1323

Маленький урок на всю жизнь.

В обеденный перерыв увидел бабку, сидящую на коленях на тротуаре. Пред ней, как водится, стаканчик для подаяний. Живя в Питере, я уже привык, в принципе, к огромной, просто зашкаливающей концентрации попрошаек на душу населения. Но сегодняшняя бабка так истошно взывала о помощи, что напомнила мне случай почти десятилетней давности.

Был это первый курс университета. Сидим мы с соседом в выходные в общаге, охота жрать. Вот прям не есть, а ЖРАТЬ! :) Надо сказать, блок у нас в общаге был всегда дружный. Всегда выручали друг друга в трудные минуты. Но в этот раз случился облом - кто-то разъехался, а кто-то, как и мы, на нуле. До стипендии еще надо дожить, она только послезавтра, а есть хочется ну просто пипец. Поскребли по сусекам, да и наскребли на двоих около 100 рублей. Направились в ближайший магазин, хоть гречей или макарошками затариться, а там, глядишь, и стипендия придет. У входа в магазин в инвалидном кресле сидел пожилой мужчина и так истошно взывал о помощи, что мы с соседом, посовещавшись, выделили из нашего двухдневного бюджета аж 50 рублей. До сих пор помню, как почувствовал себя в тот момент каким-то супер-героем! .

Затарились в магазине хлебом и пачкой гречи, выходим и наблюдаем воочию картину. Наш инвалид вразвалочку шагает в сторону автомобиля, неся свою коляску на плече. И такой гнев охватил в тот момент! И гнев был направлен совсем не на того попрошайку, а на себя. Стоял и думал: "Какой же ты лох, ZfRom!" Сосед же мой оказался не таким мягкотелым - зачесались у него кулаки. И направился он к тому чуваку, научить его уму-разуму. Но мужичок-попрошайка оказался не промах - сел в свой авто и был таков, а сосед даже добежать до него не успел.

Это послужило уроком на всю жизнь. Больше попрошайкам я никогда и ничего не подаю. Только уличным музыкантам, если играют душевно.

Маленький урок на всю жизнь. Текст, Попрошайки, Воспоминания, Тру стори

Фото не мое. Найдено в просторах интернета.

Дубликаты не найдены

+109
Было этой зимой. Стою на остановке, мороз, я промёрзла просто до костей. Подходит бомжеватого вида мужичок чуть постарше меня. и просит 30 рублей. Каждый день это повторялось. И тут меня прорвало... говорю: я! Встаю в пол6 утра! Каждый день! Езжу за 40 км туда и 40 обратно. В холод, в жару в любую погоду. Получаю 10 тысяч! И щас я тебе дам из них 30 рублей!??? Иди работай мужик!!! Мужик бежал дальше чем видел, а мне жарко аж стало 😃
+55

Тоже не подаю. Попрошайничество в Москве - хорошо организованный высокодоходный бизнес. Так какого хрена я буду кормить и  без того небедных людей. Мелким попрошайкам всяким тоже не подаю. Четыре года подряд встречала мужика, который якобы только сегодня из больницы выписался и денег нет домой доехать. Несколько раз говорила ему, что давно бы пешком до Владивостока добрался.

раскрыть ветку 11
+25

Учился на первом курсе. Ехал из универ домой. Вышел на своей остановке и увидел бабульку из своего дома, только из другого подъезда. Она просила милостыню. Я не знал как ее зовут, но часто видел как она еле ходит по улице сильно сгорбившись, на ней всегда была старые вещи и внешне напоминала бездомную. Мне казалось что она живет одна, пенсии не хватает вот и приходится попрошайничать. Естественно я подумал что она то точно не занимается бизнесом, а ей правда нужны деньги. Кинул тогда ей сотку и пошел домой. Вечером матери рассказал про это, она смеяться начала. В общем, бабка эта нихуя не бедная, у нее сын то ли крупный начальник, то ли бизнесмен. Живет одна, но сын ее полностью обеспечивает. Моя мать тогда иногда общалась с ее соседкой и та сказала, что в ее квартире ремонт такой, который не могут позволить себе 90% людей. А гуляет и попрошайничает она от нехуй делать и от недостатка общения.

ещё комментарии
+10
И не только в Москве.
+8
Напомнило историю, как парень отдал свой гамбургер в макдаке голодному грязному цыганскому ребенку, просящему милостыню, а потом в окно наблюдал, как цыганенок сделал один укус и выкинул бургер в урну, сел в поджидавший его Лэнд Крузер и был таков.
раскрыть ветку 1
+9

Потому что надо быть полным идиотом, чтобы подавать цыганам. Я обычно говорю «съебал отсюда быстро/ пошёл нахуй пока не уебал»

+6

Не только в Москве, по всей Европе, и держат его везде цыганча, либо чебуреки.

