Мифы о Дальневосточном гектаре

Недавно был опубликован пост, где пикабушник выражает сильное сомнение в жизнеспособности идеи с получением гектара и переездом на Дальний Восток. Под этим постом развернулось достаточно бурное обсуждение этой госпрограммы, с небольшими ответвлениями на тему постройки зиккурата и царских репрессий. Но основная часть комментариев относится к тому «какая же бессмысленная и глупая на*бка этот ваш гектар!». Суммируя высказывания, можно выделить основные причины, почему не стоит даже смотреть в сторону дальневосточных земель:


1. Участки раздают в глубокой тайге, где предстоит адский симулятор выживания среди тигров, медведей и бурелома, но без дорог, людей и света.


Вы себе это так представляете?

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

На самом деле место, где вы хотите взять участок, выбирается самостоятельно.

Заходим надальнийвосток.рф, открываем карту, рисуем фигуру произвольных очертаний и жмем "проверить":

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

О как! На побережье Японского моря, близ Славянки с её пьяными пляжами оказывается можно застолбить участочек.

Еще можно где-нибудь возле небольшого города или даже на территории поселка:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

На всякий случай: Участки темно-серого цвета заблокированы к выдаче.


А что это за зеленые и синие фигуры?

Это те, кто уже оценил близость федеральной трассы (желтая кривая в центре), аэропорта (г. Артем) и ж/д станции. Точки подключения к электросетям можно отследить с помощью гугло/яндекс панорам.


Еще в качестве примера территории, расположенные чуть севернее, под Хабаровском:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Как видите, необязательно забираться куда-нибудь в глушь.


2. Да даже если найдешь участок с нормальным расположением, тебе чиновники стопицот причин найдут, чтобы не давать!


Не найдут.

Причины отказа перечислены в статье 7 Федерального закона №119. Причем этот перечень закрытый и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, большая часть запретов выявится еще на этапе самостоятельной работы с картой - вылезет такая табличка:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

...а так хотелось взять свой остров =(


Таким образом, если система разрешила брать и провела предварительную проверку успешно - у вас есть все шансы на получение заветной земли. Неправомерный отказ повлечет за собой проверку от федералов и прокуратуры. Оно муниципалитету надо?


3. Для себя гектар - это много, а для бизнеса - мало.


Вот он вред активной рекламы про целый *мать его* гектар!

Гектар - это максимальная площадь участка, выдаваемого одному человеку.

Поясню: если хотите, можете взять десять квадратных метров для постройки загородного туалета. А можно подать коллективную заявку от своей семьи или найти 19 бомжей с паспортами и взять 20 гектаров.

А бомжи будут твоими крепостными.

И построят частокол.

И зиккурат.


Да, кстати!

В случае, если с двадцатью или более гражданами заключены договоры безвозмездного пользования земельными участками, которые являются смежными и (или) компактно расположенными и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более двадцати километров от населенного пункта, органы государственной власти, органы местного самоуправления оказывают содействие обустройству территории, в границах которой расположены такие земельные участки, посредством строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур

Смотреть здесь, 24 пункт.


Да, местные власти будут обязаны протянуть дороги, электричество и водку.

И построить чего-то полезное.

Правда, в законе не указаны конкретные сроки наступления такой благодати, поэтому советую держать на заметке, но относиться скептически.


4. Холодный климат, ничего не растет


Очень сильно позабавил такой комментарий:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост
Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Потом выяснилось, что кроме Магаданской область автор коммента нигде не была.

Исходя из такой логики: например мне как-то доводилось бывать в Оренбурге в марте. Там было очень холодно и много снега, поэтому я считаю, что весь Урал - огромный холодильник =Р


На самом деле климат Дальнего Востока весьма разнообразен - "от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток)" ©wiki


Можно загуглить интересующий вас регион, можно посмотреть различные карты, типа таких:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Как видите, далеко не весь Дальний Восток погребен под снегом и сорокаградусным морозом.


_______________________


К чему все это?

Если у вас действительно есть желание осесть на земле или попробовать себя в бизнесе, то государство дает неплохой шанс. Не стоит слепо повторять чужие суеверия, лучше проверить все самостоятельно.


Да, нужно малость пошевелиться.

Да, без опыта в коммерции, промышленности или сельском хозяйстве будет тяжело.

Но ведь земля-то дается бесплатно. И налогов нет пять лет, а потом платишь мизерные. И еще можно плюшек накопать.


P.s.: меры поддержки по регионам лежат здесь. Не стесняйтесь звонить по указанным телефонам - мне попались очень милые и общительные девчата, которые доступно разъяснили все непонятные моменты.



