Майор Гром. Чумной доктор

Майор Гром. Чумной доктор Мнение, Обзор, Фильмы, Майор Гром, Длиннопост, Майор Гром: Чумной Доктор

Небольшое предисловие, я не являюсь фанатом студии Бабл. Даже больше я в принципе не читал их, поскольку скептически относился к российским комиксам. Но я совершил ошибку, перед походом в кино я изучил оригинальную историю Грома. Только об этом позже.

Давайте сразу учтем, что это кино аттракцион и не целится в сурьёзное повествование. Для этих дел в России уже есть полным полна коробка. А вот драйвовых и веселых, что бы не было стыдно смотреть, у нас дефицит. Слава всем богам, которых не существует, к нам явился Игорь Громов. Честный, неподкупный, расчётливый и в целом, человек дела.

С одной стороны, это вполне клишированный персонаж, в весьма клишированном сюжете. И все эти клише ещё с восьмидесятых, активно используется в Голливуде. Без подробностей, но, кто любит разнообразные боевики, при просмотре сразу поймут, о чем я. Все сюжетные повороты угадываются заранее. И всему что происходило, так и хотелось крикнуть «ХА... так и знал!». Но это не значит, что это плохо.

С другой стороны, надо иметь в виду, что мир внутри эта карикатурная, комиксоидная Россия. С американизированным окружением, которое сильно бросается в глаза в родном сеттинге. И к нему необходимо по началу привыкнуть. И как только вы расслабитесь и начнете принимать все условности. Вы будите получать удовольствие от просмотра. А все потому что, надо задать вопрос. Как все это сделано? По мне так стильно, красиво и динамично. Я могу конечно порассуждать об операторских изысках и режиссерских ходах. Но скажу немного проще. Режиссер клипмейкер. Это значит, что картинка должна быть завлекательной и держать внимание зрителя. И она таковой является. Самое главное, от этого не устаешь и искренне кайфуешь от просмотра.

Теперь вернемся к ошибке, которую я допустил. После углубления в оригинальный сюжет комиксов. Фильм стал более предсказуем для меня. И финальные, не клишированные, твисты я угадал практически в начале. Но это не чуть, не помешало. И наоборот больше подогревало интерес.

А закончу я актерами и музыкой. Все персонажи смотрятся весьма уместно. И главный герой, и главный злодей, и окружающие. Естественно с погрешностью на карикатурность и незначительными отклонениями. Музыка, не запоминается и не западает голову. Как узнаваемые по паре нот, саундтреки культовых фильмов. При этом сделаны, со вкусом. Но и тут есть исключение. Кавер песни «Перемен» из открывающих титров. Просто великолепный.

p.s. Надеюсь сцена после титров принесет свои плоды, и мы получим продолжение. Минимум такое же, и максимум с грамотной работой над ошибками.