Мифы о видеокартах, которые пора забыть

В этом видео, доступным языком развеиваем закоренелые мифы связанные с видеокартами.  Про раскрытие потенцивала, шины памяти, разгон, SLI и Crossfire и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
512 конечно маловато, да что уж там, и 1GB уже маловато. Но приобрел года три назад ноутбук с 4GB видеопамяти... Ну, что сказать, больше 3GB он по-моему ни разу не использовал, ставишь в игре настройки повыше - проседает ФПС, ибо мощности не хватает, и играешь на тех настройках, что нормально идут в 40-50 ФПС, а при этом всего ~1.8GB видеопамяти используется. Видеокарта GeForce GTX 850M, ноутбук Asus N550JK - если кому интересно.
p.s. Это я к тому, что там может хоть террабайт этой видеопамяти стоять, но если сама видеокарта пень пнём, то этот объём на практике ей никогда не понадобится
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты из какого года пишешь? Нынче "маловато" - это когда 4 гига. А с одним гигом игры вообще можно даже не пытаться запускать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, друг, это очень долгая история, основывается она на потери интереса к играм по многим причинам, неизвестным даже мне самому. Может от того, что ничего конкретно нового и прорывного не вижу, может из-за хуёвой оптимизации со стороны разработчика, когда игра с текстурами CS 1.6 требует системных на уровне Ведьмака на ультрах, а может просто некогда стало. Уже рили 4Гб мало? Ты случаем не ОЗУ имеешь в виду? Жесть конечно, помнятся мне времена, когда пытались впихнуть побольше и оптимизировать получше, потому что адронные коллайдеры дома были у единиц, а теперь видимо пытаются впихнуть побольше забив болт на оптимизацию... Заметил такую тенденцию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, оптимизация действительно нынче у разрабов не в чести, а во-вторых, разрешение текстур всё выше и выше, как и детализация прочих свистоперделок, вроде освещения. Всё это, как ты понимаешь, жрёт всё больше видеопамяти. Насчёт ОЗУ - тут уже 8гб стало необходимым минимумом, а лучше 16.

Я тут поигрался в Resident Evil 2: remake, так ей на ультрах вообще 12гб видеопамяти надо! 12, Карл! Правда, речь идёт об ультрах в разрешении 4к, но всё же! Моя же старушка gtx 770 2gb кое-как на средне-низких, в разрешении 900р (там модный нынче хитрый апскейл) потащила 60 кадров. А разрешение пришлось понизить, чтобы влезли более-менее нормальные текстуры, на которых надписи читаются. И то, я на полгига вылез за имеющиеся у меня 2гб (там в опциях счётчик имеется), и некоторые текстурки временами автоматом заменялись на мыльные.

Ну, и как вишенка на торте: моя видюха, не дотащив до конца игры часа полтора, охнула, пёрнула и покрылась артефактами. Помнишь шутки про третий Крузис и полыхающие видеокарты? Ну вот... Что ж, она честно прослужила мне 6 лет. Press F to pay respect.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку