"Матры и мэтры. Чего не знал Спиваков о башкирских чиновниках и журналистах". Разнос от Мисси Фикс

С небольшим опозданием, но я все-таки решила откликнуться на конкурс имени Спивакова. Но как всегда у меня выходит - не на сам конкурс (поскольку я на нем не присутствовала), а на то, что ему сопутствовало. На самом высшем республиканском уровне Спивакову и второе состязание скрипачей предложили провести в Уфе. Вот чтобы маэстро было понятно, с каким чиновничьим и журналистским контингентом ему придется иметь дело, предлагаю несколько цитат местных сайтов, которые меня привели в полный восторг. Надеюсь, и вас они не оставят равнодушными.
"Матры и мэтры. Чего не знал Спиваков о башкирских чиновниках и журналистах". Разнос от Мисси Фикс Обзёр башкирской прессы, Уфа, Мисси Фикс, СМИ и пресса, Юмор, Культура, Башкортостан, Длиннопост
Начну издалека - с апрельской новости, на которую я случайно наткнулась на сайте башкирского минкульта. Я нисколько не удивилась, что новость, датированная апрелем, вдруг превращается в мартовскую. Минкульт республики вообще живет с некоторым опозданием. И не на месяц, а на годы, я бы даже сказала на десятилетия. Судя по его деятельности - все еще при рахимовском режиме. Только лица меняются. А суть остается прежней. Вот, например, новая министреса решила поменять главу фонда «самого всемирно известного маэстро».
"Матры и мэтры. Чего не знал Спиваков о башкирских чиновниках и журналистах". Разнос от Мисси Фикс Обзёр башкирской прессы, Уфа, Мисси Фикс, СМИ и пресса, Юмор, Культура, Башкортостан, Длиннопост
Как тут выяснилось из общения в ФБ, бывшую директрису выжили, поменяв название фонда и назначив нового руководителя – Артура Низиуллина. Самый всемирно известный, очевидно, не возражал. А новый начальник благотворительной организации высокопарно, но не очень по-русски пообещал «достойно нести возложенную маэстро честь».
"Матры и мэтры. Чего не знал Спиваков о башкирских чиновниках и журналистах". Разнос от Мисси Фикс Обзёр башкирской прессы, Уфа, Мисси Фикс, СМИ и пресса, Юмор, Культура, Башкортостан, Длиннопост

Ну ладно, Артурчик – парень молодой, не научился еще складно выражать мысли липкими казенными фразами. Но вот спич нашей Амины поразил меня до глубины души. Чтобы понять уровень образованности главы минкульта, достаточно одной фразы.

"Матры и мэтры. Чего не знал Спиваков о башкирских чиновниках и журналистах". Разнос от Мисси Фикс Обзёр башкирской прессы, Уфа, Мисси Фикс, СМИ и пресса, Юмор, Культура, Башкортостан, Длиннопост
Для знатоков русского языка фраза выглядит уж очень альма-матерно. Остальным я думаю – по барабану. Прислуживающий хозяйке сайт «Культурный мир Башкортостана» как всегда мастерским снимком как будто проиллюстрировал этот самый момент, когда гости республики не знали, куда спрятаться от стыда после таких откровенных матров.
"Матры и мэтры. Чего не знал Спиваков о башкирских чиновниках и журналистах". Разнос от Мисси Фикс Обзёр башкирской прессы, Уфа, Мисси Фикс, СМИ и пресса, Юмор, Культура, Башкортостан, Длиннопост

Обращаюсь к знатокам языка, на котором так свободно изъясняется госпожа Шафикова. Что имела в виду министреса: может быть альма-мэтры? альма-мантры? альма-метры? альма-митры? Амина Ивниевна, вам слово:

"Матры и мэтры. Чего не знал Спиваков о башкирских чиновниках и журналистах". Разнос от Мисси Фикс Обзёр башкирской прессы, Уфа, Мисси Фикс, СМИ и пресса, Юмор, Культура, Башкортостан, Длиннопост

А пока глава министерства собирается с мыслями, обратимся к потрясающей эксклюзивной новости сайта, который не так давно возглавил «Мустай Карим башкирской журналистики» (определение не мое, а щедрого на грубую мухарирскую лесть сэсэна Айдара Хусаинова).

"Матры и мэтры. Чего не знал Спиваков о башкирских чиновниках и журналистах". Разнос от Мисси Фикс Обзёр башкирской прессы, Уфа, Мисси Фикс, СМИ и пресса, Юмор, Культура, Башкортостан, Длиннопост

Если вы осилили трехэтажный заголовок, которым наверняка очень гордятся в редакции (шутка ли – такое беспрецедентное событие!), то дальше вы можете оценить профессионализм мастеров слова, которых объединил под своим крылом экс-главред Башинформа.

Ну, не все сразу! Пока мы учимся сочинять удобоваримые заголовки, не путать мужской и женский род и избегать странных оборотов, типа «сказал, рассказывая». Ну, а вообще сразу чувствуется рука мастера, много лет поднимавшего главное ИА республики на недосягаемую для других высоту.



Ну и на десерт новость совсем из другой оперы и про другого министра, но со страниц все того же информационного агентства. Да-да, вы не ослышались, теперь именно так именуется этот посредственный новостной сайт. Мы же с вами понимаем, что Главный Журналист Башкирии может возглавлять исключительно Информационное Агентство – не меньше!

"Матры и мэтры. Чего не знал Спиваков о башкирских чиновниках и журналистах". Разнос от Мисси Фикс Обзёр башкирской прессы, Уфа, Мисси Фикс, СМИ и пресса, Юмор, Культура, Башкортостан, Длиннопост

Я уверена, что главред отучит своих подопечных использовать такие сомнительные сочетания, как «министр министерства». Если, конечно, их этому на журфаке не научили.



А что вы сидите? Мастер-класс для золотых перьев республики окончен. Приходите еще. С выученными уроками.

Источник: http://missis-fix.livejournal.com/76175.html

Страница Мисси Фикс на Фейсбуке https://www.facebook.com/missis.fix.ufa?fref=nf