Медведи (вторая часть)

Первый раз я увидел медведей вдали на речке. Метрах ста от нас. Там были мама и четыре медвежонка. Они бегали по реке, ловили рыбу, баловались. Их мама огрызалась, когда малыши пытались с ней поиграть. Мишки резвились, мы стояли, смотрели на них непродолжительное время, потом ушли. Медведи нас не заметили.


А вот вторая встреча произошла 31 августа 2012 года. На речке я разворачиваюсь и обалдеваю: передо мной стоит медведь в метрах двадцати от меня и глядя на меня, жует что-то...

Я смотрю на него, он на меня. Медведь был огромный, ростом около двух метров, стоя на задних лапах. Я сразу подумал о том, что нельзя делать: нельзя бежать от него, нежелательно поворачиваться к нему спиной. Но было страшно в тот момент. Возникло ощущение того, что я мысленно убегаю с того места. Также пришла мысль о том, что же делать, если вдруг он кинется на меня. Тогда всё. Конец. Шансов выжить нет вообще. Лезть куда-то, бежать - бессмысленно. Потому что вот он. Рядом. При желании он доберется до тебя в два прыжка. В этот момент папа спросил, почему я там так долго, и не возвращаюсь обратно. Я смотрю на медведя и кричу папе, что вот он, медведь, здесь. Кричу специально. Ведь медведь хоть и сильное, но пугливое животное, боится громких звуков. Пока я громко говорил, мишка немного ретировался…

Подходит папа ко мне, но к этому времени медведь развернулся и пошёл вглубь. Мы видели его огромную спину, уходящую вглубь леса.


В кармане был телефон, я даже не вспомнил о нём в тот момент. Ведь можно было сфотографировать. Страх от происходящего овладел мной и я боялся сделать лишнее движение, чтобы не вызвать агрессию животного.


Уже потом, когда всё прошло, анализируя, стало ещё страшнее. Понимаю: встреча могла закончится плачевно. С тех пор о встрече с медведем я больше не мечтаю.

Медведи (вторая часть) Медведи, Камчатка, Рыбалка