Мифы о позвоночнике: Введение

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, Ортопедия, Наука, Длиннопост

Безумно люблю свою специальность(ортопедия) и все, что с ней связано. Мне нравится рассказывать людям о различных банальных, но распространенных патологиях, с которыми встречается обычный человек ежедневно, но при этом не имеет понятия, что нужно делать.  


Естественно, любые рекомендации носят ознакомительный характер и не служат протоколами для лечения. Всегда нужна очная консультация врача-специалиста.


Позвоночник - 31 или 33 косточки(в зависимости от особенностей анатомии), соединенных между собой связками, межпозвоноковыми дисками и мышцами. Защищают собой спинной мозг и соеднияют процессор(т.е. головной мозг) с комплектующими(конечности, органы). Поэтмоу, крайне важная структура.


но, не будем вдаваться в нюансы анатомии, а поговорим о другом.


Как часто вам приходилось слышать диагноз - остеохондроз *шейного/грудного/поясничного* отдела позвоночника? Классическая ситуация:

- Доктор, здравствуйте у меня болит плечо/нога/голова.

- Это остеохондроз шейного/поясничного отдела. Вот вам витаминки, можете еще вот эти укольчики сделать и гуляйте.

Помогает? Далеко не всегда.



Собственно, что есть остеохондроз?


Из Рувикипедии: Остехондроз - комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах.


Во всем остальном мире: Osteochondrosis is a family of orthopedic diseases of the joint that occur in children ... They are characterized by interruption of the blood supply of a bone, in particular to the epiphysis,[1] followed by localized bony necrosis,[2] and later, regrowth of the bone.[3]


Даже человек, который не разбирается в английском поймет, что что-то здесь не так и будет прав. В иностранной литературе остехондроз это есть остеохондропатии, то есть асептический некроз(гибель костной ткани без каких-либо внешних агентов, в виде бактерий/вирусов и т.д.) губчатой ткани, из-за нарушения кровообращения. Грубо говоря, инфаркт в костной ткани.


Как пример болезнь Пертеса - некроз головки бедренной кости, встречается у детей. Слева вы видите нормальный сустав, а справа видите компрессионный перелом головки бедренной кости из-за нарушения её питания.

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, Ортопедия, Наука, Длиннопост

По большому счету, подобного заболевания, как остеохондроз не существует. Оно морально устарело, как плечелопаточный периартрит и иже с ними, так как заболевание должно четко давать нам представление о том, ЧТО повреждено и каким образом, а главное, как это лечить.


Что мы лечим при остеохондрозе? Крайне смутные представления...


Да. А подобное расхождение диагнозов в России и во всем мире, по утверждению старших специалистов, это банальная ошибка перевода. Вот так.


В патологии позвоночника, существует четыре основных синдрома, которые успешно сметаются под одну гребенку - остехондроза, и это:

1. Миофасциальный болевой синдром

2. Мышечно-тонический синдром

3. Фасеточный синдром

4. Радикулопатия

Теперь подробнее о перечисленных состояниях:


1. Миофасциальный болевой синдром - состояние, характеризиующеся наличием в мышечной ткани множества триггерных болевых точек. При этом расположение большинства "триггерных точек" известно медицине и зачастую имеет типичную иррадиацию.

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, Ортопедия, Наука, Длиннопост

2. Мышечно-тонический синдром - состояние, характеризующееся длительным спазмом мышечного волокна с формированием очага боли, в пораженной мышце. У людей это часто ассоциируется с понятием "мышцу продул"(хоть и это тоже имеет место), либо "мышцу скручивает". При этом, чаще страдают мышцы межлопаточного пространства, что связанно с неправильным положением позвоночника при длительном сидении, как пример.



3. Фасеточный синдром - поражение дугоотросчатого(фасеточного) сустава позвоночника. Эти небольшие по размеру суставы отвечают за стабильность позвоночника и испытывают колоссальные нагрузки при занятиях спортом, при работе, связанной с длительным стоянием. Чаще всего срадают фасетки шейного и поясничного отдела, реже грудного. Эта особенность связана с разным уровнем подвижности и нагрузки.

Грудной отдел один из самых стабильных и наименне подвижных.

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, Ортопедия, Наука, Длиннопост

4. Радикулопатия - он же "корешковый синдром". Самое грозное, с самыми тяжелыми последствиями, и при этом самое редкое состояние среди всех перечисленных патологий - компрессия корешков спинного мозга, то есть сдавление или "защемление" нерва.

Причиной могут быть нестабильность позвночника, наличие межпозвонковых грыж, травмы.

