Мария Ведерникова (Савенко) - Надежда Чернобыля Девочка рожденная и выросшая в зоне отчуждения!

Все мы хоть раз в жизни слышали о Чернобыльской аварии, кто-то лишь обрывками, кто-то посвятил изучению всю свою жизнь, тем не менее, Чернобыльская авария остается лидером в числе трагических последствий среди техногенных катастроф за всю историю человечества!

Мария Ведерникова (Савенко) - Надежда Чернобыля Девочка рожденная и выросшая в зоне отчуждения! ЧАЭС, Люди, Судьба Человека, Чернобыль, 1986, Длиннопост

У Марии практически отсутствуют общедоступные фотографии.


Все мы хоть раз в жизни слышали о Чернобыльской аварии, кто-то лишь обрывками, кто-то посвятил изучению всю свою жизнь, тем не менее, Чернобыльская авария остается лидером в числе трагических последствий среди техногенных катастроф за всю историю человечества!

В этой публикации я не буду рассказывать о причинах и последствиях трагической страницы нашей истории, сегодня речь пойдет о непростой истории одной семьи и об одном человеке, на жизнь которого Чернобыль оказал значительное влияние...

Все началось в далеком 1993 году, Лидия Савенко по ряду причин была вынуждена перебраться в Чернобыль, когда закрылось одно из оборонных предприятий в небольшом городке Желтые Воды.

На тот момент, ее старшая дочь училась в институте, сын в училище, муж уехал на вахту в Читу и по всей видимости не спешил возвращаться.

А дальше началось самое интересное, волею судьбы или случая, Лидия встретила Михаила Ведерникова.


Михаил Ведерников был строителем Чернобыльской АЭС, а после аварии был одним из ликвидаторов ее последствий. Отношения начали стремительно развиваться и Лидия перебралась к Михаилу.


Из воспоминаний Лидии Савенко:


- Это было неожиданно и я сомневалась, все же на тот момент мне уже было 47 лет, но я все же решила обратиться к врачу. Дальнейшее меня привело в замешательство, врач диагностировал опухоль и даже поставил в очередь на операцию. Но имея за плечами определенный опыт, у меня оставались сомнения. Двух детей все же воспитала!


- До самого момента родов я сомневалась, сомневалась в своей беременности и что я смогу родить здорового ребенка, рожала я прямо дома, а роды пришлось принимать Михаилу самостоятельно, без медицинской помощи!

Мария Ведерникова (Савенко) - Надежда Чернобыля Девочка рожденная и выросшая в зоне отчуждения! ЧАЭС, Люди, Судьба Человека, Чернобыль, 1986, Длиннопост

Мария родилась в четыре утра 25 августа 1999 года. Отец Марии, Михаил Ведерников и мать, Лидия Савенко.


На второй же день, Лидия была вынуждена выйти на работу в местный магазин где работала продавцом...


- Только после того как я закончила работу, я позвонила в администрацию поселка и старшей дочери, на что она лишь сказала, мама, вам бог дал!


- С этого момента в нашей жизни началась черная полоса, Украинские власти всячески замалчивали факт рождения девочки, ведь в зоне рождаться детям не положено!


Из воспоминаний Лидии Савенко:


- На нас оказывали всяческое давление, что бы мы как можно быстрее покинули территорию зоны, нас стыдили, угрожали, чинили административные препятствия в получении свидетельства о рождении дочери, доходило до того, что оказывали давление на знакомых и односельчан.


- Последней каплей нашего терпения стал случай, когда я была вынуждена в очередной раз уехать в райцентр для получения метриков дочери и, пока я отсутствовала, соседи и другие односельчане, практически силой собрали наши вещи, посадили в машину мужа и дочь, вывезли и выбросили их за пределами зоны. Нам пришлось некоторое время прожить в полуразрушенном доме, но опасаясь за здоровье Марии, мы на время решили переехать к знакомым в Киев. Спустя некоторое время мы были вынуждены вернуться на территорию зоны. Это был настоящий шпионский детектив, проезжая КПП нам пришлось прятать дочь в мешках из-под картошки!

Мария Ведерникова (Савенко) - Надежда Чернобыля Девочка рожденная и выросшая в зоне отчуждения! ЧАЭС, Люди, Судьба Человека, Чернобыль, 1986, Длиннопост

Единственное свидетельство о рождении выданное с 1986 года на территории зоны.


На удивление всем, Мария росла здоровым ребенком, врачи не диагностировали у нее ни каких отклонений и проблем со здоровьем вопреки условиям ее проживания.


- В итоге нам все же пришлось уехать из зоны, Марии было 7 лет, ей нужно было поступать в школу, а на территории зоны это невозможно, да и какое будущее может быть у дочери, оставшись в зоне?


- Кроме Марийки здесь больше не было детей, лишь однажды одна семейная пара решилась родить в зоне, девочку звали Татьяна, но они после рождения спешно покинули территорию зоны...

В 2006 году, семья покинула территорию зоны...


На сегодняшний день, Мария учится в одном из ведущих ВУЗов Киева по направлению туристического бизнеса, а в свободное время подрабатывает в одном из местных баров, у нее много друзей и она здорова!

Мария старается избегать темы ее рождения и она всячески сторонится обсуждать и ассоциировать себя с зоной, она не дает интервью для прессы и не ведет Инстаграм в погоней за популярностью...


- Я не считаю себя уникальной или какой-то особенной, я обычный человек, единственное что я могу сказать, это то, что люди доставили нам больше проблем чем зона и радиация!


От себя хочу добавить, Мария не считает себя особенным ребенком рождённым и выросшим в зоне, но тот путь, который пришлось пройти ей и ее семье, делают ее совершенно особенной!


P.S. В настоящее время в зоне отчуждения Чернобыля проживает около сотни самосёлов — людей, отказавшихся покидать дома во время эвакуации или вернувшихся туда спустя какое-то время после катастрофы. Их средний возраст — 63 года. Увидеть возрождение родной земли им не суждено: зона останется радиационно загрязнённой ещё 24 тысячи лет.