+5

Три года подряд видела беременную девушку, которая сидела на серпуховской милостыню просила, размер живота не менялся. Очень жалко беднягу было, все никак родить не могла)

раскрыть ветку 2
0

я знаю одну девушку, которая по кольцевой на разных станциях стояла. года 2 с одним и тем же пузом

0

Даже слонихи только два года беременные ходят)))

+24
Вспоминается мой первый случай помощи подобным "нуждающимся": это случилось давно, ещё в Хабаровске, я впервые в таком большом городе, приехал считай из деревни. Я, студент-первокурсник, наскребя последнюю мелочь, купил пол булки хлеба. И вот, прошёл мимо завывющего " Пооодаааайте на едуууу" мужичка лет 40 печальной наружности. Так как тогда ещё был довольно наивным парнем, отдал свой последний кусок хлеба. С гордостью в сердце пошёл я дальше, но чуток погодя обернулся. Этот бомжик, ничуть не смущаясь, выкинул эту несчастную булку в урну неподалёку.
Я смолчал. Хотелось подойти к этому уроду и высказать ему всё в лицо, но, немного подумав, решил что винить кого-то кроме себя глупо.
Правда, всё равно мне горько и обидно, этот хлеб фактически было всем, чем я мог поделиться, а с ним так поступили...
+65

Обман ожесточает сердца.  Плохо.

Иногда  заходят к нам в подъезд.  Если просят помочь чем нибудь- ничего не даю.  Два раза просили помочь едой.  Один раз  дал булку  хлеба.  Другой раз женщина просила еду- мама  говорит лежит в  больнице.  Дал ей булку  хлеба и  три килограмма макарон.  Смотрю- сразу вышла из подъезда,  еда есть,  значит не  деньги нужны,  пошла к маме в больницу.

раскрыть ветку 11
+49

Этим летом было.

Иду с работы, погода хорошая, настроение отличное. Встречается мужичок. Одет нормально, но явно давно не стирал и не мылся, щетина. - Командир, тебе можно обратиться? - Обращайся, говорю, но денег не дам. - А что так? - Самому нужны. - А пакет молока можешь купить? - Могу, - говорю. - Все? - Ну если ты олигарх, то еще хлеба батон. - Не, не олигарх, но куплю.

Рядом магазин, ладно, думаю, человек жрать хочет, пусть. Купил, выхожу, ищу глазами. Гляжу, бежит мой недокормленный, за ним еще двое корешей. Рожи шире моей, крепкие такие, лет 30 с небольшим, пивной перегар на всю округу. Ладно, думаю, хрен с ними, не мое дело, раз уж купил. Отдал, ушел.

На следующий день иду, сидит вся троица почти в том же месте. Уже "хорошие", увидели, - Эй командир, поговорить надо! Не поможешь? - Не, - Говорю, - сегодня другого спонсора ищите вас кормить.

Потом там еще две недели тусовались по вечерам. Три здоровых не старых мужика, когда с пивком, когда уже употребившие.

раскрыть ветку 1
+19
У нас под окнами парочка бомжей ходит. Один в возрасте, лет 50, наверное. Периодически употребляет, но чаще всего трезв, ухожен (насколько это возможно), голубей хлебушком подкармливает, денег никогда не просит. Подходит как-то к нему мужик, протягивает деньги, говорит "на, водки себе купи". Бомж отказался, попросил на эти деньги купить ему хлеба, молока.
Второй - синяк. На вид до 40 лет, вечно грязный, пьяный, с какой-то, незаживающей который месяц, гадостью на лице. Любит подходить к машинам на стоянке возле магазина и внаглую просить денег, за что был неоднократно бит.
С мужем решили, что как похолодает, первому бомжу старую куртку зимнюю теплую отдадим. Все-таки не потерял лица мужик, даже в трудной ситуации
+13
Помню, когда была маленькая, у нас в подъезде жили цыгане. Семья неблагополучная от слова совсем. Вместо входной двери была фанера, на окнах одеяла вместо стекол. И как-то раз их дети, две девочки, постучались к нам. Все грязные, в обносках. Попросили денег. А жили мы не очень богато. Мама сказала им, что денег нет, но может дать что-нибудь из еды. Они согласились, стояли в подъезде и ждали, что-то украсть (или как там у цыган заведено) не пытались. Мама вынесла им две буханки хлеба, молока и что-то ещё, уже не помню. Девочки поблагодарили и ушли, мы слышали, как они спускались вниз, значит, больше по квартирам не ходили. Не знаю, развод это был или нет, но надеюсь, мы хоть немного помогли
+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Опередил. )

+5
У нас такие ходили с детьми, просили чего-нибудь. Мама им собирала еды, консервов. Мы сами многодетные. А потом мы увидели, как эти бляди поданную еду выбрасывают в мусорные баки прям перед нашим домом, себе оставляют только деньги.
раскрыть ветку 2
+1

когда просят ТОЛЬКО  поесть  то это значит  голодные.

