Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше?

Беспристрастное мнение имиджмейкера Евгении Никитиной специально для Vinograd.us.


Мария Захарова плохо изучала протокол в МГИМО

Когда вижу новость с цитатой Марии Захаровой, сразу жду услышать нечто «необычное». Например, похожее на высказывание про избранных и путешествия за границу. Напомню, это как-то было озвучено как само-собой разумеющееся. И это почти в середине 21-го века.


На днях я участвовала в обсуждении феномена сильного образа в формальных сферах, в частности в политике на радио Москва FM. В разговоре мы коснулись гардероба Марии Захаровой.

В одном из интервью она как-то поделилась, что поддерживает российского производителя, для нее важна цена одежды. И своим гардеробом/имиджем она занимается самостоятельно. Этим, к сожалению, гордиться нельзя, особенно, если нет достаточных знаний, опыта, и если представляешь страну на международной сцене. Несмотря на то, что часть ассортимента указанных дизайнеров вполне может быть использована в протокольных образах, реклама получилась как-то не очень.

Человек на политической сцене и своей речью, и видом говорит не только о своем весе в обществе, о влиянии, о статусе. Он лицо страны.


Увы, но Power Dressing и протокол – нечто неведомое, когда речь об образе Марии Захаровой. Поясню, что недопустимо:

Короткий рукав

Короткий подол выше колена

Обувь на платформе и на каблуке выше 7 см

Фасоны бэби-долл

Одежда обтягивающая и не по размеру

Открытая обувь

Также я считаю, что Марии Захаровой нужно поменять визажиста и/или мастера-стилиста по волосам, если таковые имеются.

В общем, все что можно просто в жизни, практически все нельзя на протокольных мероприятиях. Тем не менее все используется.


Как имиджмейкер я вижу, что Мария Захарова плохо училась в МГИМО: там есть все про протокол и внешний вид, и про имидж политика. Не осознаёт и не разделяет внутренние потребности (личная жизнь и тд) и рабочие (презентация страны, имидж страны и тд).

У нее в целом неплохая фигура, но она объективно портится одеждой. Например, Хилари Клинтон, имеет гораздо менее стройную и подтянутую фигуру, но выглядит иначе: мы видим чуть более свободное облегание, чуть длиннее подол, чуть спокойнее макияж и тд. Посмотрите на Хилари, где она тоже в брюках, но эффект совсем иной! Как раз за счёт тех мини-нюансов,

Ещё более креативный пример это Мишель Обама. Ее многие осуждали, но она невероятно хороша, несмотря на...

В образе Джейн Псаки нет ощущения маски и маскировки

Трибуна и портретная зона – два фактора, через которые практически не удается пробиться, чтобы рассмотреть Дженнифер Псаки в полный рост. Сейчас поясню.

Когда я начала искать фотографии Псаки в полный рост, то быстро поняла, что найти их не могу: фактически все фото, доступные в поисковиках и инстаграм, исключительно в формате портрета – Дженнифер до пояса за высокой трибуной. При этом трибуна – непрозрачная, деревянная, то есть фигуры за ней совсем не видно. Фотографии, которые бы позволяли детально сконцентрироваться на фигуре, на 90% состоят из тех, когда героиня идет к трибуну, а также стоит почти за ней или где-то сидит.

О чем это говорит? О том, что существует некое правило, не знаю, гласное оно или нет, или даже закон, который регламентирует, как и каким образом фото попадет в сеть. Задача тут одна – максимальное отсутствие объективизации.

Теперь вернитесь к той части, где я рассказываю о Марии Захаровой, и вы увидите прозрачную трибуну на сцене и фотографии, большая часть из которых сделана несколько снизу. Ее ноги почти всегда видны через пластиковую прозрачную трибуну.

Что таким образом хотели сказать дизайнеры, отвечающие за ее места выступлений, – непонятно, однако сравнив фото ниже, вы поймете уровень отношения к личности тут и там.


Итак. Дженнифер Псаки. Публичная персона, которая занимает примерно такую же должность, как Мария, но в ведомстве чуть повыше - там МИД, министерство, тут Белый дом.

Общая стилистика относительно свободная, выдерживаются лишь линии в силуэте. Тем не менее образ и впечатление от него достаточно сильно отличаются от образа и впечатлений от него, которые создает Мария Захарова.

Отсутствуют лишние детали, минимум украшений, тем не менее они есть и достаточно яркие (Дженнифер имеет греческие корни, украшения выбраны в соответствующем стиле). Есть яркие цвета. Очень яркие цвета! И это не создает негативного ощущения от общего образа.


Длина юбки в основном до середины колена. Иногда до начала коленной чашечки. Но это удалось рассмотреть только в фото, которые были сделаны буквально из-под полы и в полуоткрытую дверь, то есть этот момент не показывается публично, неважно в юбке Джен или в брюках.

Есть некоторые ошибки с обувью – часто с открытым носом или босоножки. И нет чулок/колготок – ноги голые почти всегда. Напомню еще раз: на тех 10% фото, которые удалось поймать.

Есть короткий рукав, но, как ни странно, в общей концепции сдержанности и строгом построении кадра портретной зоны, это не бросается в глаза и не раздражает.

Макияж и прическа – практически натюрель: ухоженная кожа и волосы. Кожа хорошего цвета, волосы хорошо прокрашены и минимально уложены. На конференциях в присутствии большого количества журналистов – макияж чуть ярче, но не намного.


Нет ощущения маски и маскировки.

Один из любопытных моментов, который ссылается на греческие корни Дженнифер – кружево. Один образ на встрече с Лавровым (Несмотря на то, что она представитель США, было надето традиционное кружево своей корневой страны), один – с черными кружевом – на какой-то конференции (оформлено не по протоколу, могло быть более корректно). Но не знаю повода конференции, поэтому не могу сделать никаких предположений относительно выбора.


И, тем не менее, несмотря на некоторые недочеты и нарушения протокола по одежде, общий образ гораздо более сформированный, гораздо более сильный и фундаментальный, чем у ее российской коллеги. И отражает национальные особенности греческой культуры.

PS Да-да, завалите нас комментариями о том, как Псаки рассказала миру о берегах Беларуси (спойлер - она об этом не рассказывала, слушайте первоисточники, а не переводы РИА-новостей. О том, как Псаки выставили в России дурой, мы расскажем в следующей колонке).

Фото, Wikipeadia, Getty image

Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше? Джен Псаки, Мария Захарова, США, Россия, Длиннопост, Политика
Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше? Джен Псаки, Мария Захарова, США, Россия, Длиннопост, Политика
Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше? Джен Псаки, Мария Захарова, США, Россия, Длиннопост, Политика
Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше? Джен Псаки, Мария Захарова, США, Россия, Длиннопост, Политика
Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше? Джен Псаки, Мария Захарова, США, Россия, Длиннопост, Политика
Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше? Джен Псаки, Мария Захарова, США, Россия, Длиннопост, Политика
Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше? Джен Псаки, Мария Захарова, США, Россия, Длиннопост, Политика
Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше? Джен Псаки, Мария Захарова, США, Россия, Длиннопост, Политика
Мария Захарова против Джейн Псаки: чей образ лучше? Джен Псаки, Мария Захарова, США, Россия, Длиннопост, Политика