Мифы о Георгиевской ленте

Как нас пытаются запутать, призывая "не путать". Или почему Георгиевская=Ордена славы (славы)=Гвардейская
Мифы о Георгиевской ленте Как нас пытаются запутать, призывая "не путать".  Или почему Георгиевская=Ордена славы (славы)=Гвардейская
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
подождите, просветите меня, неуча.. а разве георгиевский крест и орден Святого Георгия (тот который раньше был) это одно и то же?

Я думал что все таки был учережден орден по аналогии с георгиевским крестом. Который был степенной и предназанчался простым солдатам и унтер офицерам. те по духу Орден Славы - это солдатский орден так же как и Георгиевский крест. А Св. Георгий (который на портретах) - немного другая история.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, Георгиевский крест - 4я, самая маленькая из них
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть я не специалист но (сорри ) википедия говорит Импера?торский Вое?нный о?рден Свято?го Великому?ченика и Победоно?сца Гео?ргия (Орден Святого Георгия) — высшая военная награда Российской империи. В расширенном смысле — всеохватывающий комплекс отличий офицеров, нижних чинов и воинских подразделений.
То бишь скорее сравнивать надо "солдатского" георгиевского креста с орденом славы.
а Георгием (4 степени) награждалиь только офицеры. Поправьте если ошибаюсь ибо искренне так считал, ееще с уроков истории.
вы наверное путаете с ..
В 1807 году был введён Знак Отличия Военного ордена Святого Георгия для нижних чинов, который носился на ленте тех же цветов, что и орден. Вручался за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля.

Знак Отличия Военного ордена, кроме официального, получил и другие наименования: Георгиевский Крест 5-й степени, солдатский Георгиевский Крест, солдатский Георгий («Егорий») и др.

С 1856 года введены четыре степени, награждение которыми производилось строго последовательно от низшей, 4-й степени, к высшей.

В 1913 году был утверждён новый статут Знака Отличия Военного ордена. Он стал официально называться Георгиевским Крестом, и нумерация знаков с этого времени началась заново.

Носился на груди правее всех остальных наград и левее нагрудных знаков орден
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и похвально что девушка интересуется историей, тем более военной/ @FairyGirl, уважаю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не слишком большой спец) но попытаюсь ответить

Грубо грубо говоря, орден- это что-то нематериальное, учрежденная награда,

лента+крест, лента+звезда - знаки отличия к нему, то, чем это орден выражается в материальном мире. их совокупность может быть разной, в зависимости от спени отличия

например, лента как на Кутузове и Суворове- знак отличия Ордена Святого Георгия именно 1й степени, её могли и вовсе без креста надеть

возможно и ошибаюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
здесь правы. в деталях ошиблись. Св георгий (4 степени) орден офицерский. Позднее был Георгиевский Крест 5-й степени, солдатский Георгиевский Крест, солдатский Георгий («Егорий») и др. Который и стал георгиевсим крестом (тоже 4 степени) для тех кто делал победу. Для рядовых и унтеров. Все что в посте абсолютно верно про ленту (цвета итд) но скорее надо отнести к Георгиевскому кресту. Собственно орден славы и был продолжателем Егория и Сталин это понимал, намеррено продолжил традицию создал орден для солдата. и опять же Егория в народе помнили. Но отвлеклись от темы ленточка та же. В древолюц времена она была георгиевской ( что к Св. георгию что к егорию) в период великой отчественной - гвардейской.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку