Мечты не сбываются

Мне было лет тринадцать. Иногда кажется, я даже помню момент, который потом повлиял на мою жизнь. А может я просто рисую его в своей голове. Но я знаю точно, он вызвал такой большой отклик в моей душе, что эхо слышно и сейчас.

Да мне было 13 лет. Я смотрела дома телевизор, это был один из популярных тогда музыкальных каналов. Вроде MUSIC BOX или BRIDGE TV. Там крутили хорошие песни и я отлынивала ещё немного, чтобы не делать уроки. И тогда то и произошла - любовь с первого звука! Вот у людей она бывает с первого взгляда, а у меня это было с первого звука одной крутой песни, которая тут же застряла у в голове.

Моё сердце было пленено песней “CURTAIN FALLS” или “занавес падает” британского бойз-бенда Blue. Четверо мужчин пели красивую песню с приятным мотивом, но поскольку тогда по английскому я успевала плохо, то текст почти не поняла. Но что-то внутри ёкнуло и запало на эту песню.

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

Кадр из клипа «curtain falls” на Муз - тв. Картинка с интернета.

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

Коллектив примерно в 2001

Двухтысячные вообще были эрой самых разных групп и бойз-бендов. И если “BACKSTREET BOYS” были на слуху или там “NSYNC” то про квартет из британии у нас не знал почти никто.


И тут мне на помощь пришёл интернет. И я узнала, что мне не повезло и эта британская группа заявила свои синглом “занавес падает” о распаде коллектива. Так их последняя песня вместе стала для меня первой. Но зато были в релизе все уже альбомы и я могла послушать их все от самой первой песни до последней и познакомиться с их творчеством ближе.


Тогда было сложно найти у нас в городе их диски и я скачивала через интернет синглы. Тратила на это кучу трафика и родители не понимали, куда же так быстро девается весь интернет.

Собственно из интернета я и узнала, что в состав группы входило четверо парней. На момент их разделения история была такая:

Данкану Джеймсу было 27 лет

Ли Райану 22

Саймону Уэббу 26

И Энтони Косте было 24

Каждый из них решил уйти в сольную карьеру.

Слева на право: Коста, Уэбб, Райан и Джеймс. (Фото из интернета).

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

А я с головой ушла в тексты песен. Тогда у нас в школе ещё не было углубленного изучения языков. И я взялась за дело самостоятельно, тем более что мной двигал большой интерес. Так я стала учить английский по песням, когда в “Хвастограме” ещё такого не придумали, да и самого “Хвастограма” не существовало. А я просто распечатывала нужный текст и со словарём (большим таким бумажным словарем) переводила всё слово за словом и строчка за строчкой. Не могу сказать, что я стала лучше дружить с грамматикой (временами английского), но вокабуляр я прокачала точно.

И считаю, что лексика там была отличная. С таким кропотливым изучением - у меня и оценки по английскому стали лучше. Правда в 2009 году мне не дали сдать экзамен по английскому после девятого класса. Убедили всем составом учителей, что ничего у не получится.

Тут должна быть склейка из кино: “прошло ещё 13 лет” и мы с вами оказываемся в 2022-м. Где весь мой сказ про BLUE и мою любовь к ним, получает неожиданный оборот.

Первое: я работаю учителем английского. Любовь к музыке и интерес к текстам сформировал моё мнение о том, чем я всё таки хочу заниматься.

Второе: мое высшее образование было связано с изучением языков. Затем я выбрала работать по специальности.

Иногда моя работа выглядит как просто разноцветные буковки)))

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

А ещё мне мечталось поехать в Англию! Но на заре карьеры была просто крошечная плата за час работы. К 2020 дело стало идти в гору. Но пришёл ковид и любые путешествия накрылись ещё на какое-то время. А в 2022 я решилась! Я наколю и поеду в Лондон. Тот, что “кэпитал оф грейт британ”. Да и повод был прекрасный: бойз-бэнд BLUE вернулся обратно в свой прежний состав и они обещали дать тур по случаю 21-летия первого альбома.

Тур обещан был по самым разным британским городам, включая Лондон. Далее: фото первой анонсированной афиши с интернета.

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

Лондон и конец сентября 2022. Концерт любимой группы и я в первых рядах! Это звучало как начало одного из тех фанфиков, которыми я увлекалась в подростковые годы. Но на моём пути тогда ещё стояли ковидные ограничения. И тот путник, что приезжает в Великобританию, должен иметь прививки заморские. Я посчитала, что челлендж слишком закручен для одного концерта. Пригорюнилась и отказалась от этой затеи. Но печаль моя была всего на пару месяцев. Ведь пришла благая весть - с января снимают любые ограничения! И снова замаячила надежда на счастливый финал. А я с большим рвением взялась за дело. Нужно было накопить деньги на поездку. Тогда ещё можно было платить карточками и рейсы летали прямо. Примерно оценив, какой нужен бюджет - я начала работать над исполнением мечты.

Как сейчас помню - билет я купила 22.02.22. Тогда я была так рада. А та маленькая я, да она в жизни бы не поверила, что можно вот так просто купить билет на мероприятие, которое так хотела посетить . Если бы я ей рассказала, то первая пищала бы от восторга.

