Марс 1. Пешком от станции "Лидер 27" до централа и обратно

Сначала - причина. Кому может понадобиться вообще выходить на поверхность на Арсе ночью? Ну вот, например, поэтому: у нас сгорел трансформер в цепи обогрева, я проснулся от дикого холода, и поскольку вчера выпили, и хмель еще не выветрился, я такой «А я сейчас пойду и куплю новый». Глупо, конечно. Но парень сказал – парень сделал. Лика и Аля такие «Ой-ой-ой, ты пьян, не ходи, включи тепло от централа». У меня и так за тепло должок, но я включил девачкам тепло от централа, и попёр. Просто у меня скаф крутой, и по нетрезвой лавочке я решил, что раз я на него потратился, то надо, наконец, его использовать. Влез в него, и пошел. А надо сказать, скаф у меня и вправду пижонский, на минус 200, сделан на Земле, а наверху всего минус 90, ну чего там, посмотрю на Арс ночной.

Почему «Арс»? Ну, когда-то, во время войны колоний, землячки шутили «Ваш Марс – жопа». Или, по-английски, arse. Но мы же извращенцы, кто на Марс еще поедет, только дебилы. Вот поэтому и Арс. Прикрепилось названьице. В общем, вышел я, а тут красота! Все думают, что ночью планета спит, а тут такое!! Конечно, сразу захлестнул ветер, пришлось полностью закрыть все визоры, только глаза торчат. Оказывается, на поверхности работа идет и ночью. Ездят тракторы, сгребают новоснег, оказывается, ночью наметает новоснег вокруг входных шахт, и отчего тогда такой ценник на воду, если этого новоснега дохрена? Почему-то висит и мигает огоньками полицейский кар. Ну, у нас рядом с шахтой полицейский пойнт, но я днем ни разу не видел, чтобы полицейские кары летали, но фиг с ними.


Вообще, с тех пор, как Марс терраформировали, стало лучше. Можно выходить на поверхность даже без скафандров. То, что мы носим сейчас, скафы – это как комбезы, толстые, с подогревом, и с кислородной подачей. Примерно, как на Земле на их Антарктиде, только землячкам не надо кислород подавать в нос. Раньше Марс был вообще страшным местом, первые три экспедиции умерли, ну потом землячки обрели варп, поставили варп-генератор на Арсе, и начали терраформинг.


Ну в общем, я иду в централ, до него 300 метров примерно, и понимаю, что слишком много на себя взял, в скафе, конечно, комфортно, но холод пробирает, понятно, что если ты сейчас поскользнёшься, то никто тебя не соберет – опы тракторов без скафов и не будут вылезать из кабин, максимум тебя ковшом зацепят и замерзшую тушку доставят к ближайшей шахте. В общем, иду. Дохожу до централа, а вход закрыт. Раньше он был открыт круглосуточно по земле, а теперь висит табличка «08-27». То-есть, переть обратно безблагодатно. Ну ок, до дома я дойду. Но как без трансформера к девачкам вернуться?


Иду обратно, зайду к Овику, может у него есть. Овик не спит, у него есть трансформер, Господь, благослови Овика, и он дает мне правильный трансформер, и я ему должен. Теперь бы добраться до моей шахты…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Существует законченная версия рассказа, или он в процессе написания ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это задумывалось как дневник колонизатора Арса
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши дальше, пусть минусы тебя не пугают. Научишься только если пробовать будешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, они не пугают, я же пишу для себя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку