Месть с ожиданием в несколько месяцев

Небольшой рассказ на тему, как мой сотрудник отомстил мне спустя несколько месяцев за непродуманную мной до конца и брошенную фразу.


Дело было так. Работал у нас один сотрудник, который неплохо шарил в сетях и операционных системах. Занимался их настройками. Потом начальники уволились и забрали с собой часть сотрудников, в том числе и этого товарища. Его функции взял на себя другой сотрудник (пусть будет N).

Как-то на совещании у меня возник вопрос то ли по операционным системам, то ли по сетям. Не помню уже. Свой вопрос я адресовал сотруднику N. Он не смог ответить. И я как-то невзначай, совсем не хотя его обидеть, сказал ему, что предыдущий сотрудник наверное бы ответил бы на этот вопрос. Это его задело. Не помню уже заметил ли я это, скорее всего заметил. Но, вскоре забыл.


А недавно произошла другая история, которая и возвращает к теме первых абзацев. Я сейчас пишу программу, результат обработки помимо БД должен поступать в расшаренную папку Windows на удалённом ПК. Я не знал по какому протоколу расшариваются папки в Windows, так как в последнее время этим занимался под Linux, а там за это дело отвечает samba. Пошёл с этим вопросом к сотруднику N. И вот какой диалог у нас возник.


Я — Не знаешь по какому протоколу расшариваются папки в Windows? Мне надо результат обработки сохранить на удалённой машине.

N — Не знаю.

Я — Я думал, что знаешь, ты же занимаешься настройками ОС.

N — Но, я не могу всё знать. Не все всё знают. G умнее тебя, например.

Я — Ну, я в аэрогазодинамике не шарю, не спорю.

N — Но, она и в программировании умнее тебя.


Меня это задело. И вся соль была не в том, что кто-то умнее меня. Я прекрасно понимаю, что есть люди умнее меня. Но, меня перекоробило от того, что он сравнил меня с этой самой G, которая меня последние пол года поливает говном. Я естественно дал ему знать, что меня это задело. И тут он мне напомнил, как когда-то я ему сказал, что бывший сотрудник ответил бы на мой вопрос, который я задал N, и его тогда это тоже задело.


Вот такая месть...