Металлопоиск как умирающий вид хобби

Всем привет, этот пост будет интересен прежде всего, начинающим или кто решил посветить значительную часть своего свободного времени этому увлекательному поиску старины с помощью металлоискателя. Этому виду хобби я посвятил более 13 лет. Сколько радости и адреналина приносил он мне, но увы за последние годы,так как ресурс данного вида деятельности невосполнимый. Монетки и предметы старины, по большей части вынуты из доступного культурного слоя, все места для копа уже истощены, многолетними поисками кладов комрадами. Раньше однодневный коп приносил до 10 монет, сейчас же он приносит 1-2 на вы выбитых местах, выручает шурф и использование дополнительной техники, изучение истории, поиск новых мест для копа. Но мы ребята уже вне закона, уже несколько лет, можно получить большие неприятности с конфискацией самого дорогого,- металлодетектора, что не редкость в нашем регионе, не говоря уже про штраф на монетки , которые найдут у вас в кармане. Эту проблему я частично решил, я сдаю часть находок в местный музей, который в замен выдал мне чисто формальную справку не имеющую юридическую силу, но предоставив ее блюстителю закона можно избежать наказание. Разбогатеть, на находках вряд-ли получиться, у меня не удалось, так если только прибор отбить, настоящий клад, как думает обыватель, находят случайные люди случайно. Это хобби для души, как рыбалка или охота, отвлекает от насущных проблем, и заставляет изучать историю своего региона. Усугубляют отношения к нам, порядочным копарям, варваствующие черные копатели, те говнюки, которые не закапывают свои ямки, залезают без просу в дома, где вроде никто не живёт, но у них в большинстве случаев есть хозяин. И весь негатив от местных жителей мы получаем из за них.
Наша эпоха господа комрады , наверное уже ушла, с каждым годом мы уезжаем за находками все дальше и дальше, находок меньше, а неприятностей больше, уже не спасает не дорогой и навороченный прибор, стоимость которого уже перевалила за 120 т, (помню на примитивной аське в первый год я нашел более 20 монет за два часа). Зима самое грустное время для копаря.😞

Хобби для души

10 постов18 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Уважайте себя и людей, которые высказывают свое мнение. Не переходите на личности.


2. Все обсуждения касаются только представленного хобби, а не человека. Обсуждайте на здоровье, что бы вы добавили, пришили, убрали и т.д., а не вот это - зачем вы занимаетесь этой фигней, зачем это видео  и т.п.


3. Уважительно относитесь к  чужому труду. Хобби - это труд и время. Время - это наш самый главный ресурс.


4. Все  мы знаем  ненормативную и нелитературную лексику.  Но главное отличие цивилизованного общества, это  как раз в том, чтобы  ее не использовать,  согласны? В этом сообществе это неприемлемо.


5. Токсичные люди:

Люди, которые пришли самоутвердиться за счет сообщества;

Люди, которые встали не стой ноги и решили показать всем свое плохое настроение;

Люди, которые жить не могут без того, чтобы не сказать гадость;

Люди, которые обожают ссоры и сориться;

Люди неудовлетворенные своей жизнью, как они считают, поэтому ненавидят всё и  всех вокруг;

Проходите мимо! Или воздержитесь. А если вам что-то не нравится, начните в первую очередь с себя. 


6 Так же  дополнительно здесь действуют основные правила Пикабу.

https://pikabu.ru/information/rules 


7. Не скупитесь на плюсы и приятные слова, люди старались, в том числе и я.


8. Побольше позитивных эмоций, негатива в этом мире и так хватает.


Благодарю)))