Мастер по изготовлению кухонных ножей сделал свой самый острый нож из углеволокна.

До этого были попытки изготовить острые ножи из шоколада, кацуобуси (какой-то сорт сушёной рыбы, что ль? высушенное бонито по-другому), полиэтиленовой пищевой плёнки, затем из какого-то драгоценного камня, из железного (бакаутового) дерева, из пасты, сделанной из манной крупы... В общем, отшибленный японец с доступом к хорошим высокотехнологичным инструментам. Однако, последний из ножей, сделанный из углеволокна, он считает самым острым из своих неметаллических поделок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чем он затачивает?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Руками и шкурками разной зернистости. Причём абразивность вплоть до 30000! Если правильно понял, конечно, и не путаю с другим. Я такой мелкой ещё не видел.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он использует камни и шкурку 30000 грит. Я думал такие только в приборостроении и космических технологиях используют. Я точу свои ножи на камнях от 120 до 1000 грит и довожу на 2000 и 3000. Так вот уже на 1000 на режущей кромке видно отражение предметов, а на 2000/3000 она становится чистейшим зеркалом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилочка за 200 рублей для шлифовки ногтей. Там 4000/8000 грит. Доводить лезвие если руки прямые одно удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

Он на камнях точит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку