Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты

Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост

Собрались мы как то с ребятами сходить в поход по Карпатским красотам, это незабываемое и красивое место с множеством маршрутов, рассчитанные на разные возрастные категории. Самое опасное тут в Карпатах, это не попасть в дождь, который может тебя преследовать потом весь маршрут, что с нами и произошло, из 8 дней что мы бродили, вроде как 3 вышло без дождя за целый день и скажу я вам нам очень повезло, т.к. был хоть какой-то передых на то, что бы просохнуть и высушить обувь...

Как в фильме 4 танкиста и собака! Так и у нас!

Поехали!


Ох уж эти полные уверенности и надежды лица :-)

Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост

Дело было в конце июня, 21 числа если быть точным мы уже стояли на въезде в Закарпатскую область!

Рассказывать много не буду, кратко и по теме, на поезде до Ивано-Франковска, затем на авто к подножию Драгобрата, это был еще тот подъем на перемычку, дороги практически нет, размыта, месиво, стояли огромные лужи, бежали ручьи по дороге, поднявшись до перемычки на Драгобрате, решили разбить лагерь, т.к. погода ничего хорошего нам не сулила, спустившись в долину, нашли хорошее место для лагеря, рядом журчит с кристально чистой и холодной водой родник, решено, разворачиваем палатки и готовим лагерь, кто по дрова, кто огонь разводводить, кто разливает горячительные напитки. Было очень сыро и зябко, поэтому решили сразу распить бутылку Закарпатського коньяку. Все стекло забираем с собой, мы порядочные туристы. На вечер решили по традиции приготовить красный борщ! Погода начинает портиться когда мы допивали чай со сгущенкой. все сыты и люди и животные, время разбредаться по палаткам. Поев борща, оставили половину казана на утро, утром он настоится и будет в 1000раз вкуснее и тогда бы точно получим оргазм желудка! борщ поставили в предбанник, крышки не было, поэтому просто надели пакет с ручками на казан. Вечером снова нарассказывались историй про медведей и волков... моторошно закрывать глаза после всего этого, топор я положил рядом с собой) рядышком журчит ручей, так приятно, но не привычно, трудно уснуть... сквозь сон слышу лай собаки... время от времени, просыпаюсь т.к. слышу какой то не понятный стук, думал что кто-то лазит возле костра с казаном, на котором мы оставили чай... с топором выглядываю, никого... фух думаю все норм, пронесло... закрыв глаза я снова слышу стук и лай собаки... я думаю ну все пиздец, приплыли, то ли лыжи не едут, то ли я дурак, бужу Влада, говорю мол, там что-то шарится, открываем - никого, далеко вдали через реку видны 2 пары глаз, возможно лисица или еще какая утварь, но мы еды ни какой не оставляли... короче в такой моторошной обстановке, мне не удалось выспаться, я был как поломанный и подбитый олень...

Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост

Утром все было затянуто туманом, жутко сыро, зябко, не хотелось вылезать из теплой палаточки, у меня даже информационная панель запотела на фотыке... вот такая жуть была...

История:

Все потихонечку выползают, костер не затух, мы его накрыли большым пнем и оно всю ночь тлело под дождем, разожгла костер время утреннего кофе, я пошел за борщем, я прям предвкушаю его насыщенный вкус и запах, слюнки начинают наполнять мой рот! сняв пакет я сказал небольшую фразу: *аебись *лять, поели борщику!!! мою фразу услышал Влад подойдя начал жутко хохотать, я сквозь свое разочерование тоже начал заливаться смехом, как же его хотелось с утра поесть борща, я можно сказать ложился спать с этой мыслью и тут на тебе, взглянув снова в казан, там плавало маленькое тельце, то ли мышь то ли *уй пойми что, но благодаря этому у меня была бессонная ночь и утро без оргазма желудка у еще как минимум у 2х человек. На скорую руку приготовили гречки с тушенкой, борщ утилизировали вылив под камень, что бы собака не хомячила, бог знает чем то животное которое утопилось болело, может оно от этого и покончило жизнь самоубийством, зато хоть вкусного борща наелось перед смертью... блин, я до сих пор ощущаю как у меня тогда подгорело...

Вроде как все сыты, собираемся, туман укутал все вокруг, вроде как начинает моросить дождь, короче ничего хорошего погода не сулит.

