Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме

Вот и подходит к концу эта серия постов о манящих сквозь страх местах. Сейчас расскажу о последнем таком месте, в котором я побывал на данный момент. Это будет 6-й пост из Израиля и он лаконично закольцовывает повествование, так как возвращает к месту, откуда я начал - в Иерусалим. И даже не просто отсылает к тому же городу, но закольцовывает во многих смыслах: первый пост был про древний водный канал в Иерусалиме и последний будет про древний водный канал в том же городе; первый был про самый страшный по своей атмосфере опыт, а последний будет про самый нестрашный; первый тоннель был самый темный, этот же наоборот будет самый светлый; в первый раз я спускался сверху вниз по тоннелю, а в этот раз буду подниматься наверх; первый канал был самый мокрый и действительно водный, этот же, на мое счастье, был сухой, приятный и очень красивый. Тут на самом деле не было ничего вселяющего страх, но там было так красиво и атмосферно, что я не мог этим не поделиться и решил, что это будет достойное завершение серии, в которой оказалось целых 19 постов.

Итак, в этом посте я покажу Иерусалимский дренажный канал или, как его еще называют, Иродский водный канал. А начинается он рядом с тем же самым Силоамским бассейном, в который я пришел по Силоамскому тоннелю из первого израильского поста, то есть в этот раз я, наоборот, начну свой поход с самого низа и буду подниматься на самый верх. И начну я вот с такого красивого входа, который черным узором плесени уже намекает на будущую красоту живой природы на древних молчаливых камнях.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Практически сразу после входа тоннель запестрил яркими красками. Это моё самое любимое сочетание - сочный зелёный мох на древних каменных стенах. Причём здесь ещё и сам мох переливался совершенно разными оттенками, от желто-зеленого, до сине-зеленого. А благодаря  периодической подсветки, картину дополняла череда теней и ярких пятен.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Дальше мне попалось небольшое ответвление вбок, но сразу было видно, что тупиковое. Тут как раз хорошо видно плавное затемнение мха, от темно-голубого до землистого цвета. Такие ответвления попадались редко, в основном тоннель шёл по прямой вперёд и вверх и везде был нормально освещен.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Тоннель довольно высокий, почти всегда можно идти в полный рост. Хотя изначально он не задумывался для этого. Его построили во времена правления царя Ирода, около 70х годов нашей эры. В то время как раз перестраивали знаменитый Второй Храм и для строительства нужно было активно отводить куда-нибудь скапливающуюся воду. И именно для быстрого водоотведения был прокопан этот дренажный канал, от самого Храма вниз, но не в тот же Силоамский бассейн, что напрашивается самым первым, а лишь в его сторону, но в самом конце он выходит в итоге в долину за бассейном.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Идти по этому каналу - одно удовольствие! Он чистый, достаточно сухой, везде положены деревянные настилы в качестве пола, на всем протяжении висят мощные светильники, озаряющие эту безумную красоту. Просто идёшь и наслаждаешься красками природы. Причём эта красота тут возможно как раз из-за освещения, как я потом прочитал именно из-за него мох начинает свой фотосинтез и раскрывается такими красками.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Буквально пару раз были участки, где освещение отсутствовало и были локальные протечки, так что на настилах даже держались лужи. И в этих местах мох переходил от тепло-зелёного цвета к холодно-сиреневому

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Периодически на пути попадались обнадеживающие указатели, подтверждающие, что я иду в верном направлении и дальше обязательно что-то будет. И вроде даже указывают расстояние, что осталось всего 400 метров.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

В другой раз я встретил более подробный плакат, показывающий весь маршрут и текущее положение на информативной карте. Так что в сравнении с Силоамским тоннелем это высший пилотаж оборудованности для туриста. Но и лишенный каких бы то ни было пугающих факторов, так что эти два тоннеля, как инь и янь идеально дополняют друг друга.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Дальше я просто шёл и любовался красотой и здесь тоже не хочу многословить, а хочу просто показать эти фотки.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

По текстуре все было тоже очень разнообразно, я встречал и целый ковёр из бархатного мха, и, как вот тут почти голые, мокрые камни, лишь слегка припорошенные зелёной субстанцией.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

В основном путь пролегал по прямой, но иногда были участки и с поворотами, по дуге так сказать. Как раз вот за этим поворотом мне открылся самый главный козырь этого канала, точнее только запертый вход к нему.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

