Мама, папа, даг и я

От бессилия и невозможности что-либо сделать и как-то повлиять на ситуацию, пишу сюда. Моя мать девять месяцев назад в небезызвестной оранжевой сети начала переписку с уголовником, имеющим, как выяснится позже, четыре судимости за разбой и вооруженное нападение. Тогда он отсиживал последний срок, в тюрьме работал и получал дополнительное образование (вообще все непонятно, но мать выставляла так, что именно за работу он имел неограниченный доступ к телефону). Уголовник является дагестанцем по национальности, что окрашивает историю еще более яркими красками. Они постоянно созванивались и переписывались, даже ночами летом, пока отец был в отпуске и мы с ним соответственно (я и брат семи лет). Уже летом она начала перечислять деньги на счет его телефона и навещать его с передачками и посылками. Естественно, в его бабской сети по городу она не одна, с тюремными работницами у него были неоднократные половые связи. Я в курсе практически всего, потому что меня она позиционирует как свою подругу и все мне выливает в подробностях практически каждые два-три дня. Но так как всей информацией я не оперирую, может быть много недомолвок, о которых я сама не знаю, и много непонятного.

Одна влюбленная в него работница и его ангельское поведение поспособствовали его освобождению по удо, так что уже где-то в конце ноября мать ошарашила меня новостью, что любимого отпускают. Так как после освобождения даг был гол как сокол, два месяца он жил за ее счет, летал в Дагестан отмечаться за ее счет и поселила она его в квартире своего дяди, который большую часть времени проводит в другом городе и оставляет нам ключи на случай чего-то непредвиденного. Они часто встречаются и созваниваются. Рано утром, в зимние каникулы накануне нового года, утром мне звонит бабушка и говорит о том, что мать не вышла на работу и она очень за нее волнуется. На тот момент чего-то неладного я не ожидала, о том что она ходит рано утром и поздно вечером к нему я еще не знала, поэтому просто ждала ее. Она вернулась в слезах и огромных синяках, с опухшим лицом. По ее словам, она сказала ему что они расстаются и он избил ее, душил руками в той квартире и не выпускал ее четыре часа, пока не пришла ее подруга с работы, которая была в курсе всего и догадалась о произошедшем, и не пригрозила вызвать полицию. Мы могли вполне написать заявление, но мать отказалась, не хотела портить ему жизнь. Я рассказала отцу все что могла, но у него и мускул на лице не дрогнул. Он сказал, что заявление мы не будем писать никогда, он опасался за всех нас, за свой статус, за то что у дага могут быть родственники, которые за этот поступок отомстят. И, конечно, за свою работу и возможную негативную характеристику, так как он человек со званием.

Самое шокирующее то, что на мать эта ситуация никак не повлияла и она продолжила с ним общаться. Я так понимаю, что по вечерам он занимался разбоем и периодически кого-то избивал, потому что были разные отрывочные истории о том, как он убегал от полиции, как кто-то от его руки попадал в реанимацию. Мать оправдывала его, говорила что он очень вспыльчивый, что не может себя контролировать и сам потом жалеет о случившемся. Она показала ему моего брата и раз шесть они все вместе ходили гулять по нашему району, играя в счастливую семью. Мой брат привязался к доброму и хорошему "Ване" (он представился этим именем ему), скучал по нему и просился, даже непосредственно после первой прогулки спалил нам с отцом то, что на улице они случайно встретились с "маминым коллегой" и что было очень весело. Я и дальше пыталась достучаться до отца, но он разводил руками, говорил что сам проходил подобное (факт измены пару лет назад был, да) и что здесь поможет только время, что она взрослый человек и ограничить он ее не может никак. Даже то, что он является для моего брата и матери угрозой для него было не резонно. Он не стал делать ничего, и это отсутствие действий привело к охуительному апофеозу - беременность. Первый раз я услышала это по их телефонному разговору, дагестанец просил сделать ее аборт и угрожал тем, что сделает ей аборт сам, на улице. Отец был категорически против аборта, он сказал, что готов вырастить даже не своего ребенка (она прямо сказала ему, что ребенок не от него). Но о ситуации узнала мать отца, бабушка с его стороны, и настояла на аборте. Аборт был сделан, общение с дагом естественно продолжалось. Для меня то, до чего ситуация дошла, было очень травматично и шокирующе. Он поругался с моей матерью спустя пару месяцев еще раз, она никак не могла с ним расстаться, он грозился убить ее на глазах у моего брата. Да вообще за все время угрозы не сосчитать. Он грозился сжечь ту квартиру дяди, убить моего отца, подложить бомбу в местную инфекционную больницу. И учитывая то, какой он страшный человек, все эти угрозы весьма и весьма убедительны.
В итоге он якобы попался еще раз и сейчас его могут посадить. Он просит у своих "спонсоров" деньги на адвоката, потому что теоретически его еще могут отпустить.
Сегодня я увидела переписку матери с тюремной работницей и обнаружила для себя несколько новых фактов, которые повергли меняв ужас. Итого сумма, ушедшая на дага за 9 месяцев только от моей семьи составляет 150 тысяч. Ее собеседница мать-одиночка с двумя детьми, даже брала кредит, только чтобы помочь ему, она судя по всему беременна от него и ребенка будет оставлять.
На лицо мошенничество, но никто из них, влюбленных и очарованных по уши, показания не даст.
Очевидно, что никакого решения ситуации нет и не может быть, всему виной безразличие и человеческая тупость, но все это переносить мне психологически очень тяжело.
Прилагаю некоторые скрины из их диалога, криво сфотканные на телефон (черным цветом выделены сообщения матери,  красным ее собеседницы).



Прошу прощения за фотографию сжатую до шакалиных размеров, залью нормальные скрины ссылками

https://pp.userapi.com/c638921/v638921407/2f782/3rCse9fuSzU....


https://pp.userapi.com/c638921/v638921407/2f78c/KlI8d1ADcNY....


https://pp.userapi.com/c638921/v638921407/2f796/fNl70jnQItM....


https://pp.userapi.com/c638921/v638921407/2f7a0/bIcoh5SU2V8....


https://pp.userapi.com/c638921/v638921407/2f7aa/tviAqQASp88....