Мифы об эриксоновском гипнозе

Мифы об эриксоновском гипнозе Гипноз, Психология, Подсознание, Длиннопост

Я очень люблю Эриксоновский гипноз.


Это направление, которое очень сильно повлияло на меня, подарив прекрасные изменения и мне, и многим людям, которые с ним столкнулись.




Да, с помощью эриксоновского гипноза можно работать практически с любыми запросами. Да, конечно, это не панацея. Но на данный момент это один из самых эффективных инструментов работы с психологическими заморочками.



 

Но, к сожалению, гипноз у нас не жалуют. Вокруг данного направления существует слишком много мифов. И есть целый список "стандартных" фраз, которые я чаще всего слышу от людей, которые в гипнозе не разбираются.




«Я не верю в гипноз»


В wi-fi верите? А в воздух? Не надо верить.

Он есть. Это доказано. Научно.


«Я не поддаюсь гипнозу»


Эриксоновскому Гипнозу "не поддаются" только психически нездоровые люди. Если вы умеете засыпать, медитировать, думать с закрытыми глазами, визуализировать, то вы знаете, что такое транс, и гипнозу вы поддаетесь. Вопрос в уровне гипнабельности/внушаемости. Но от глубины транса качество результата не зависит.




«С тобой опасно общаться»


Общаться с гипнологом не опасно. (не путайте с цыганками) Смысл гипнотического транса в том, чтобы человек получил от него пользу. Гипнологи не могут подчинить себе волю другого человека. У них цель другая - помочь вам)


«Я не буду тебе смотреть в глаза», - глаза тут практически не причем.

А фиксация взгляда может быть на чем угодно :)




«А вдруг в трансе ты меня заставишь делать то, что я не хочу?»


Вот здесь особенно хочется сделать «пффф». Человек в трансе себя вполне осознает. То, что вы находитесь в трансе не значит, что вы без сознания полностью. У вас всего лишь немного снижается критичность восприятия информации. НЕМНОГО! Внушить клиенту что-то, что ему не свойственно, невозможно. Сознание и подсознание очень оберегают мировоззрение и спокойствие своего «хозяина». 

«


А ты можешь загипнотизировать меня прямо сейчас?»


Этот вопрос от любителей фокусов. Лучшее место для транса и гипноза: тихая, спокойная комната или кабинет. Удобное кресло и тишина. 
Вы находитесь в трансе ежедневно много раз в день: перед компьютером, в транспорте, перед сном и.т.д. Можно, конечно, намеренно вызвать состояние транса на улице. Но зачем? 
Я за продуктивную работу, а не за фокусы.




«А если гипнолог мне внушит то, что нужно ему?»


Плох тот гипнолог, который пытается самоутвердиться за счет клиента. На курсах гипноза отдельное внимание уделяется экологии процесса.  Если гипнолог будет внушать то, что может навредить человеку, то подсознание включит защитные механизмы и контроль и просто выведут человека из транса, не дав изменениям произойти.




«А вдруг я стану совсем другим человеком?»


Ну это кому для чего нужен гипноз. Да, можно изменить характер и свою судьбу. Можно изменить привычки. Можно изменить очень многое в себе. Но только, Если это Вам действительно нужно. 

С помощью гипноза изменения могут происходить легче и быстрее. 
Восстанавливается здоровье, пропадают вредные привычки, появляются полезные, происходит избавление от страхов, обретение смелости и уверенности в себе, больше радости жизни, налаживаются отношения, находятся ответы, улучшается финансовое положение. И многое многое другое.




Однако, не стоит считать, что гипноз - это волшебная таблетка, которая решает проблемы. И не какая-то мистика. Это явление уже неплохо изучено.


Гипноз - это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ инструмент.

И да, этому можно обучиться и заниматься этим самостоятельно.


Если кому-то будет интересно, пишите в комментариях, позже напишу пост  с техниками по самогипнозу для работы с самими собой)