"Мало таких людей"

На выходных катался на велосипеде по дачному поселку. Время было около часа дня. Поехал далеко. Откуда не возьмись, вижу, сидит мужик на бордюре да так, что бордюр расположен под коленкой и он провалился и застрял. Не знаю зачем, я остановился и подошел к нему.
- "Вам помочь?" - спросил я.
- "А как ты узнал что мне нужна помощь?" - сказал этот мужик лет 60.
- "Да как-то узнал." - сам не знал почему я остановился.
Я его поднял, оказалось он нажрался не просто в щи, а как будто у него алкоголь залит в кровь. Мне стало неприятно и я уж хотел его кинуть обратно. Тут он сказал, что ему оставалось дойти метра 3 до калитки. Ну я его довёл и все дела. Пока мы шли, он спросил меня ещё раз: "Давай я тебе заплачу". Я отнекивался, он мне совал свои 100 рублей, я уж думал взять, чтобы он опять водяру не купил. В итоге он положил купюру обратно и проговорил: "Разве такие люди ещё остались?" У меня вдруг защипало в носу, и я понял зачем я это делаю. В итоге мы не дошли до его двери и я зашел в дом, что бы кого-нибудь позвать, через минут 5 вышла женщина, по-моему дочка этого бедняги. Я его передал женщине. Она сказала спасибо четко и кратко, хоть она наверняка не хотела видеть этого алкаша. Ну я и уехал, сам не знаю с каким чувством покатил дальше, но мне было приятно, хоть и не приятно держать за руку обоссанного алкаша. "Есть ещё такие люди"