Барнаби, а Барнаби, не отрываясь, смотрел в окно, за которым что-то приближалось со стороны лодочной станции. На обвисших щеках профессора багровел румянец. Пружины проскрипели особенно громко, пронзительно. Раздался какой-то шум, затем тихие, невнятные голоса. Открылась дверь в комнату. И вот тогда доктор Хаоким зажмурил глаза - чтобы не видеть, как, наполняя комнату страшными тенями, сквозь окно медленно вливается жирный, осклизлый свет зарождающегося над океаном утра.

© Илья Новак, 2004

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: