Метаморфозы личности

"Когда я был младше, я был полон различных убеждений и уверенности, что не отступлюсь от них. В целом мои убеждения и на тот момент, и сейчас довольно адекватны и разумны, потому что я склонен много думать. Но, в общем, не о том речь.
Я понял, что мою личность формирует то, как я мыслю, что думаю, мои убеждения. И очень боялся, что моя личность умрет, что я изменю свои взгляды и стану совершенно другим человеком. Физическая смерть страшила не так, как смерть личности, ведь, по сути, наше Я определяет не столько тело, сколько разум. Было страшно, что я стану другим, поменяются музыкальные вкусы, характер, интересы, и то, что составляет меня, исчезнет.
И вот недавно пришло осознание того, что я уже давно умер. Причем не первый раз. Несмотря на желание не изменять своим взглядам, я все же не остановился в развитии, к счастью. Стал старше и кое-что пересмотрел.
Наверняка, каждый из вас, вспоминая себя несколько лет назад, думает, что навряд ли сейчас он сделал бы то, что делал тогда, сказал что-то, а то и вовсе думает, что это был как будто не он. И будет прав. Конечно, вы скажете, это понятно, человек с возрастом, да и вообще, под влиянием обстоятельств, меняет свои взгляды, идет вперед (кто-то в обратную сторону). Но задумайтесь, ведь тогда вы были уверены, что ваше мировоззрение единственно верное для вас, и вообще, вам было комфортно так, как вы жили и мыслили. Сейчас вы, скорее всего, и не вспомните об этом, а вспомните лишь со стороны, как вы поступали таким образом, каким сейчас не поступили бы, как вы реагировали на те или иные события так, как не отреагировали бы сейчас.
Вы уже понимаете к чему я веду. Сейчас вам тоже кажется правильным то, как вы мыслите. Но пройдут годы и вы умрете. От вашей личности останутся лишь воспоминания, и другой человек будет думать, что так как вы он никогда бы не сделал.
Можете спорить и говорить, что вы просто меняетесь. Но в этом и суть. Изменяясь, личность перестает быть собой. Она становится другой личностью и умирает. Эта смерть похожа на смерть гусеницы и рождение бабочки. Казалось бы, это одно и то же существо, но гусеницы больше нет. Она умерла. Она больше не будет жрать листья и ползать по земле. А бабочка даже не вспомнит, что она когда-то была гусеницей. Она всегда была бабочкой. Но эта смерть, в принципе, незаметна, заметна она становится в тот момент, когда вы осознаете, что вспоминаете и оцениваете прошлых себя как третьих лиц, которых к этому моменту уже несколько лет как нет в живых. Удивляетесь самим себе, мол, как это я и так думал/говорил/делал.
Вспоминая какие-то глупые или плохие поступки я не испытываю чувства стыда. Я просто думаю, что парень, который их совершил, был идиотом. А я бы так не сделал. Но я кое-чего боюсь. Через несколько лет какой-то мужик будет сидеть и думать, что никогда бы не вел себя так по-идиотски, как тот 18-ти летний юноша, хоть о мертвых плохо не говорят, и он, мужик, никогда бы не наступил на такие очевидные грабли. Грабли, которые ударив нас по лбу убивают и превращают в бабочек."
Источник - ButtPage