Металлу нужен блеск #2

Второй пост будет содержать малую часть полировки.
Зато он будет посвящен отличному способу смастерить брелок для себя любимого.
Т.к. мои интересы это автомобили, мне доводилось работать в магазине автозапчастей и автохимии. Я работал именно на химии, и были у нас в продаже масла подобного плана:

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

Канистры идут с металлической крышкой, которая открывается методом нажатия сверху. А закрывается только если надавить на бока. 
Вот она крупным планом:

Закрыта

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

и соответственно открыта

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

Именно это меня и толкнуло на мысль "А если в открытую крышку поместить закрытую"
отложив крышку, стал ждать когда купят еще масла в подобной упаковке.
Иииии...таки купили! Забрав с СТО вторую крышку, я сразу принялся за дело!
(фотографии не с работы, а с дома. Т.к. увидев их, вспомнило том что делал, и решил поделиться)

И так, что нужно?
2 крышки
картонный уплотнитель (в комплекте с крышками идет) в качестве наполнителя, чтоб брелок не был пустотелым. В последующих я укладывал шайбы металлические, чтоб был увесистым.
Скрепка(а вообще на ваш выбор, я собирал из того что было под рукой) это будет петелька для кольца.
Плоскогубцы
Руки 1-2 (количество тоже выбираете сами)

Начинаем!
Укладываем картон(шайбы, и т.д.) внутрь той крышки, которая будет тыльной.

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост
Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

Тыльная крышка та, на которой нам придется загнуть "лепестки" чтоб лицевая крышка закрылась и чтоб наполнитель плотно сидел в брелоке.

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

Желательно что бы на обеих крышках были "пазы" которые нужно предварительно отогнуть, и при сборе выставить их друг напротив друга. Туда у нас будет помещаться "петелька".

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

Мне не повезло, с пазами была только одна крышка. Поэтому "петельку" укладывал в лицевую крышку.
Для лучшего эффекта, петельку делать в тыльной крышке, и укладывать её под "утяжелитель", чтоб в случае чего она не выскочила. Мы же обжимаем её тем более) 

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост
Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

Петля на месте, осталось сделать их одним целым! Воссоединить некогда разлученные коварными заводчанами пару крышек!
Прежде чем завольцовывать тыльную крышку, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРОЙТЕ ЕЁ! Она должна быть выпуклой, а не наоборот.

Запресовываем тыльную, с грузами и петлей в лицевую

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

В начале я говорил о том что желательно иметь 2 крышки с пазами, так вот, это для того что бы брелок не был кривым. Но если не довелось найти такие, вариант такой- один из лепестков загнуть сильнее нежели остальные, тогда тыльный будет почти заподлицо лицевому.

Получаем нечто подобное.
Тыльную сторону я не стал заклеивать чем либо по двум причинам- мне крышку не жалко.
а вторая- обычно тыльную я полировал, поэтому было не столько страшно что я закоцаю краску. 

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

После стыковки, сдавливаем бока до характерного щелчка!
Щелкнуло? Значит крышка закрыта и брелок собран!

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост
Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

Этот  я собрал минут за 10, на скорую руку.
Те что продавал (Да еще как! МЕТОДОМ АУКЦИОНА!) Естественно собирались в аккурат, и имели цивильный вид. Уходили в среднем по 70р\шт. Учитывая что я ни копейки не вложил (маленький еврей ликовал!)

Вот один из них

Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост
Металлу нужен блеск #2 Брелок, Металл, Крышки, Своими руками, Полировка, Хобби, Длиннопост

Ответить в комментарии на вопросы не смогу, рейтинг не велик.
Если кого то заинтересовало, могу запилить видео по сборке :)