Мастерство, как говорится, не пропьешь, но попытаться можно.

Прихожу на работу к 7-ми утра, авралы, надо многое успеть. Издалека вижу, цех открыт, доносится музыка, значит Митек, мой напарник, уже на работе - и это хорошо. Кабинет технолога прям напротив входа, сходу вижу Митька, уронившего голову на руки, понимаю, человек докемаривает утренний сон, кричу "рота подъем"!


Никакой реакции. Более того, рядом с ним в аналогичной позе докемаривает незнакомое туловище. На столе: баклажка пива, пачка сигарет и консервы "бычки в томате".


Вот тут я опешил. Выключаю музон, пытаюсь растолкать Митяя, с десятого раза он поднимает голову, секунду на меня стеклянными глазами и падает обратно в объятия Морфея.


Как поступили бы вы? Я растерялся. Положил пиво в пакет, прибрал в кучу мусора. Звонить шефу - неправильно, это вроде как подстава. До 9-ти утра еще два часа, мож проснется и поедет тихо домой, а придумаю отмазку, почему его нет. Заболел и все.


Не тут-то было. Через час просыпается незнакомец, с закрытыми глазами выходит в цех, и повернувшись к кухне делает попытки расстегнуть ширинку. Братан, говорю, не надо так, пытаюсь объяснить, что туалет не здесь, он не реагирует. И тут просыпается Митек!


- Уася, ты чо, мля, растудыть твою туды, какого херувима!! Гальюн тута!


Отправляет его в гальюн. Здоровается. Доношу мысль, что немедленно, "пока не началось", надо покинуть цех. Ага, кивает, щас, мля. И вынимает из-под стола початую бутылку водки...


Незнакомец с трудом придя в себя молча уезжает на такси. Митек пропускает два стакана водки и облачившись в тельняшку, открывающую живописные татуировки в стиле "За ВДВ!!!" изрекает вот буквально сие:


- Я, так и так, и всех вас наоборот, намерен сегодня как следует поработать. Начнем прям щас пилить, тля буду! Клянусь евровинтом и чтоб меня удушило порванной стропой!


- Друг, - говорю, - ты несколько пьян, а форматно-раскроечный станок не прощает такого. Это опасно!


- Опасно?! Да опасность - это мое второе имя, а первое - Человек-пила с шарами из метеоритной стали! Смотри, как может папа!


И выставляет на линейке 30мм, и проводит длинную деталь, падла, в микронах от собственных пальцев!


Тут в цеху появляется новое лицо - наш установщик. Мгновенно оценивает ситуацию, встретившись со мной взглядом, без палева звонит шефу. Приезжает шеф и заявляет Митьку, что тот уволен, а вчерашний звонок с просьбой немедленно перевести ему аванс расценивает как плевок в душу.


Начинается так называемая площадная брань. И:


- Смотри, шеф, как папа может! - опять на линейке выставляет 30мм и опаснейшим образом выпиливается длинная деталь.


Шеф хватает шмотки Митяя и пытается выкинуть из цеха, тот вскипает и в самой грубой форме проявляет эмоции. Затем момент просветления, переодевается в гражданское, выходит... И тут подъезжает грузотакси. Митяй намеренно идет впритирку к газели, добивается того, чтоб его цапнуло зеркалом, затем с криками "йодный раствор брома, три-два-рас, я вас всех очень люблю!" выхватывает совершенно незнакомого человека из кабины и бьет ему лицо.


Опустив дальнейшие утомительные подробности скажу, что место действия он покинул только после того, как в соседней конторе ему заняли 500 рублей... Завтра обещал позвонить, извиниться и попросить шефа не принимать решение об увольнении с горяча.


Такие вот дела. Эхо войны! 25 лет, кстати, парнишке всего