М*дак ли я, что «худел» кошку подруги без её ведома?

Переводчик уже сворачивал деятельность, но тут вдруг пост про жирненькую кошечку...

AITA for making my friend's cat lose weight while she is in my care?

Джуно, кошка моей подруги, всегда была крупной. Даже не на уровне «да, этот котик жирненький» – она реально здоровенная, и дело не в породном телосложении, это обычная домашняя кошка. Если кто-то указывает на то, что кошке стоило бы похудеть, подруга моментально раздражается и заявляет, что Джуно просто такая, какая она есть, и она совершенно здорова.

Подруге предстояла командировка по работе, которая включает в себя обязательное проживание в Европе в течение года, и поэтому она попросила меня приглядеть за Джуно, на что я согласился.

Подруга расписала мне все тонкости ухода за кошкой перед отъездом и особенно отметила, что Джуно находится на свободной кормёжке – это значит, что её кормушка всегда должна быть полной и доступ к сухому корму должен быть постоянным. У кормушки нет таймера, это просто бутылка, из которой под воздействием силы тяжести высыпается еда каждый раз, когда миска под ней пустеет. Я сказал, что мне кажется сомнительным предоставлять постоянный доступ к еде с учётом того, что у кошки явно избыточный вес. На что подруга ответила мне (здесь перефразирую): «Слушай, это всё ещё моя кошка, и ты не имеешь права принимать здесь решения. Просто скажи мне, что собираешься придерживаться плана – или нет, и тогда я найду кого-то ещё». Так что я согласился, но, признаюсь, сомневался, что смогу сдержать свое слово в течение целого года.

Меня хватило… где-то на неделю? Ежедневное наблюдение за Джуно ясно дало мне понять, насколько сильно она страдает от ожирения. Да она даже не могла запрыгнуть на мой диван. Так что я убрал кормушку с глаз долой и стал кормить её одной банкой влажного корма утром и одной – вечером. Я работаю из дома, так что адаптационный период, полный непрерывного мяуканья с призывом дать еды был абсолютным кошмаром, но… это сработало! Сейчас Джуно весит чуть больше 6 кило (14 фунтов в оригинале, это ж сколько бедолага весила до попадания в руки ТС... – п/п) после 8 месяцев моей «или так, как я сказал, или никак» диеты, и она куда более активная и подвижная. Кажется, ей даже легче дышать.

Моя подруга стала замечать, что на фотографиях, которые я присылаю, кошка выглядит куда более худой, и её ужасно расстроило, что поступил так за её спиной, хотя согласился на свободную кормёжку. Она потребовала, чтобы я вернулся к прежним условиям. И я честно сказал, что я не думаю, что смогу это сделать. Я имел в виду: «Я знаю, что когда она вернется к тебе, ты будешь делать то, что захочешь, но пока она под моей крышей, я не могу позволить ей объедаться весь день, когда очевидно, что она может нормально питаться и при этом терять вес. Это было бы пренебрежением».

Подруга начала искать, кто из её друзей или членов семьи смог бы взять кошку на оставшиеся 4 месяца вместо меня, но никто не согласился. Она чудовищно зла на меня и сказала, что как только вернётся в США, немедленно заберёт кошку, и что наша дружба окончена. Это больно, но я понимаю. Я знаю, что нарушил данное слово, и для моей подруги невыносимо то, что она находится на другом конце света и никак не может повлиять на ситуацию. Но я не уверен, смогу ли я убедить себя в том, что мой поступок был плохим с моральной точки зрения.

Кто же здесь мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

4.8K поста9.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.