P.p.s: Интересно, почему Пикабу рекомендует разместить мне пост в сообществе "Уголок извращений 18+"?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не критикую, просто интересно. Какой бизнес, кроме сельского хозяйства с ручным трудом там можно организовать? Вот обычный человек взял этот гектар. Приехал. Построил дом за деньги вырученные с продажи квартиры. И дальше что? Картошка, турнепс, кролики?

Все остальное стоит довольно внушительных денег. У бизнеса эти деньги есть, у простого работяги нет. И при этом бизнес это еще и риск, который государство с тобой не делит. А если не пойдет? Пойдешь работать. И ради этого все затевалось?

На мой взгляд это такая многоходовочка, чтобы эту землю потом отдать коммерческим структурам. Мол мы людям дали бесплатно, никто ничего делать не захотел, только дома построили. Теперь пусть бизнес эти участки выкупает и делает что-то толковое. Перед избирателем отмазка есть.
раскрыть ветку (53)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво расписали, только непонятно в чем смысл многоходовочки? Разве бизнесу кто-то не дает земли на ДВ или избиратели против ее освоения?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, что мешает выбить грант на свой бизнес
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Грант на свой бизнес? Что-то новенькое..
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

года 4 назад слышал про подобные "поддержки малому бизнесу": ты предлагаешь бизнесмену или гос-ву (часто одно и тоже) идею которую они реализуют и получают миллионы, а тебе за это дают деньги на твой бизнес ,но которые ты им всё равно вернешь, с небольшим процентом :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
это даже старенькое
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее пожалуйста. Грант - это когда тебе выделяют деньги на определенную деятельность, потому что ты в ней лучше других и можешь добиться больших успехов. И эти деньги не в кредит или рассрочку, это просто фин поддержка.
И где это у нас так деньги выдают? Кредит и тот, хер получишь под бизнес, если ты конечно не родственник/друг
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше пессимизма, деньги выделяют и много, зависит от регионов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, просто видимо не везёт с регионом, делов то)

Это не пессимизм, а реалии. Очень трудно получить деньги под малый бизнес, ещё труднее его вести. А про гранты вообще речи нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, что очень сложно, но я спорю с тем, что невозможно. Понятно, что дают не всем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие знаний, опыта, способностей.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так понял там можно построить хоть что. Начиная от склада и заканчивая кладбищем. Но опять же да, откуда у простого человека найдется первоначальный капитал. Конкретно я не готов продать все и рискнуть.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем "хоть что". У каждого участка прописано назначение, за использование земли придётся отчитаться, чтобы потом оформить её в собственность. Т.е. если выделяется земля под ижс - строй дом. Под с/х - сжигай дом, сажай картошку.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а так хотелось кладбище. А вот что за декларацию надо подавать по истечении 3 лет? Что они имеют ввиду под "использование участка"? т.е. я понял, что надо обязательно заниматься бизнесом, владея данным участком

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если землю дали под жилой дом, бизнес законно идёт в задницу - строй и живи.)
Насчёт деклараций не знаю, но мб по ней и идёт отчётность за использование земли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне интересно. Просто допустим я отстроил дом и что? Я не смогу же его зарегистрировать, т.к. земля муниципальная или я не прав?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, не сможете? Если земля под ижс, строится дом, регистрируется декларативно право собственности на него и на основании этого права собственности регистрируется земля уже на Вас. Только по срокам надо смотреть, через какое именно время это можно проворачивать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу земля на меня регистрируется или по истечении 5 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую за подробностями всё-таки обратиться к первоисточнику.

4. Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком.



5. По истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину по его выбору (за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи) земельный участок предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона, в аренду, в собственность бесплатно или в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 9 и пунктом 2 части 10 статьи 10 настоящего Федерального закона, в собственность за плату.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверно не обязательно. У многих участков в назначении написанно "Под индивидуальный жилой дом, надворные постройки, сад и огород". Не думаю, что в этом случае тебе придется заниматься бизнесом.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не обязательно. Делать можно все, что не запрещено законом.

Декларация минимальна по содержанию - просто пишешь чего ты там сделал за три года.

Есть еще один момент: в течение первого года необходимо определится с видом деятельности и сказать об этом муниципалам. А вот после этого можно менять вид деятельности, никого об этом не извещая :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А, так это другой разговор. Я то думал надо обязательно коммерческую деятельность организовывать. А я могу построить там сарай и хранить там дрова?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете)

Только не забудьте написать слово из трех букв на стене сарая - чтоб все по канону было :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно, тем более участок прямо на дорогу выходит)

1
Автор поста оценил этот комментарий
- Миша, все, мы крышу покрыли. Все збс!
- Блять, Петрович, мы землю под с/х брали! Сжигай дом, сажай картошку!!! Завтра проверка!
- Заткнись! Заткнись! Заткнись!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит, займы, инвестиции, гранты.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Заморозки, засуха, вокзал, коробка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое здесь вокзал. Опять вокзал.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если перейти по ссылке в посте, то там на дом можно обработать 100 м3 древесины, это сильно сократит расходы и на жилье и на хозпостройки. Плюс гранты и на с/х деятельность, и на животноводство, + льготное кредитование.