Мокрющие до нитки, добрались до с.Квасы, они известны своими минеральными источниками, да да, вам не показалось, вода из родников идет минерализированная! очень вкусная, а еще тут есть пивоварня, еще тут был недостроенный подьемник, с недостроенным отельным комплексом, так же во времена СССР тут была построена оздоровительная лечебница, которая до наших дней сохранилась и продолжает свою работу на благо человечества, почему мы знаем о ней, ну как бы нужно было снять денег на баню и на отель для девочки, пришлось идти к банкомату, на все село он один и находится именно там!

Пивоварня зло, слава богу пивоварня к нашему возвращению была уже закрыта, после изнурительного перехода под дожем, в Квасах мы просидели до утра следующего дня, не было ни желания, не сил, что либо делать, сушили обувь и вещи весь следующий день. Тут же мы решили устроить себе праздник, сходили на следующий день в баню, окунаться после парилки или в бассейн с речной водой или прямо в речку! Словами описать не получиться, какое же это прекрасное ощущение... Дали слабины и выпили пивка, т.к. утром пивоварня все таки была уже открыта. Девочку на эту ночь поселили в отеле, что бы она эту ночь почувствовала себя королевой, да и реально замерзла, потому что в дальнейшем нас ждал только полный трешь...

Набравшись сил, утром мы решили вернуться к тому зачем же мы все таки приехали))

Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Маленькая позерка!
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост

Что-то на подобии On/Off, но у меня вечер/утро!

Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост

Выдвигаемся в сторону Петроса, на вершине нас ждала великолепная погода, солнышко и прекрасный пейзаж!!! Спуск был скалистый, во время спуска нам встретилась легкая группа с экскурсионного автобуса и одна группа с рюкзаками, поздоровались угостили орешками и изюмом, узнали про погоду, их прогноз был не утешительный, что мол на Говерле несколько дней непогода, с этой грустной мыслью мы выдвинулись дальше, по дороге нам встречались огромных размеров лужи-озера, обходить которые приходилось обходить чигирями через лес, поднимаясь выше на пару метров, но затем и нас застала непогода, когда мы практически добрались до подножия Говерлы.

История:

Когда походили к леснику, с Говерлы спустилось 4 пеших туриста, 2 мужика и 2 бабы, у мужиков все как положено, барсетка, спортивки, кросовочки, солнцезащитные очечи, женщины же были в платьях и туфлях не на высоком каблуку и тут началось самое интересное, голос одного из мужика: *лять, а мы туда вообще спустились...

Один мужик к нам такой: достопочтенный, а как тут пройти в долину, там нас автобус ждет экскурсионный...

Мы такие: Вы спустились не на ту сторону горы! он да ну, не может быть, может) в итоге не поверив нам, они пошли к леснику в дом, тот им объяснил, что они спустились не на ту сторону, всего есть 3 спуска с горы, 1 крутой и 2 пологих, доступных для нормального спуска и восхождения для пеших прогулок... как раз они спустились не по тому пологому.... все бы ни чего, но тут связь не ловит.... и в добавок ко всему на небе раздался грохот... и через 5 минут полил дождь как из ведра... ручейки со спуска побежали маленькими речушками... им ни чего не оставалось как идти обратно под дождем, мокрыми и разбитыми, знаю смеяться нельзя над чужим горем, мне их стало так жалко, ну как они так, вот олени!!! :( восхождение занимает примерно полчаса, по такой погоде мин 45, спуск минут 20.


Настроение было поднято этим случаем, дровишками нас обеспечили лесники, разожгли огромный костер, к тому времени начали стягиваться другие группы спускающиеся с говерлы и одна группа которая шла за нами...

Мы тоже не смогли сделать восхождение, был жуткий ветер, остались в лагере лесничего, там была колыба, в итоге нас там собиралось таких человек 20) сделали 2 больших 8ми листровых казана каши, у лесничего было выкуплены все спиртосодержащие напитки, в мыслях не было набухаться, а чисто в лечебных целях, согреть организм и не заболеть по среди маршрута при такой непогоде. Еще была сгущенка - много сгущенки :) я ее обожаю, в прошлом походе меня обвинили в том, что я в одно лицо вхомячил 500мл сгущенки, на что я жутко обиделся и как бы я не оправдывался, мне ни кто не верил... Было множество консерв, каждая группа давала что-то от себя, в итоге еда получилась как говорится не рис с тушенкой, а тушенка с рисом! Наевшись до отвала, медленно наступал вечер преферанса, всего было 4 игровых стола, всюду слышался смех, было весело, это то, что может скрасить долгие вечера...

В колыбе было все аккуратненько, 2 этажа, двухэтажные кровати с деревянным настилом, каждый разложил свой каримат и спальник на своем месте, конечно такой сервис не бесплатен, но это лучше чем на мокрой траве разбивать лагерь под дождем, чисто символически по 20грн вроде за место, очень даже хорошо и дождь на голову не капает, не надо разбивать лагерь палаток, а затем их сушить сушить. учитывая то, что следующий день было так же дождлив :-(

Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост

Утром выглянув в окно, погода снова не радует, небо затянуто облаками, моросит, но мы все же решились совершить восхождение на Говерлу на легке, взяли самое необходимое, документы, деньги, шампанское, шоколадку, фотык и дождевики, скажу откровенно было немного стремно оставлять снарягу, но все ок. Почти перед восхождением на вершину нас застала непогода, поднялся жутчайшый ветер, пока добрались до вершины ноги промокли, а на спуске нас укутал жуткий туман, сильный ветер, дождь и начался град...

Примерно так выглядел наш спуск с Говерлы


Говерла как женщина, имеет свой характер!

Влад 4й раз на нее поднимался, все 4 раза попадал в такую *опу, блииин, может это он такой не фартовый...


Спустившись в лагерь, было принято решение все же выдвигаться, мокрые ноги, чувствуется как в ботинках чавкает и вырывается наружу сквозь швы маленькие бульбашки... решили сократить маршрут и пошли заброшенным маршрутом через лес прямо от лагеря лесника, один фиг ноги мокрые, но идти реально ближе на 3км, маршрута на карте не было, но чем дальше мы пробирались в глубь леса, мы видели изредка маркеры, которым мы были рады, да и по компасу было понятно, что мы все таки правильно идем, хоть и кругом было множество поваленных деревьев, высокая мокрая трава, бахилы не спасали, т.к. трава мочила ноги выше колена, иногда земля уходила из под ног и мнооого, ну очень много паутины... брррр... как сейчас помню... каждый раз мурашки по коже пробегали, когда она попадала на лицо, такая липка и плотная, с капельками дождя....брррр... не люблю пауков и творения их маленьких лапок!

Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... Карпаты Карпаты, Горы, Поход, Туризм, Маршрут, История, Отдых на природе, Длиннопост

Выбрались мы из этого ада в Заросляк, именно сюда мы и планировали!

По дороге нам встретилась семья с детьми которая решила выбраться с детьми на прогулку в сторону Говерлы, спросили как там погодка сверху, услышав от нас что там идет дождь, их это не испугало, она продолжили дальше свой путь наверх, а мы вниз...

Добрались, местные гасают на конях и упряжках, девки улыбаются, пацаны смеются, что то кричат, говорят на смеси венгерско-польско-румынско-украинский, говорят очень быстро, хрен поймешь что они говорят. В магазине за хлебом пришлось несколько раз переспросить, что бы понять, но в итоге все остались довольны и мы порадовали себя мороженкой :) и свежим хлебом.

Лагерь разбили снова у ручья, там же можно было принять ванную, не смотря на то что вода была холодная, соблазн окунуться победил все здравые доводы о том что можно заболеть.

Далее наш путь на Ворохту, идя по дороге слышны звуки бензопил, леса вырубаются безбожно, сухостой не трогают, он так и стоит целыми рощами, валят только живую породу, звуки бензопил  слышны далеко и тягачи то и дело шныряют мимо нас, которые таскают лес на пилорамы...

Мимо нас шныряют татры и уазы, но путь у нас один, нам надо в Ворохту, там нас ждет последний приют на ночь, а в дальнейшем поездка на дизеле обратно в Ивано-Франковск.

В Ворохте есть рынок национальной одежды с множеством сувениров, людей было очень много, мы по традиции купили, кто чашку, кто магнитики, кто тарелку.

Фотографий было порядка 90, но очень много из того что там было, просто не запечатлел из-за жуткой погоды.

Выложил сжато, чтоб вместилось в один пост и не растягивать на 15, как поход на Кавказ, там было о чем рассказать, т.к. я каждый день делал заметки о том, что было, тут же пишу все по памяти, да и погода в том походе была более благосклонна к нам.