Мерзкая пиявка, высасывающая из остальной страны нефть, газ, деньги, людей, идеи, смыслы

Из https://vlarad.livejournal.com/44592.html:


...
А я ненавижу Москву! Я говорю, конечно, о сегодняшней Москве - территории победившего гламура, пошлости и лицемерия, бешенного бабла и Майбахов с Бентлями, жлобства и тупости. (Старую Москву - город театров, музеев, парков, еще нетронутых реконструкцией переулков и коренных москвичей я обожаю.)

Я ненавижу мерзкую пиявку, высасывающую из остальной страны нефть, газ, деньги, людей, идеи, смыслы. Высасывающей и трансформирующей это все в гламур, пошлость и далее по списку. Ладно бы она только забирала! Она ведь взамен высосанного, впрыскивает в тело донора яд, который отравляет и губит все лучшее, что там еще остается. Происходит это незаметно, тогда когда этот донор сидит, уткнувшись в миллионы телевизионных ящиков поглощая или лживые новости, или низкопробные шоу с сериалами по первым трем телеканалам. Я ненавижу людей, живущих в Москве. Нет, не всех конечно, а тех, кто считает себя властителями остальной страны и держит нас, за счет кого существует эта жирная пиявка, нас, кто не может себе позволить ездить на тачках за четверть лимона, тратить на тряпки, клубы, рестораны по 50-100 тысяч баксов в месяц, отдыхать по полгода на Сардинии, в Сан Тропе и Куршавеле, лохами безмозглыми. ... А знаете, что самое мерзкое? То, что вполне возможно, я вынужден буду отдать этой пиявке своего сына, когда тому придется поступать в институт.