Математика деградации

Сегодня выносил на мусорку телевизор. В баке ковырялся бомж. По его словам, когда-то давно он был учителем математики. А сейчас у него ничего нет. Мне больше нечего считать, - пожаловался он, и нет ли у меня несколько монет для старика, чтобы он вспомнил цифры? Я сказал, что у меня самого сейчас проблемы с математикой и ничем помочь не могу.

«Учитель» продолжил рыться в контейнере, а я ушел, думая про себя: интересно, а по какой математической формуле можно вычислить степень нашей сегодняшней деградации?

Математика деградации Математика, Телевидение, Деградация, Манипуляция, Алкомаркет, Интересное, Рассказ

Нам нужно срочно решать эту задачку. Может её можно посчитать по количеству окурков на детской площадке? Приплюсовав к ним пустые бутылки и пустые библиотеки. Отнять суверенитет, идею и цель. Умножить это всё на радиус действия телевизионных антенн. Возвести в квадрат телеэкрана. Минусы в образовании, «плюсы» на кладбищах. По периметру. На площади. Разделить. Поделить. Дробить, отнимать, извлекать, множить, в геометрической прогрессии: нищету, детские дома, тюрьмы, алкомаркеты, банки, ломбарды, два пишем – пять в уме…


Я серьёзно, где МЕРА?! В чём измеряется деградация? В литрах спирта на душу населения? В тоннах мусора? В квадратных метрах чиновничьих дач? В кубических дециметрах разбросанных по подвалу шприцов? В длине и высоте бетонных заборов? В процентной ставке по кредитам? В просмотрах группы «Ленинград» на ютубе? В курсах валют на завтра? Какая скорость нашего падения? Сколько у нас ещё времени? Как измерить деградацию? Я хочу знать! Мне нужно…

Ведь рано или поздно нам обязательно придётся давать ОТВЕТ. И пусть это уравнение со множеством неизвестных и нам пока не удалось вывести их за скобки и извлечь этот корень, и я не знаю чем закончится вся эта «математика», но я точно знаю с чего каждый может начать решение.


Мой учитель часто повторял: «чтобы развязать любую задачу, в первую очередь нужно внимательно изучить и понять её УСЛОВИЕ. Подумать. Найти правильный МЕТОД. Подобрать КЛЮЧ. Разбить всё на действия». И первое, самое главное действие в нашей непростой задаче я сделал. ПЕРВЫЙ шаг – это выбросить на мусорку телевизор. Избавиться от источника этой заразы, ведь каждый день с экрана нас убеждают в том, что мы ничего не решаем. Что мы пустое место, что мы НОЛЬ в этом уравнении. Знаете что, мистеры Иксы и Игреки? Мы те, кто умножит все ваши подлые старания на этот ноль.


Тоха Ха