Мифология. Шишига
Болота и топи всегда пугали человека. Об отношении славян к этому месту можно судить по количеству нежити, обитающей в этой части леса. Тем не менее, у разных исследователей есть множество разночтений относительно болотных властителей.
Иногда это болотник или болотница, иногда сам леший, иногда черт. Но «королевой» большинство считают кикимору. Однако она может жить и дома, она может быть и молодой, и старой, и даже ребенком, она может и помогать, и вредить. И как я смогла разобраться, кикимора- обширный класс нежити.
А вот шишига – именно болотное существо. Скрюченная старушонка и длинными костлявыми руками, редкими, грязными и седыми волосами. Обладающая огромной силой, затаскивала случайных путников в топи на верную смерть.
Злая и кровожадная, она шумит на болотах ночью, привлекая «добычу». В тоже время, если человек не нарушает границ ее владений, она вреда причинить не может. Не ходите на болото ночью, и никто вас не тронет)))

Славянская мифология и сказки
510 постов3.6K подписчиков
Правила сообщества
1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.
2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.
3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.
4. Уважайте себя и окружающих.