Метеориты куда попало не падают...

Мы уже 13 лет живём в Германии и, естественно, у нас появилось много знакомых здесь. Познакомилась я на интеграционных курсах ещё в 2005 году с Олей. Она сама из Копейска. Вышла Оля замуж за Макса, с которым была ещё знакома на Урале, а потом он, как поздний немецкий переселенец, уехал в Германию. Макс сам из Челябинска. На момент нашего знакомства ребята были женаты 5 лет и у них уже было двое маленьких детей. Оля обожала устраивать всякие тематические вечеринки: и пижамная была, и в купальниках, и карнавал на новый год, и Хеллоуин с костюмами и блужданием по всему городу за подарками по всем знакомым, и на день Космонавтики... И вот звонит она как-то в конце мая и приглашает нас на вечеринку в честь дня Пионерии...


- А приходите-ка вы к нам в субботу и галстуки пионерские не забудьте!


- Нет, - говорю, - не получится. Мы уезжаем в гости к родственникам.


- Ой, жалко-то как! – отвечает Оля, - Но ты хоть можешь мне предложить какую-нибудь шуточную пионерскую поговорку, чтобы я могла на плакате написать и квартиру украсить?


- Это пожалуйста! Пиши: «Как повяжешь галстук – береги его! А захочешь кушать – поверни его!»


Оля старательно на другом конце телефона записала фраза под мою диктовку...

Короче говоря, провели они день Пионерии на «ура». Все были довольны. А я через два дня после этого пришла к Оле и Максу что-то забрать. Захожу в квартиру и вижу оставшийся после субботнего праздника плакат:


«КАК ПОВЯЖИШ ГАЛСТУК – БЕРИГИ ЕВО. А ЗАХОЧИШ КУШАТЬ – ПОВИРНИ ЕВО»...


Стою и думаю, как бы не заржать, говорю:


- Оля, как можно было на одном плакате сделать 8 ошибок? Твой учитель русского языка жив ещё? Тогда его надо срочно прибить веслом!


Оля внимательно перечитывает собственноручно написанное и не находит никаких ошибок. Она уверена в себе до последнего...

К нам подходит Макс, закончивший в своё время 8 классов и радиотехникум в Челябинске, внимательно смотрит на плакат и выдаёт:


- Ну шесть ошибок я нашёл: «повяжЕш», «бегЕги», «Его» 2 раза, «захочЕш» и «повЕрни... А какие ешё две?


Я ему намекаю непрозрачно:

- А в словах «повяжешЬ» и «захочешЬ» ничего в конце не надо писать?


- А чё туда поставишь-то ещё?


- А про мягкий знак вы ничего в этом случае не слышали?


- Зачем там мягкий знак? Чё ты нам рассказываешь такое? Это у вас на Украине какой-то мутный русский язык преподавали!