Мегафон, полный дисконнект

Уже описал про опыт общения с операторами Билайна:

http://pikabu.ru/story/uporotyiy_operator_bilayna_4352500

Теперь история (эта покороче), но уже с Мегафоном.

Это было года 4 назад, я пользовался замечательным (тогда) браузером Opera (до того как она превратилась в клона хрома). Интернет работал относительно нормально (лагал конечно, но жить можно). Но однажды начались удивительные проблемы.

Включаю ноутбук, подключаюсь к интернету через USB-модем, запускаю Оперу - и бац, связь рвется. Снова подключаюсь через модем - какое то время работает, через 20-30 минут бац, опять разорвало. Подумал что какие то глюки у оператора, включил автоматическое переподключение в настройках модема.

Но потом заметил что если использовать хром - коннект не рвется. Да и переподключение не удобно - бывает в процессе разговора по скайпу рвется.

Стал разбираться. Посмотрел в логах фаервола что происходит, увидел что Опера в момент старта обращается на определенный IP адрес (уже не помню какой). Я его вбил в хроме, нажимаю на Enter - связь разорвалась! Только вдумайтесь - при заходе на IP адрес, разрывается связь с интернетом! Фантастика какая то.

Забанил этот IP адрес в фаерволе - проблема исчезла.

Ну, думаю, как ответственный человек, надо оператору доложить об этом. Позвонил, операторша сразу перебросила на техников. Пообщались, сказали проверят.

Через пару часов звонит мне такой "техник" и говорит:

- Мы проверили проблему которую описывали. Мы проверяем через браузер Опера - дисконнекта нет.

- Охотно верю, у меня тоже долго время такой проблемы не было. Однако проблема налицо, она проявляется, просто возможно только в моем регионе.

- Нет, это проблема не нашей стороне, вам нужно обратится к разработчикам.

- Разработчикам чего?

- Браузера конечно.

- Это куда, в Норвегию что ли? (давлюсь от смеха).

- Ну я не знаю куда вы будете обращаться.

- А что мне им сказать то? Что при входе на IP адрес у местного провайдера связь рвется?

- Ну я не знаю что вы им скажете.

- Знаете, я думаю им не до меня - они сегодня Брейвика судят.

Кладу трубку. IP адрес так и остался в бане в фаерволе пока я не перешел на билайн.