Маркиз де Сад

Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, известный как маркиз де Сад — французский аристократ, политик, писатель и философ.
Был проповедником идеи абсолютной свободы, которая не была бы ограничена ни нравственностью, ни религией, ни правом. Основной ценностью жизни считал утоление стремлений личности.Человек противоречивый, личность крайне спорная и уже нарицательная.

Ну, и немножечко его цитат:

"Поведение, предосудительное в глазах народа порабощенного, перестанет казаться таковым в глазах народа освобожденного"

"Благотворитель вознегодует, если об оказанных им милостям не станет широко известно"

"— Дарую вам помилование, — говорил Людовик XV, убившему человека ради забавы, и добавлял: — Однако равным образом я дарую его и тому, кто убьет вас"

"Не существует ни одного живущего человека, которому не захотелось бы сыграть деспота, если он обладает твердым характером"

"Если Бог создал все, отсюда следует, что он также создал добро и зло, включая то, что считается греховной природой человека"

"Быть оклеветанным — это то испытание на чистоту, из которого добродетельный человек выходит незапятнанным"

"Идея Бога – это единственное вранье, которого я не могу простить человечеству"

"Даже в самом чудовищном поступке обнаруживается тот или иной элемент привлекательности, не так ли?"

Маркиз де Сад Маркиз де Сад, Арт, Портрет, Рисунок, Художник, Творчество, Исторические личности