Маска и подсети

Всем привет!
Попалась статья на хабре о делении сети на подсети, но я там не обнаружил куда именно писать измененную маску подсети?
К примеру у меня есть сеть в которой свитчи, хабы и роутеры и настраивал все это не я. Как это все дело разбить скажем на 2-3 подсети? Или это уже из области сетевой маршрутизации?

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сети нужно разделить физически или с помощью vlan. Далее нужен маршрутизатор, который не SOHO (из простых можно взять MikroTik), либо программный на чем нибудь типа IPFire. Каждая подсеть приходит в порт маршрутизатора и уже на нем настраивается взаимодействие этих подсетей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Благодарю за советы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо оставить эту сеть и сделать ещё одну?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень много нюансов. Способов организации сети из нескольких подсетей огромное количество и выбор зависит от задач и устройства сети. Скорее всего у тебя сейчас одна подсеть и одино широковещательное пространство. В принципе настроить несколько подсетей можно, но смысл? Обычно на одно широковещательное пространство настраивается одна сеть. Если сеть нужно раделить, то её делят либо физически либо с помощью vlan на несколько пространств. В этом случае обмен трафиком между сетями будет контролировать маршрутизатор. Сказать что то более конкретное тяжело т.к. не понятно зачем тебе это надо и как всё устроено сейчас.

Что касается маски, то она указывается в свойствах сетевого соединения или в настрройках dhcp-сервера, который выдает адреса устройствам сети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Мне просто нужно разделить IP камеры, контору и производственные цеха друг от друга.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждый комп переходящий в сеть 10.10.0.0 - получает ип 10.10.0.2, 10.10.0.3 и тд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то я не догоняю.
на всех компах у меня так. Последние 3 цифры IP адреса на них меняются в диапазоне от 100 до 250.
Сможешь объяснить на этом примере?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сеть можно разделить и с помощью только ИП адресов. 1) подсеть: 10.10.0.1-16 маска 255.255.255.240 2) 10.10.1.1-16 маска 255.255.255.240

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это непосредственно в свойствах сетевого подключения на конкретном компе?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хабы? Серьезно? А счетов и глиняных табличек у вас там нет?


Чтобы разбить сеть на подсети, тебе нужно к каждому порту роутера подключить свитч и на каждый порт роутера прописать подсеть. (и настроить правила маршрутизации)


Более современный способ - VLAN и Router on Stick

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и они. Тут хватает оборудования начала 2000х.
Ситуация такая, на втором этаже роутер от него на первом этаже еще роутер, а оттуда в каждом кабинете ещё по роутеру плюс по vdsl метров через 600 еще куча всякого.
IP камеры, кассы, оптоволокно, компы все в одной куче и сразу
показать ответы