Механик получил 3,5 года колонии за гибель женщины в лифте "Алых парусов".

Механик получил 3,5 года колонии за гибель женщины в лифте "Алых парусов". Суд, Механик Белоусов, Гибель женщины, Приговор

Хорошевский суд Москвы приговорил к 3,5 годам исправительной колонии общего режима электромеханика Алексея Белоусова по делу о гибели женщины в лифте жилого комплекса "Алые паруса" на Авиационной улице. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. Белоусов работал в ООО "Лифтгарант", которое обеспечивало техническое обслуживание лифтов.


По версии следствия, с мая 2015 года по январь 2016 года электромеханик, "игнорируя служебные обязанности, ненадлежащим образом проводил работы по техническому обслуживанию и ремонту одного из лифтов, что повлекло за собой нештатную работу систем безопасности". В результате 14 января 2016 года в лифте провалился пол. Погибла 35-летняя Ирина Володина - дочь известного телевизионного диктора Евгения Кочергина.


Электромеханик был единственным обвиняемым по делу. Белоусову вменялось оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека. РАПСИ напоминает, что Следственный комитет намеревался привлечь к уголовной ответственности "не только работника, чьи действия прямо привели к трагедии, но и лиц из числа его руководства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство". Однако о задержании других фигурантов не сообщалось.


В ходе шести комплексных судебных криминалистических экспертиз и судебно-медицинской экспертизы была установлена причинно-следственная связь между действиями Белоусова и произошедшей аварией. По данным следователей, электромеханик не выполнял нормативы обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации лифта.


Прокурор просил назначить Белоусову наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Судья постановила зачесть в срок наказания время, проведенное Белоусовым под стражей с 15 января 2016 года. Представитель потерпевшей заявил гражданские иски на общую сумму 3 миллиона рублей, сообщает ТАСС. Подсудимый вину не признал. Белоусов и его защита с исками не согласились. "Обжаловать приговор мы будем обязательно, потому как ничего общего с правосудием он не имеет", - заявил адвокат осужденного Алексей Васильев. Приговор в законную силу еще не вступил.


от сюда: http://newsmsk.com/article/18sep2017/belousov_srok.html

156
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню пол провалился из-за того, что его тупо отделали мрамором, чтоб было "бохато", в то время как лифт на такую тяжесть рассчитан не был.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
У нас мост строили. Только таджикам не сказали, что он разводной. И они битумом все швы и залили. Собрались. Оркестр играет, корабль плывет. Мост вибрирует, но не разводится. Верхнюю палубу снесло на фиг. Красота.. Посадили его на пять лет.
- Кого?
- Капитана корабля. Таджики разбежались, подрядчик - зять вице-мэра.
- Перед законом все равны...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, меня вот именно это всегда в лифтах пугало. Не то, что он может упасть, а то, что  пол может провалиться.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что значит правильно и вовремя заполнять оперативные журналы. С утра свои проверю
7
Автор поста оценил этот комментарий

тред на форуме лифтёров: http://liftforum.ru/board/index.php?topic=6087.0

раскрыть ветку