А так весь крупный бизнес изначально строился на рисках, в любое дело надо свои деньги и труд вкладывать а пойдет оно или нет никто тебе и не скажет, этим и отличаются люди которые работают на себя от людей которые работают на дядю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так весь крупный бизнес изначально строился на рисках
Только в России у этого "бизниса" были риски вида - сесть или подохнуть от киллера по большей части.
14
Автор поста оценил этот комментарий
А если не пойдет? Пойдешь работать. И ради этого все затевалось?
Охренеть, оказывается, еще и работать нужно!

Тебе еще и бизнес должны наладить и вручить лично, вместе с чемоданом зеленых? Реально люди оборзели, им НАХАЛЯВУ дают землю и освобождают от налогов, они все равно ноют и нихрена делать не хотят!

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду, что не в бизнесе будут своем работать, а разоряться и пойдут на завод работать, которого там нет.

У меня у самого бизнес, и вложить могу несколько миллионов. И вот сижу и думаю, получить может этот гектар. Но что там с двумя-тремя миллионами делать? Гостиницу строить? Теплицу? Нахрен вообще этот гектар?

Единственный бизнес, который приходит в голову - это открыть пункт приема овощей. Сейчас все эти 30к счастливцев начнут картошку усиленно сажать. Не сами же ее продавать будут у дороги? Учитывая конкуренцию там, эти овощи можно принимать за бесценнок. И в другом регионе продавать.

Больше там делать сейчас нечего.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
>Единственный бизнес, который приходит в голову - это открыть пункт приема овощей


Потому что когда люди туда заедут, они начнут голыми руками копать землянки и выращивать картошку, чтобы сдать в твой пункт. Серьезно, никаких идей нет?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, что большинство туда даже не поедут. Оформят на себя землю, в надежде на то, что закон изменится и ее потом отдавать не нужно будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так никто не заставляет тебя строить там торговый центр прямо сейчас. Может понаедут, может, не понаедут.

Автор поста оценил этот комментарий
Построй крематорий. С камчатки и других субарктических регионов возить будут. Навар немерянный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж упомянули - напишите какой у вас бизнес. А вообще без разницы какой конкретно, если у вас только одна идея - перекуп
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сеть ювелирных магазинов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предложить создание новых точек в Брянской обл.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через год-полтора будем запускать франшизу для регионов, можно будет обсудить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо. А откуда Вы действуете?
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на сайт, там бизнес-планы предлагают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да бери уже ГИКТАР НА ХАЛЯВУ да пиздуй в сибирь его обрабатывать, че ты доебался до тех кто сомневается? Они тебе запрещают что-то чтоли?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так сиди себе на жопе ровно и ной дальше, что ты доебался до тех, кто не против взять гектар? Они тебе запрещают что-то чтоли?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЦА продавцов "древних" монет найдена.


Люди высказывают здравые и вполне логичные сомнения в этой авантюре, но нет, найдутся те, кто с воплями ХАЛЯВА ЖИ!!! начнут доебываться до скептиков. Ну, берите гектар, или "настоящие" айфоны или те же монеты на парковке у магазина покупайте, только остальные не такие дурные тут каким боком?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> доебываться до скептиков


Это не скептики, это нытики, у которых всегда виноват кто-то другой, даже когда ничего не произошло по причине того, что они даже жопу с дивана не приподняли.


> берите гектар, или "настоящие" айфоны или те же монеты на парковке у магазина покупайте


Охуенное сравнение, 0 баллов за логику.


> только остальные не такие дурные тут каким боком


Никаким боком они тут не стояли, только все равно вылезают в каждом посте про гектар/политику и начинают пиздеть, что им еще кто-то должен.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не скептики, это нытики

Серьезно? Кажется там человек задавал конкретные вопросы, например такой простой(но одновременно такой сложный ввиду того, что чемодан без ручки дают какбе нахаляву) - че с этим добром делать-то? Ферму открыть? А кто-то уже считал всерьез все за и против, с учетом всех факторов?


Охуенное сравнение, 0 баллов за логику.

Сравнение прямое как лом и логичное, как машинный код. При виде халявы у некоторых людей последние остатки мозга пассуют и люди совершают не особо обдуманные поступки, чем и пользуются всяко-разно нехорошие личности в корыстных целях.


