Мат и горожане

На дворе - год этак 1976-1977. Место действия - Смоленская область. Маленькой Светочке - 4 года. И вот на день рождения мамы Светочке пришли односельчане. В числе них - я со своей маман и дядей-горжанином. Ну взрослые ессно культурно отдыхают, а нас, детей - играть на печку. И была у Светочки кукла. Ну она с ней копается, одевает-раздевает, и в этот момент...

Стоит сделать отступление и сказать, что мат отнюдь не был чем-то постыдным, но при горожанах всё же немного убавляли кол-во матерных слов. Но откуда же знать об этом маленькой Светочке...

И тут рвётся юбка куклы, и Света во всеуслышание, спокойным голосом заявляет: "Йоп твою мать"...

Лицо именинницы постепенно пунцовеет, дяденька мой маленько прифигивает, именинница: "Светочка, а где это ты такое слышала?" И тут Светочка выдаёт :"Да вот вчера деда не хотел бельё развесить, а баба и говорит..." Ну вы поняли что говорит...

Я с мамой и дяденькой пошли потихоньку домой, ну а остальные досиживали на обломанной "вечеринке". Хотя с соседями и Светочкой мы и дальше дружили.