2

Мастер и Платон. О возвышенном

Мастер и Платон поднимались на гору. Они шли уже полдня. Чем выше они поднимались, тем тяжелее дышалось.


Дом Мастера, что располагался у подножия горы, превратился в маленькую точку. И Платону стало казаться, что все то, к чему он привык, все, что составляло его быт, становится каким-то мелким и незначительным. А красота открывающихся с высоты видов вовсе заставляет его забыть о той, прежней красоте, которую он наблюдал и ценил, будучи внизу.


Платон поделился своими соображениями с Мастером, сказав, что величественные виды, открывающиеся на высоте, затмевают собою все, что он считал прекрасным прежде.


Мастер ничего не ответил, лишь привычно крякнул, досадуя невежеству своего ученика.


Наконец, Мастер и Платон добрались до цели, вышли на небольшую площадку, на которой росло большое ветвистое дерево. У корней того дерева лежал плоский камень, покрытый мхом, грязью и сухой прошлогодней листвой. Мастер указал Платону на камень и сказал:


— Посиди и подумай о возвышенном, а я пока отдохну тут в сторонке.


Мастер расположился неподалеку на травке, а Платон постелил на камень свою накидку и сел в позу лотоса. Под деревом ничто не тревожило его, ни ветер, ни солнечные лучи, сокрытые листвой.


Платон закрыл глаза и вообразил, как раньше здесь сидел прежний ученик Мастера, а до него еще один, а когда-то и сам Мастер впервые поднялся на эту гору. Платон представил, как высоко он находится, по отношению к уровню земли, эта высота показалась ему похожей на высоту правителя, по отношению к обычному крестьянину.


«Чем выше человек, тем прекрасней вид из его очей, тем прекрасней его бытие», — подумал Платон.


Тут на голову ему что-то упало. Платон провел рукой по ежику волос и посмотрел на ладонь. Зеленовато-белесой массой по коже был размазан птичий помет. Платон скривился.


— Заметь, — сказал Мастер, который, как оказывается, пристально следил за Платоном, пока тот медитировал, — на высоте оно такое же, как и на земле.


Платон покраснел и поклонился Мастеру в благодарность за урок.


Мастер немного погодя продолжил:


— Ради этого понимания стоило пройти путь в гору, чтобы не лезть на другие горы, в надежде найти лучшую жизнь. А теперь пойдем назад, успеем домой до заката.

Лига Писателей

4.8K постов6.8K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.