Мандариновое настроение

Заскочила с утра в сельский магазин за мандаринами. Вчера, когда возвращалась домой видела, как хозяин магазина разгружал ящики с пахучими, оранжевыми солнышками. Купила два кило. Запааах, закачаешься, на всю машину, пробивается даже через целлофановый мешок и пакет. Мандарины везу коллегам, потому что вижу, как замотанные ежедневными делами они уже не реагируют ни на какие шутки. Устали.

Приехала ранным -рано, выложила кулек на стол, рядом пристроила вазочку с карамельками. Сначала несмело, потом всё больше и больше мандариновый дух расползается по кабинету. А в памяти елка, праздник, подарки.

В моём детстве мандарины были дефицитом, их "доставали". В наших краях в поселке геологов, в тамошнем магазине чего только не было, но посторонним продавали по знакомству и кумовству. Нам повезло, продавец приходилась дальней родственницей, поэтому мы были в числе счастливчиков получающих заветный килограмм оранжевого чуда на Новый год. Но и этот килограмм экономили. Был сосчитан каждый плод. Мама чистила один мандарин и делила его на пять частей, по количеству членов семьи. Это было мало, но так вкусно, что словами не передать. Глядя на нас родители вздыхали и делили свою долю меж нами, детьми. Из детства я вынесла не только мандариновый запах, но и умение делиться, радовать близких, родных, друзей, коллег.

Вот и сейчас я вижу удивленные глаза и славные улыбки моих коллег, которые припрятав мандаринчик в карман пойдут "сеять разумное, доброе, вечное", учить круговороту добра в мире. Мандаринового вам настроения, друзья и хорошего дня!

Мандариновое настроение Счастье, Радость, Жизнь



@heckfyyfbkm,   @KochikSuperKot,

ребята, спасибо за донаты, куплю Сане конфет))