Но ещё через пару дней все мои весёлые настроения и надежды прахом пойдут (по понятным причинам).

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

Мой билет. Тогда даже не верилось, что вот так легко купить мечту через интернет.

Тогда встал вопрос, а идти ли дальше? Может сдаться? Билет я обратно вернуть уже не могла, потому что моя карта была под санкциями и без свифт. Перелёты теперь возможны только через Стамбул. Оценила все за и против, я сказала себе, что за той подростковой мечтой пойду до конца. Даже если путь этот будет с миллионом пересадок и чуть дороже, чем ожидала.

Репетиторство английского на тот момент у меня шло очень активно. Я успела поработать в самых разных организациях: библиотеке, частной школе, парочке языковых центров и освоить онлайн преподавание. Дети занимались стабильно и я понимала, что укладываюсь в свои бюджетные ожидания. Но тут ещё и концерт перенесли на декабрь 2022. Что дало мне больше времени на то, чтобы всё подготовить.

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

Мой коллега по кружку Английского в библиотеке.

И иногда мне приходилось делать поделки с детьми. Фантазийная птичка мальчика Миши из детского клуба, где я тоже работала на пол ставки.

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

Первая часть нужной суммы и документы были собраны ко второму июля. Я делала документы для британской визы через агентство. Так как полагала - шансы с ними на выдачу будут больше. После оплаты консульского взноса и работы самого агентства, оставалось только пройти процедуру биометрии (отпечатки пальцев и снимки глаз) в Москве. И на процедуру биометрии я полетела на день ВДВ))) Тогда я продолжала работать и летом, поэтому слетала одним днём и мой паспорт со всем пакетом документов уехал на рассмотрение.

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

Небо, по пути на биометрию в Москву!

Таймер начал тикать. Я знала, что визы сейчас смотрят долго. Это не имеет никакого отношения к национальной ненависти. Просто в ковид сократили сотрудников визового центра в самой британии. И срок рассмотрения документов был от трёх до семи месяцев. Но у меня времени было всё ещё с запасом. И я приготовилась ждать.

Лето пролетело быстро. У меня начался учебный год. Я снова набрала студентов и начала преподавать. Снова в хорошем темпе, ведь я мониторила регулярно цены на авиабилеты и курс фунта. Мне нужно было быть готовой ко всему! Томительное ожидание конечно скрашивалось музыкой моей любимой группы. И я часто мечтала, как окажусь в самой гуще событий и буду хором с другими зрителями петь песни и танцевать.


Но всё это разбилось за одну секунду, одним сообщением из центра виз. Мне пришёл отказ в конце октября. В тот вечер я прорыдала несколько часов. Год моей работы и все мои мечты пошли на смарку. Я сначала не заметила слово “отказное” в начале письма и очень обрадовалась, а потом прочитала внимательнее. И изо все сил старалась не плакать, потому что ехала в трамвае с работы домой.

Ничего политического - отказ, потому что поручителями поездки выступили родители. Оказалось для совершеннолетних граждан они уже не могут быть в роли спонсоров. Я же не была оформлена официально, но деньги зарабатывала сама. А их записали просто чтобы было.

Ладно я могла этого не знать и визу делала первый раз. Но как мог не знать визовый агент, работа которого в том, чтобы знать правила подачи. Это останется загадкой.

Так на том конце (с британской стороны) сильно усомнились в чистоте моих помыслов. А я ведь правда хотела только на концерт. Всего на пару дней на мир посмотреть…. И всё разбилось в мелкие осколки.

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

Вот как выглядело это важное письмо.

Сказать, что в этот момент у меня ушла земля из под ног - это не сказать ничего. С одной стороны - всего год работы и да, отказ мог прийти. Шансы были 50 на 50. С другой стороны, я ждала этого момента не год, а в душе гораздо дольше. (лет примерно 17) И если думать о произошедшем в таком ключе - то я чувствовала себя настоящим неудачником.

И ещё мне не удалось вернуть деньги за билет на концерт. А ведь меня ждал не просто билет, а встреча с артистами и местечко в первых рядах. Споры со страховой компанией были бесполезны. Они так и написали: “ надо было брать билет после получения визы. Всего хорошего”. И я скисла окончательно.

И вот в порядке небольшой терапии, пишу эту историю на Пикабу. В ней не будет счастливого финала, вроде Дисней или американских романтических фильмов двухтысячных.

Но я знаю, что от себя сделала всё возможное. И даже не ожидала, как близко буду к своей мечте. Что я всё это могу!!! Я - человек, которому говорили, что он английский не сдаст. Потом один человек сказал мне, что я учителем никогда не буду. А я "всё буду" и концерт однажды тоже.

А эта история не про успех, но она про невероятную силу и упрямство на пути к желаемому.

Повлияло ли это на мою любовь к музыке BLUE? Нет! Мой любимый цвет в одежде и по жизни -зелёный. Но сердце навсегда синее! * игра слов от слова BLUE - один из вариантов перевода это синий или голубой.

Мечты не сбываются Мечта, Музыка, Великобритания, Истории из жизни, Несбывшиеся мечты, Длиннопост

Я и голубая рубашка для концерта. 4ever Blue 😎