Масяня и компания

Масянин друг.
В июне пришла к нам собака. Мы только в тот год в дом переехали жить в деревню. Собака пришла беременная и избитая. Видно, били ее по животу, потому что забилась она под крыльцо и родила там трех щенков, два складные да ладные, пухленькие и рыжие, как сама мама, а третья девочка родилась мертвой. Мама породы охотничьей, не то такса, не то бассет, мы не сильно разбираемся, а вот детки-то точно - помесь таксы с чемоданом. Один добрый - в маму, а второй злобный и кусачий. Маму с одним щеночком у нас с удовольствием взяли соседи, а злобный кусачий «крокодил» остался у нас. Ох, как я не хотела собаку! Это такая ответственность и так тяжко, когда теряешь этого друга по естественным причинам, после стольких лет общих радостей и печалей, ну да ладно. Кусается крокодил этот, а мы его в речке искупаем, и он моментально засыпает. С тех пор так и водим его гулять на реку и зимой и летом.
Хотели сначала, чтобы он домашним был, но не тут то было! Улицу, будку и цепь он выбрал сам. Он считает себя охраннком, с удовольствием следит за вверенной ему территорией.
Первое время на цепи ему одному боязно оставаться было. Лаял для устрашения невидимого противника. Вот тут и появилась Масяня. Просится вечером на улицу. Садится рядышком со щенком на пень и сидит. Собака успокаивается. Так они и сидят, как Ежик и Лошадка. О чем беседуют - не подслушивала, да только понимают друг друга с полуслова. В полночь расходятся. Мася домой идет, а Патик в будку. До сих пор, если Патик лает сильно ночью, Мася - шмыг, и к нему. Посидит, успокоит его - и домой.
Масянины дети.
Масяня кошка маленькая, миниатюрная, как статуэтка и мордочка как у котенка, вот мы и думали, что она котеночек совсем, а она стала толстеть, да становиться все пузее и пузее! Смотрим на нее и понимаем - явно "две полоски". Ну что ж, стали ждать пополнения. Ночью пришла она ко мне, легла и урчит громко-громко. Поет свою песенку, и ко мне прижимается. Не сразу, конечно, но поняла я, что роды начались. Она же крошечная сама, рожать боится, вот и пришла за помощью! И вот чудо такое, поет она песенку громко-громко, котеночек рождается, она пуповину отгрызает, вылизывает его и мне в руку кладет, я держу, а она второго рожает! Троих в руки так мне - с песнями - и положила. Потом свили мы гнездышко из одеяла, и стала она с котятами там жить. Очень мамная кошка оказалась. Месяц прошел, два, шесть, а она их все кормит и кормит героически. Они разрослись уже, как конница Буденного, а все к мамке под бочек приползают! И пора бы их раздавать - да как тут заберешь? Как у мамы забрать детей, если она мне их так доверила! Кошка - она ведь тоже человек! Не могу я обмануть такое доверие!.. Вот и раздала котят своим детям - по штуке в руки. Так и живут с нами по сей день.

Масяня и компания Домашние животные, Щенки, Котята, Кот, Длиннопост
Масяня и компания Домашние животные, Щенки, Котята, Кот, Длиннопост