По началу я ничего не понял, но выглядело очень внушительно. Посреди тоннеля развилка, есть свободный проход направо, а есть массивная железная калитка для прохода прямо и рядом с ней звонок, причем навороченный - с камерой! Ну я подумал, что грех такое не разведать и конечно позвонил, там почти сразу ответили, я как мог на английском объяснил, что, мол турист,, хочу туда пойти посмотреть, меня поспрашивали разных вопрос и чуть ли не попросили показать документ в камеру и только после этого удаленно открыли эту калитку.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

А дальше на первый взгляд почти ничего не изменилось, ну может потолок стал чуть другой, а в основном по началу тоннель как был так и шел. Тут еще уместно упомянуть про потолок этого тоннеля некоторые интересные подробности, оказывается когда построили этот дренажный канал, его затем замуровали плитами примерно в те же времена и вот эти плиты служили широкой улицей-лестницей, по которой евреи поднимались после омовения в Силоамском бассейне и получается по крыше этого тоннеля удобно шли до самого Храма, в котором уже молились.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Еще одно отличие - тут пол уже был без деревянного настила. Но все также неописуемая красота!

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

И вот на очередном однотипном отрезке вдруг выплыло такое вот объявление - впереди стена старого города. И сходу было еще непонятно, а что это за стена, я подумал, что просто старой центральной части Иерусалима. Там весь центр окружает древняя стена с несколькими проходными воротами

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Потом стало заметно суше и на стенках тоннеля стали появляться большие выгрызы.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Но вот, пройдя еще чуть дальше я увидел впереди что-то новенькое - как будто тупик или просто далекую стену какого-то зала.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Дойдя до этого места я оказался в небольшом круглом зале, у которого были гладкие стены, как будто даже покрытые древней штукатуркой.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

И уже потом я прочитал, что это были специально созданы в те времена хранилища воды, который делались как раз глубоко вниз круглой вытянутой ямой и только сверху у них оставляли отверстие, через которое они естественным образом наполнялись. Тут тоже в потолке было такое отверстие, я его снял исключительно ради интереса, и вот потом открыл для себя его предназначение.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

А дальше, через неприметный проход в стене, я вышел к тому самому главному козырю этого тоннеля. Тут он как раз виднеется через проем.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Оказалось, что тоннель приходит прямо к фундаменту той самой Стены Плача! То самое известное место в Иерусалиме для евреев, куда стекаются тысячи людей, которое считается священным и потому усиленно охраняется, его основание вот прямо передо мной и я тут совершенно один. Это очень впечатляет и даже как-то обескураживает! Ведь еще вчера я был наверху у той же Стены Плача с толпой паломников и туристов, там была куча народу желающих даже просто приблизиться к этой стене и прикоснуться, а порой это было не так просто сделать, слишком много таких желающих. И вот я стою у той же самой стены в полном одиночестве и это намного более сокровенное чувство, чем там, наверху.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Если на предыдущем фото та самая стена еще слабо узнается, там участок фундамента состоит из разных бесформенных камней, так как это видимо самый угол, то вот чуть подальше уже идут знакомые очертания ровных, прямоугольных камней, таких же как и у стены сверху. Часть из них покрыта легким налетом зеленого мха, но совсем немного, видимо природа тоже почитает эту древнюю конструкцию и особо не хочет ее преображать.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Так как это самое основание, буквально фундамент стены, то тут уже между камнями практически нет зазоров и щелей, и соответственно записок, которые принято оставлять в стене. Тут я нашел только пару бумажек, протиснутых в редкие рытвины. Но само чувство уединения с таким сакральным объектом тут очень сильно, так что хотя бы ради такого всем советую посетить этот дренажный канал. 

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Рядом находится табличка, рассказывающая как в 20 веке раскопали этот дренажный канал, обнаружили наполняемые помещения для воды и собственно вот этот выход к фундаменту стены. Также на табличке представлены примеры монет, которые тут нашли и что их обронили две тысячи лет назад. В общем со всех сторон очень интересное место!

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост

Ну а выход из канала выводит к той же самой Стене Плача, только ее надземной части и на участок, в отдалении от основного доступа. Те участки стены, куда все приходят молиться находится вот там впереди, за каменным забором, а это уже самый конец стены.

Манящий сквозь страх дренажный канал в Иерусалиме Приключения, Израиль, Подземелье, Древность, Длиннопост