все равно вылезают в каждом посте про гектар/политику и начинают пиздеть, что им еще кто-то должен

Я что-то ни слова про то, что кто-то кому-то что-то должен не увидел, может процитируешь? Если это не фантазии конечно, халявный гектар сильно подогревает голову, могут и галлюцинации начаться.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Сравнение прямое как лом и логичное, как машинный код. При виде халявы у некоторых людей последние остатки мозга пассуют и люди совершают не особо обдуманные поступки, чем и пользуются всяко-разно нехорошие личности в корыстных целях.


Да неужто? Херовенький из тебя программист. Меньше через неделю после открытия программы тебе УЖЕ мерещатся бросившие все лохи, которыми воспользовались нехорошие личности. К слову о галлюцинациях.


>может процитируешь?


Пожалуйста.


> такой сложный ввиду того, что чемодан без ручки дают какбе нахаляву) - че с этим добром делать-то


К халявному чемодану ты сам не хочешь даже ручку прикрутить. Тебе каким-то макаром кто-то должен подсказать, что с этим делать, дать на эту идею денег, и застраховать от рисков, вот только при таком раскладе ты-то нахрен в этой схеме нужен? Серьезно, кроме как ферму открыть, нет ни одной мысли, как заработать в месте, куда вот-вот понаедет куча, по твоим словам, лохов?


> А кто-то уже считал всерьез все за и против, с учетом всех факторов?


Никто ничего не просчитывал, все продают свое жилье, бросают работу и мчатся в голую сибирь, все идиоты, один ты д'Артаньян.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше через неделю после открытия программы тебе УЖЕ мерещатся бросившие все лохи, которыми воспользовались нехорошие личности.

Да потому что нужно в голову не только есть. Чтобы действительно обжить участок в этих ебенях(а это реально ебеня, карту открыть и посмотреть ГДЕ предлагаются участки) нужен не один миллион бабла свободного, которым человек готов рискнуть. Много таких людей в России? Не очень.

Зато найдется очень немало идиотов, которые с воплями "зато нахаляву, ничем не рискую" ломанутся участки оформлять и может быть даже как-то попробуют пользовать в силу своих финансовых возможностей. Итоги тебе дальше рассказать или наконец-то попробуешь голову включить и сам прикинуть?


К халявному чемодану ты сам не хочешь даже ручку прикрутить.

Конечно не хочу, если мне это прикручивание ручки обойдется дороже покупки нового чемодана) Я-то уже не маленький мальчик, да и с головой дружу, чтобы видеть когда какую-то хуйню впаривают.


Тебе каким-то макаром кто-то должен подсказать, что с этим делать, дать на эту идею денег, и застраховать от рисков, вот только при таком раскладе ты-то нахрен в этой схеме нужен?

Не, просто мне, да и не только мне походу, действительно не хватает фантазии чтобы в рамках реальности этот сраный гектар приносил прибыль в долгосрочной и стабильной перспективе, а не убытки. Ну это может у меня сознание обычное, на альтернативно-одаренность не претендую, вот и спрашиваю у сторонников этой затеи, может подскажут.


Серьезно, кроме как ферму открыть, нет ни одной мысли, как заработать в месте, куда вот-вот понаедет куча, по твоим словам, лохов?

Ой, да тут целый простор для творчества, строительство, логистика, охранные услуги и т.д. и т.п. только в реальном мире есть некоторые но, например: лохи понаедут, с деньгами, бабла первоначально принесут - хорошо, дальше большинство этих лохов разоряется/забивает, в общем, пропадают они, а за ними и бабло, что по итогу? Остается инфраструктура, деланая под лохов(а в нее бабки вложены), висящая мертвым грузом и возмооожно какая-то прибыль. Всё. Дальше всё, проект "гиктар нахаляву для фсех" можно считать закрытым ввиду неприбыльности, а то и убыточности.


Никто ничего не просчитывал, все продают свое жилье, бросают работу и мчатся в голую сибирь, все идиоты, один ты д'Артаньян.

Да хоть голой жопой в муравейник прыгайте, да аккумуляторную кислоту пейте, мне как-то похуй, но еще ни одного здравого довода ЗА всю эту затею я ни от тебя ни от тебе подобных не увидел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Мне настолько похуй, что я не могу об этом молчать!"

Удачи, можешь идти кричать об этом в следующий пост.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради отмечу, что и на ДВ действует программа помощи малому бизнесу, но придется заслужить. Если на арендованном гектаре только параша на два очка - увы, а вот если хозяйство по разводу песцов - другое дело. Только вот никто не спешит, кроме автора темы, разводить песцов. Странно, так ведь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все фигня.
Вы не подумали, кому будете сбывать наработанное?
Логистики адекватной на европейскую часть России - нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считаете, они об этом думают? Сомнения гложут меня.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ничего кроме старых советских методичек и от рейгановских запасов в головах у нынешней власти нет, все та же самая ваучеризация только сбоку. Сначала раздать нахаляву, срубить народный хайп, а потом "перераспределить" ввиду того что "норот не понял".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку