Местечковые люди-1

Сразу хочу отписаться, все что пишу я - это мои личные наблюдения, в конкретном поселке через призму моего опыта и восприятия - в других местах все легко может быть совершенно не так и цели оскорбить кого-либо у меня ни в коем случае нет!

история первая

простые нравы

в своем родном городе населением чуть больше полумиллиона я никогда не сталкивалась с людьми которым прям ну очень есть дело до тебя и твоих дел. Ну то есть коллеги, друзья конечно интересуются, но не так чтобы очень - у каждого свои дела-загоны,  в поселке где в живу все совершенно не так. Причем самое любопытное что люди не осознают, насколько это забавно выглядит.

Про соседку, которая пыталась спереть арматуру с моего участка я уже писала (история "а че это твое что ли?"), теперь расскажу про другую соседку. Эта очень активная пожилая дама знает все и обо всех. Лет ей больше восьмидесяти, но по энергии и количеству переделанных дел, я против нее как одноногая черепаха против газели. Если тетя Галя заловила меня на огороде - то все, на час можно смело расслабится и думать о своем, не забывая кивать в нужных местах. Тетя Галя расскажет все. Причем такое ощущение что смотрю канал рен-тв. Постоянный треш - кто кому изменяет, кого изнасиловали, кого посадили, к кому по ночам мужики шастают, причем поскольку она человек пожилой то период событий примерно с 60 годов по вчера. Сначала я даже прислушивалась, а потом поняла, что мое присутствие в  разговоре номинальное и достаточно просто "ммм....", "угу" и "да вы что!". Как-то раз Галина меня очень сильно рассмешила, до сих пор на самом деле лыба тянется когда вспоминаю. Речь значится шла про бывшую хозяйку дома, не, ну изначально тетя Галя рассказала что хорошо, что после ремонта у нее дверь в спальню закрывается и ей не светит моя лампочка на крыльце. я было пискнула что лампочка то малюююсенькая и никак не могла не давать ей спать, но история оказывается была совсем даже и не про это. Далее последовала основная часть рассказа. Окааазывается когда здесь жила предыдущая владелица, тоже кстати рсп, то она эту самую лампочку на крыльце выключала, да не просто так а в те дни когда в ней мужик ходил "а может и не один в потемках-то плохо видно!". Когда я сказала хихикнув, что у меня всегда горит - ко мне никто ж не ходит, тетя Галя посмотрела на меня укоризненно и сказала "Да я знаю" причем таким блин тоном сказала, что мне как-то неудобно стало что ко мне никто по ночам не ходит и я этим разочаровываю пенсионерку. :)

Другая соседка мне тоже сделала замечание, на которое я не знала даже как реагировать "че, параноидлинкс, ты шторы в зале поменяла? (висела там прозрачная тюль с огромными тюльпанами)" я такая "ага" соседка (поджимая неодобрительно губы) "а что такие плотные - НИЧЕГО ЖЕ НЕ ВИДНО!"

Местечковые люди-1 Соседи, Сельская жизнь, История