Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1

Здравствуйте, читатели!

Это мой первый пост, поэтому хотелось бы ввести читателей в курс дела.

Я всегда был любознательным ребенком, чей интерес поощрался и поддерживался моими близкими. На протяжении всего своего детства меня окружали лего, человечки из шишек, аппликации и всякого другого рода занятия рукоделием. Интерес и любознательность во мне не умерли, а только возросли с годами. На данном жизненном этапе, мне предельно ясно, что мной движет и как это развивать, чему я очень сильно рад.

В далеком 2010 году, будучи в несознательном возрасте и насмотревшись видео в ютубе про разного рода радиоупрвляемые модели, я был сражен и заражен этим хобби. Родственники помогли мне приобрести мою первую модель «из магазина». То была шоссейная модель для гонок, устаревшая уже на тот момент, но вклад внесенный ею недооценивать нельзя. Способность созерцать и наблюдать, помогли мне начать стремиться к реализму. Начав сравнивать настоящие машины и модели, мне бросались в глаза неправильные пропорции, отсутствие важных для «копийности» модели ( похожести на оригинал) составляющих.


Закончу на этом многобуквенное вступление и перейду к делу.

В 2011 году я наткнулся на иностранный модельный форум scalebuildersguild, в дальнейшем SBG, и пользователя Headquake137, который делает модели грузовиков 50-70х годов из дерева, «сажает» самодельные кузова на самодельные шасси и снимает уютные видео, как эти грузовички преодолевают препятствия. Именно этот человек послужил мне рычагом, который я готовился дернуть 7 лет. Но несмотря на разнообразие его моделей, я влюбился в одну единственную. Модель пикапа Ford f100 1957 года выпуска.

Оригинальный автомобиль выглядит так:

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Август 2018. Проснулся и осознал, что я готов исполнить свою маленькую мечту – сделать себе Форд 57ого. Конечно, ни о какой мастерской речи нет, есть только письменный стол, балкон незастекленный и много желания.  За те 7 лет в хобби, я набрался опыта, какого никакого умения, инструмента, а главное – терпения.


Чтож, едем в ОБИ за материалами!

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Пройдемся по покупке слева направо:

Алюминиевые уголки, доски из сосны разных размеров и толщин, рейки, пару струбцин, клей момент Столяр, пару банок шпатлевки, листы двп, и самое главное - клееная доска 12мм толщиной.


Перед тем, как приступить к работе, необходимо смасштабировать имеющиеся чертежи/изображения настоящего грузовика. Отправной точкой в размерах, была колея уже имеющихся мостов. Колеса подобрать под размер грузовика не проблема, а вот мосты - да.


Работаем! Перенесли на бумагу с монитора, посредством карандаша наши исходные данные и можно вырезать заготовки под борта пикапа.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Как то плосковато? С этим поможет гравер Dremel и наждачная бумага.

Перед тем как выводить поверхности по форме оригинала, надо разобраться, какой объем надо снимать, а какой наращивать. Накладки на арки сделаны из пластика, а отрицательный объем вышлифован дремелем.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Готовые борта выглядят уже куда интереснее. Терпение еще есть? Продолжаем.

Заготовки для фар выполнены из деревянного сердечника, который станет впоследствии отражателем для светодиода, и пластикового кожуха, который будет срощен с бортом для бесстыковочного перехода.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Болванки сделаны, идем к следующим болванкам.

Решетка радиатора выполнена так же комбинацией материалов. Деревянная верхняя часть, и пластиковая нижняя. Была бы нижняя часть так же сделана из дерева, то для прочности необходима толщина, а толщина не будет создавать ощущение выштамповки из металла.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Мордашка начинает приобретать схожеть с оригиналом. Нижняя "губа" выполнена полностью из дерева. За решеткой находится стенка, с имитацией вентиляционных отверстий подкапотного пространства и такая же имитация выреза в телевизоре под радиатор.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Помнится мне, все шло как по маслу, пока я не занялся капотом. Капот и крыша, в данном случае, самые пространственные элементы. Они имеют изгиб и по продольной оси и по попереченой.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Шел второй месяц работы. Капот наконец был сделан, вид все хорошел и хорошел. Чувство от преодоленных трудностей подливало масла в огонь моего пылающего желания работать.

Настало время заняться задним бортом. Пол из двп, рельеф на полу из обрезанных хомутов (стяжек), внутренние арки из пластика.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Теперь то точно видно, что это Форд.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Конечно, присутствует огромное количество шероховатостей и косяков по поверхностям. Кину вам спойлер: этот кузов грунтовался 7 раз и прошел от 7 до 10 сессий исправления мелких косяков.

Что же может быть труднее того капота? Конечно же крыша. Обожаю смотреть на преображение корявых и угловатых болванок в плавные формы 1957 года выпуска. Очень стимулирует.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Тем временем, чтобы отвлечься от работы по крыше, я начал делать бампера. Все таки американский пикап без его грубых бамперов как дедушка забывший свой зубной протез.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Полностью готовый к покраске кузов был готов почти к началу зимы. Отдельного внимания заслуживает лобовое стекло и приоборная панель. Что касается лобаша, то он сделан из лексана и установлен в подготовленные пазы по контуру. Приборная панель же изготовлена полностью из пластика.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 1 Хобби, Моделизм, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Если вы, дорогой читатель добрались до этого момента моего повествования, я искренне вам благодарен. История емкая, хочется рассказать все, но сразу не получается. Увидимся в следующих постах.

С наилучшими пожеланиями в наше непонятное время,

Люксар