Радикулопатия сопровождается крайне выраженной болью и значительным нарушением функции. А также требует серьезного, зачастую хирургического лечения.

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, Ортопедия, Наука, Длиннопост

У каждой из вышеперечисленной патологии свои особенности развития и лечения, но все они успешно перекрываются одним диагнозом - остеохондроз. Я очень надеюсь, что когда-нибудь этот диагноз канет в историю и будет успешно забыт, но пока тенденция слабая.


В следующих статьях, я опишу каждую патологию отдельно и буду стараться ссылаться на различные научные исследования, для того, чтобы придать максимальный вес своим словам. Пруфы и все дела ;)


С уважением :)

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, Ортопедия, Наука, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Лютый пиздос. В 13 лет защемило так на уровне L5-S1. Теперь пидарасы ещё и в армию заберут, А1 категорию пишут, а болевые синдромы есть, на документы и жалобы им похуй.
К чему я это. Следите за своим здоровьем.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть 2 варианта, если не хочешь служить. Судиться или найти, кому дать на лапу, чтобы тебя положили в больницу на обследование и уже "приняли" твой диагноз. Мне так же не хотели подтверждать в ВК бронхиальную астму, хотя она была и реально, и по документам, которые я готовил все 5 лет, пока учился в ВУЗе. Первый вариант бесплатный, но может быть очень долгим, второй быстрый, но стоит денег.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. У меня средняя степень и в ВК дали направление на обследование, а потом после дали сам военник без проблем. Тульская область
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть военкоматы в которых пидоры, а есть военкоматы когда иногда приахуевают. У меня сосед с БА служит, а еще ему однажды кирпич в голову прилетел и сам он шизик какой-то. Итого, мы имеем, что первые несколько месяцев он тупа в госпитале лежал (не знаю как сейчас).

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, почему мне так повезло, ебанутый военкомат, я им документы носил призыва 3-4. А они и не призывали, и на обследование не отправляли. В процессе подключил юриста к этому делу и стал активнее бомбардировать их заявлениями лично и по почте. В итоге прошел обследование и получил военник.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое знакомых косили от армии по кожному забоеванию, вподе псориаз им писали. В одном отделении лежали, но у двух врачей. Одинмолодой врач забыковал, денег не брал и написал, что годен. А второц врач постарше сказал принести ему бутылку и за сим порешали. В итоге парень не пригоден к службе)) просто вспомнилось, оффтоп получился)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы откосить по этому диагнозу нужны "редкие рецидивы" до 2 раз в год, я овощ спохватился только в феврале и пошел к неврологу, которому было похуй на мои жалобы и я минут 10 уговаривал её выписать мне направление на мрт (на котором в следствии были ухудшения). Ну а потом я принес в военкомат документы, что у меня были приступы БА и тут они начали меня заебывать. Выписал мне акт для подтверждения диагноза, внимание "Рецидивирующий бронхит", но славу богу уговорил терапевта на нормальное исследование, отправили проводить ФВД на котором было положительная проба на бронхолитик 12% и отправили меня к пульмонологу к которому я попал только через дней 20. И все это время я не могу попасть к неврологу (которая кстати в карточку с прошлыми жалобами нихуя не написала), т.к мне с карточной нужно идти еще по врачам, а я с апреля не могу попасть к алергологу, потому, что его просто нахуй нет, он в отпуске, а записи к нему эти твари не проводят говорят, что "пока закрыто".

Ну еще можно вспомнить пульмонолога, который не хотел смотреть на выписки из детской областной, в которую меня привозили с приступами удушья и игнорировала ФВД, которую я делал за 3 недели дое её посещения, сначала вообще не хотела смотреть на исследование, а потом внятно не смогла объяснить почему не подходит, сейчас после её фвд у меня 11.3%. Весело крч
Вот кстати результаты МРТ, до этого мне ставили правостороннюю люмбоишиалгию.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Также. Полгода назад первый раз защемило, после этого еще трижды повторялось. Походил по врачам - конечно, наш любимый остеохондроз. Лечение? Ну вы это, сидите прямо просто... Так то по симптомам межрёберная невралгия, а теперь еще узнаю про мышечно-тонический синдром.

Приятного мало, три дня больного, передвигаешься как старик, поначалу даже спать нереально от боли и то что не можешь пошевелиться. В военкомате сказали, что пох, стрельнет - ляжешь на 3 дня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не просто защемляло, а боль в ногу отдавала. А на основе этого уже не особо сложно поставить точный диагноз (с учетом того, что есть мрт).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку