Меняться никогда не поздно.? Часть 2. Как все начиналось.

Ссылка на 1 пост https://pikabu.ru/story/menyatsya_nikogda_ne_pozdno_6824214#....

У многих возник вопрос «Как так получается, что в 30 лет человек 10 лет работает главным бухгалтером?». Вопрос разумный, пожалуй, необходимо погрузиться в подробности. В 19 лет на 3 курсе Зав. Кафедрой моего института очень своевременно подтолкнула к решению о свободном посещении, дав понять, что обучение это хорошо, но без опыта будет тяжело.

Я ушел на свободное посещение, работал на мебельной фабрике делая диваны, а в трудовую мне писали, что работаю бухгалтером, да именно так, блата нет, а опыт нужен. После 5-6 месяцев работы с диванами я начал «атаковать» аудиторскую фирму, сначала кидал резюме на почту, но эффекта было 0, потом я приходил в свои выходные и сидел на ресепшене, чтобы мне дали возможность пройти собеседование, так длилось пару недель, потом меня стали угощать кофе сотрудники, стали хорошо знакомы))) после месяца меня допустили до собеседования. Сейчас я понимаю, что на собеседовании мой уровень знаний был ужасным, но благодаря общению и удаче, мне дали шанс и выпустили на одну проверку. Это был самый стрёмный период моей жизни, так стыдно мне ни до, ни после не было никогда, я понял, что мой уровень знаний ничтожно низкий, после проверки аудиторы обычно дают советы, что подтянуть, мне сказали подтянуть все участки учета… Очень оскорбленный этим, но всё по делу, я распечатал всю нормативку в сфере бухгалтерского учета, которую смог найти, все пбу, все методички, все фз, нк рф и т.д. Потом был месяц жести, я ел и читал с маркером в руках все законы, спал, читал, несколько раз засыпал на нормативке за столом… После месяца я стал что-то знать, меня позвали на вторую проверку, там я уже не был «лохом». Дальше стало чуть попроще, спасибо всем аудиторам, которым было не пофиг на меня, которые меня обучали и помогали.

После года работы в аудиторской, я прервался на работу в гос. учреждении, там мне предложили и.о. главного бухгалтера, это был год ада, бухгалтера НЕ ИДИТЕ РАБОТАТЬ В ГОС, такого халатного отношения к профессии не видел больше нигде. После вернулся в аудиторскую, но только в должности бухгалтер-консультант. Денег все это время я не видел от слова совсем… В одно из совещаний в аудиторской на общее обсуждение был выдвинут заказ на восстановление учета и помощь в прокурорской проверке, все это было в предверии нового года, деньги не плохие, но сроки сжатые и нужно было работать все выходные, аудиторы просто не хотели заморачиваться, тут я понял, что на тяжелые заказы конкуренции нет ибо это дерьмище, но за него платят более менее. Дальше моя проф деятельность была пронизана банкротством, хитрожопыми директорами, постоянным присутствием незаконных схем, но не с моей стороны. Было все: прокуратура, обэп, фсб, прослушки и даже бандосы. Инфу запоминаешь под таким допингом на ура, здесь нет права на ошибку, иначе атата… Вот так я проработал почти 7 лет и только последние пару лет я ушел в работу на себя, всякой дряни не убавилось, но рисков стало значительно меньше. Самый большой минус всего этого постоянный прессинг, только тут ты понимаешь, что такое стрессоустойчивость, если кукуха не поехала и не начал плакать, считай это твое))) По поводу работы с крупными клиентами, звучит круто, по факту цена ошибки вырастает несоизмеримо с доходами, получаешь + 20 т.р. от клиента, но если что, тебя порвут на британский флаг…

В плане кардинальных перемен, описанных в посте первом, да я понимаю, что денег не будет вагонами, а первое время их совсем не будет, но в деньгах ли только смысл, есть много факторов, которые не менее важны. Дополнительный доход есть и будет, не такой большой, но для поддержания средней жизни на первых парах думаю хватит. Для тех комментаторов, которые во всем видят блат, ребят никогда не завидуйте тем, кто добился многого в своем деле, как правило, это не блат, а труд и порой адский, до такой степени, что вспоминать не очень хочется. Первый и последний пост о бухгалтерии, это прошлая глава, это было, было по разному, но теперь только музыка…

P.S. Спасибо всем, кто дает дельные советы по диджеингу, мне это очень нужно и важно.