Меч Добра. The Sword of Good. Перевод. Вторая из трех частей.

Их лошади брели по улицам города – столице целого региона, что означало, квадратную милю, огражденную деревянной стеной, с редкими двухэтажными зданиями. Хироу держал глаза открытыми в поисках возможной засады – не то чтобы он думал, что у него был реальный шанс заметить таковую, если она есть. Но это было его лучшей догадкой о там, как ведет себя герой. Что бы делал Арагорн? - таков был рефрен его мыслей в последнее время. Была ли дама, несущая на каждом плече по глиняному горшку, угрозой? Был ли безногий попрошайка, смотревший на них внимательным взглядом, шпионом?
На улицах стоял возбужденный гул разговоров; из расслышанных кусков Хироу подчерпнул, что военная застава Империи была захвачена орками. Империя пыталась сохранить это в тайне (сказал подслушанный голос), но ходили слухи о несчастье, которое постигнет грядущую компанию вторжения.
Хироу глянул на Дольфа и Селину. Они не уделяли ни малейшего внимания этому делу.
Они галопировали еще некоторое время, и наконец-то Дольф натянул поводья. Селина следом, с небольшой задержкой, остановился и Хироу.
«Здесь», прогрохотал Дольф.
Хироу поглядел на здание справа он них. На огромной доске был нарисован рот, заполненный ножкой индейки, по размеру превосходящей сам рот. Знаки, нацарапанные ниже, как подсказало заклинание перевода, означали «Таверна очень вкусной еды».
Одна приятно в этом мире: если они не хотят тебя информировать, то будут молчать; а если захотят, чтобы ты знал, то скажут прямо в лицо.
Конечно, Хироу не сказал это вслух. Арагорн, потомок Элендилей и наследник трона Гондора, не сказал бы этого.
Было ли это частью того, что делает героя героем? Эта скромность – или, возможно, серьезность? Хироу не знал. Но в риске не было смысла. Меч еще не убил его, но и не раскрылся в его руке полностью.
Глаза хозяина таверны расширились, как только он увидел посох Дольфа, и они были быстро сопровождены в отдельную комнату с корзинкой сладостей, уже ожидающей их там. Селина положила в рот засахаренный кусочек апельсина сразу же, как присела, и блаженно вздохнула; даже Дольф взял несколько орехов.
Хироу, тихо вздохнув, взял кусок яблока, слегка покрытый специями, которые он не узнал. Сам факт использования специй делал этот кусок самым дорогим и роскошным угощением, которое только мог предложить это мир. Он откусил, прожевал, проглотил.
Господи, как он скучал по шоколаду.
«Так что теперь?» спросила Селина, съев половину тарелки.
«Теперь мы будем ждать» ответил Дольф.
«Чего?» сказала Селина.
Дольф осмотрелся; посох в его руке дернулся и пролил недолгое древесное свечение. Но и даже теперь волшебник приглушил голос, прежде чем начать говорить. «Этой ночью убийца-курьер и двое нанятых головорезов придут в эту самую таверну, у их кареты будет сломано колесо. Мы должны добыть послание, которое они несут, так как оно содержит намек на расположение Пустого Ожерелья».
Селина моргнула. «Так», сказала она. «Я сдаюсь. Откуда вообще ты можешь знать это?»
Дольф посмотрел на Хироу, его глаза спрашивали разрешения.
«Скажи ей», Хироу произнес. Он попытался добавить нотку авторитета в свой голос – решение Принца ведь – но не знал, получилось ли.
Дольф кивнул и его взгляд метнулся обратно к Селине. «Как много ты знаешь о Пророчестве Судьбы?»
Одно приятно в этом мире, они дают очень точные названия всему – ах, оставь.
Селина моргнула. «Не много. Это дело волшебников. Не много пользы от этого в профессии пирата».
«Это правда», сказал Дольф. «Но что ты знаешь?»
Селина пожала плечами. «Новый Лорд Тьмы восстанет в Злоземелье, возглавит Плохие Расы, попытается сотворить Заклинание Неотвратимого Рока. Давно потерянный Наследник, владелец Меча Добра надерет Злу зад. Это все».
«Это все?» Хироу сказал недоверчиво, затем остановил себя. Арагорн не сказал бы этого.
Силена улыбнулась ему. «Этого достаточно для меня, ваше Императорское Высочество. В жизни женщины такой шанс встречается лишь раз». Она послала ему воздушный поцелуй.
В это раз Хироу не отвлекся. «Мастер Дольф», сказал он, пытаясь сделать заявление, а не вопрос – «Я полагаю, ей следует знать больше чем это».
