Мамка в законе, или к посту о ворующих яжматерях

В копилочку к этому посту
Тихо сп&*&л и ушел - называется нашел ver ЯЖМАТЬ

Я работаю в книжном магазине и поговорка "Читатели не воруют" воспринимается продавцами как неудачная шутка.
Когда я только устроилась на это место, подозревала подростков. В этом возрасте мне и самой хотелось совершить что-то асоциальное, есть в этом какой-то азарт. Но на практике все оказалось иначе.


Воруют две категории. Наркозависимые, с целью перепродать книгу и мамки.


Чтобы не быть голословной приведу пример. Где-то две недели назад, вечером после жаркого дня школьного базара, наша продавец-кассир заметила, что одного портфеля не хватает на полке и она точно помнила что тот портфель она не пробивала. По началу мы пытались отмахнуться, что может она забыла и закрутилась, но кассирша настаивала на своем.
Делать нечего пошли посмотрели по камерам и она оказалась права.
Пришла маман приличного вида с дочкой лет 4-ех. Сделали пару кругов по магазину, взяли немного учебников, книжек,  канц. товаров. После этого мать взяла с полки портфель, положила набранный товар в него и прошла на кассу. Она честно купила пару дешевых раскрасок для дочки, а портфель тем временем держала внизу так чтобы кассир из-за стойки не увидела, как держат пакет. После оплаты преспокойно вышла из магазина как ни в чем не бывало.

Итог. Да, мы прошляпили. Нагрела она нас тыщ на 10. Народу было много и физически не успевали за всеми уследить. Поэтому обращаюсь к вам от лица всех продавцов-консультантов, которые "стоят над душой". В следующий раз, когда в магазине за вами будут пристально наблюдать, не обижайтесь. Если вы не попытаетесь что-то украсть, вас никто не съест. Воры ведь не приходят в футболке с надписью "Вор" и просто не знаешь за кем надо наблюдать. За подростками, которые ищут острых ощущений. За пенсионерами, у которых маленькие пенсии, но которым очень хочется книжку. Наркоманы, кстати, пока не совсем скололись, вполне прилично выглядят и одеваются, их выдают только дрожащие руки и нервное дерганное состояние и не желание лишний раз вступать в контакт с продавцом. А теперь еще и к моему списку добавились вот такие вот мамаши. Самое печальное, что она это все провернула в присутствии своей маленькой дочки, которая сама того не понимая стала соучастницей преступления.