«Да…» сказал Дольф. «Хоть это и действительно дело волшебников; только благодаря Имперскому приказу можно зайти дальше…» Он вдохнул, понизив голос еще сильней. «Оригинальное Пророчество Судьбы, Селина, никогда не было записано. Оно было заучено Архимагом и передавалось из уст в уста сквозь поколения. Оно более детально, чем ты думаешь. Ты упомянута там, принцесса пиратов. Упомянута по имени твоей матери, дочь Элейн».
Рот Селины был открыт, представляя собой картину чистого изумления. «Ах…» сказала она. «Я умру в конце?»
«Никто не знает», сказал Дольф попросту. «Пророчество Судьбы странная штука, принцесса пиратов; оно рассказывает о некоторых событиях в мельчайших деталях, избегая тех, которые масштабны. Было сказано, находиться на корабле, который ты атакуешь; было сказано твое имя. Пророчество Судьбы ведет к конфронтации между давно потерянным Наследником и Лордом Тьмы, на краю сотворения Заклинания Неотвратимого Рока. Далее, оно говорит, давно потерянный Наследник совершит Выбор между Добром и Злом. И тут… Тут пророчество обрывается».
«Ха», сказала Селина. Она постучала пальцем по щеке. «Я подозреваю, Мастер Волшебник, что вы бы не сказали мне, или его Императорскому Величеству, если бы я все таки умерла в конце…». Она уставилась на волшебника. Он уставился в ответ с непроницаемым выражением. «Так что Заклинание Неотвратимого Рока делает? Уничтожает мир?».
«Лишь немногие намеренно ищут уничтожения мира», сказал Дольф. «Даже Лорду Тьмы нужны низшие создания, чтобы править ими. Нет, Заклинание Неотвратимого Рока уничтожает Равновесие. Свет и тьма, зима и лето, удача и неудача – великий Баланс Природы будет не просто нарушен, а аннигилирован полностью; и вместо него установит волю. Волю Лорда Тьмы. И он будет править, не только людьми, но самой материей вселенной до конца дней».
«Ха», опять сказала Селина. Ее взгляд метнулся к Хироу. «А что ты думаешь Выборе между Добром и Злом?»
«Добро».
«Ты даже не думаешь!»
«Это не особо сложный вопрос!», сказал Хироу. «Название «Выбор между Добром и Злом» как бы уже дает ответ».
Селина пыталась сдержать улыбку. «Тебя никогда ничем не искушали?»
«Это не вопрос искушения!» сказал Хироу. «Это…» он запнулся на мгновение. Не то чтобы он не мог подобрать слов. Сама концепция не существовала в этом мире. Что он хотел сказать, так это, что он хорошо понимал, какое поведение метит тебя, как злодея. И он взволнованно смотрел на себя с того момента, как понял во что ввязался. И он абсолютно точно не собирался становиться Темным Мессией, Рыцарем Храмовником, Экстремистом с Хорошими Намереньями, или же Правомерно Тупым.
«Должно быть что-то, что Лорд Тьмы может предложить тебе», сказала Селина. Ее глаза были серьезны сейчас. «Иначе не было бы особого Выбора между Добром и Злом».
«Меня устраивает», немного резко ответил Хироу. Не сомнение в его чести беспокоило, а непонимание очевидности выбора. Как кто-то мог не знать что лист их персонажа предписывает?
«Что если Лорд Тьмы будет держать меня в заложниках и угрожать убить меня если ты-»
«Добро»
Селина открыла рот, затем закрыла. Внезапная горечь появилась в ее глазах.
«Да ладно тебе!» воскликнул Хироу. Он был слишком шокирован в этот критический момент, чтобы как-то попытаться смягчить его. «Попробуй рассуждать трезво, Селина! Целый мир?».
Селина улыбнулась, странной настоящей улыбкой переплетенной с печалью. «Так вот какой он, тот, кто способен коснуться Меча Добра… Вы будете великим Императором однажды, ваше Имперское Величество, очень великим Императором. И вы решите наградить меня благородным титулом, и стану я Леди Селиной, и никто не посмеет напоминать о временах, когда я была пиратом вне закона. Возможно, вы соблаговолите приглашать меня в свою постель иногда, в память о старых временах, или нет. Этого достаточно. Больше чем я имею право простить – это было глупо».
«Я – » Резкая боль пронзила сердце Хироу, возможно, от явной несправедливости. «Подумай над этим, Селина! Даже если бы я и ценил тебя больше, чем все на свете, это все еще будет глупым выбором! Позволить Лорду Тьмы завершить Заклинание Неотвратимого Рока? Может, ты захочешь, чтобы ты была уже мертва».
«Я понимаю», Селина сказала, грустная улыбка не покидала ее лица. «Ваши рассуждения очень правильны, ваше Имперское Величество. Я вовсе не сомневаюсь в вас. Лишь констатирую, что вы не любите меня».