раскрыть ветку 1
+9

Возила меня мама в Симферополь в больницу. На поезде хоть и дольше, зато дешевле. Сидим на жд вокзале ждём поезд обратно. Бегает стайка малолетних голодранцев. Мама то от меня учит, то от у самой печальный опыт имелся, говорит деньгами им подавать нельзя, да и где те деньги в 90-х. Подбегает один просит подать на хлебушек, мама говорит денег не дам, хочешь пирожок тебе куплю? «Хочу!» По итогу, наверное, пятерым купила, если не больше. Говорит на такое дело не жалко, а деньги у них родители на водку отберут.

раскрыть ветку 1
+5

Возвращаюсь как-то домой с работы смотрю ребятенок замызганный по подъезду ходит, попрошайничает. У меня тормозок с варениками с картошкой был, в обед на работе не успел съесть. Отдал ему. Через 5 мин пошёл мусор выносить смотрю а в лифте валяется моя посудинка пластиковая от тормозка. До мусорки не донёс(((. Ну хоть съел.)))

+1

эх, у нас так тоже в подъезд просилась бабка как-то и ее пустили сердобольные соседи, дали еды. На утро нас ждали чудеса - эта поехавшая кукухой бомжиха обмазала стены и перила гавном на нескольких этажах и сваилила.

+12
у нас в городе бабуля божий одуван по центру ходит со стаканчиком, собирает " на хлеб". Одна девушка операционист из банка, офис которого тоже в центре, говорит что у этой бабули на счете более 1 млн руб. И она этот счет то пополняет, то проценты снимает
раскрыть ветку 1
+1

Пф... миллион на счету...У нас такая бабуля двум внукам по квартире купила. Подруга живет с ее внуком в одном подъезде, внук не работает и не бедствует.

+29

Я бы ввел административную ответственность для тех, кто подает попрошайкам

раскрыть ветку 45
+5

Я бы налог

-38

У тебя проблемы с логикой, хлебушек.

раскрыть ветку 43
+20
Все правильно он говорит. Они по сути спонсируют криминал и повышают спрос на работорговлю. Вот за это и ответственность.
ещё комментарии
+4

@moderator оскорбление

Хочу остановить эти потоки бреда

раскрыть ветку 4
-12

Для минусов №4)

ещё комментарии
-12

Для минусов)

-13

Для минусов №3)

раскрыть ветку 2
-13

Для минусов №2)

ещё комментарии
ещё комментарии
+16
попрошайкам тоже не подаю, только музыкантам, они хотя бы не просто побираются, а стараются и исполняют музыки всякие)
раскрыть ветку 3
+5
Частенько вижу, что музыканты заходят в вагон электрички и играют пока им не подадут. Некоторые подают лишь бы только эти "музыканты" ушли и не терзали своими завываниями и блеяниями. Именно на это они и расчитывают.
А ещё бывает: стоят три парня, что-то там бренчат плохонькое. Лучше бы репетировали или шли на работу, не связанную с музыкой. Поэтому музыкантам тоже не подаю.
Я вообще отрицательно отношусь к здоровым (не в плане большим, а в смысле не больным) людям, которые не хотят работать, но умеют попрошайничать.
раскрыть ветку 2
+3
Так музыканты по вагонам - это те же попрошайки. Правильные музыканты лобают на своей волне без призывов и вывесок. Ну а бонусы добровольно прилетают в открытый кейс от инструмента.
+2
Иллюстрация к комментарию
+8

Живу в уфе, на остановке фирма мир. Там ещё пару лет назад постоянно стояла бабушка и просила милостыню.  Как-то раз я зашёл в аптеку зимой, она там разговаривала с кем-то по телефону: ещё часик постою рублей 300 соберу домой поеду-все равно делать нечего.

+7

В питерском метро полно попрошаек. И уебки, которые им дают денег, выглядят так в тот момент будто спасают им жизнь и попадут в рай после смерти.

+7
Вечер, раняя весна. Выходим из магазина, парень молодой, мол так и так, что-то не расчитал и денег нет на дорогу домой (пару км трассы, мы в селе, он типа из города). Ну дал ему 50р и в машину. Смотрю он не на остановку, а в магазин. Ну думаю чушка или за пивом или сигами. Захожу, а он деньги на телефон закинул... Ну я его там же отписочил, он байку, мол мамке позвоню. Ну чистой воды звездобол. Давай говорю мамке звони... Скрючился... Забрал телефон и позвонил сначала мамке, а потом папке и рассказал как их сына людей обманявает. Родители разрешили проучить, но подзатыльника и пожелания чтобы в тот момент когда реально надо чтобы ни кто ему не помог.
+9
Помогаю (подаю) только едой. Стараюсь ходить разнами маршрутами, дабы не искушать страждущих ей богу
Какой едой? Да которую на работу беру ("тормозок"). Рандомный состав но чаще это макарошки + сосиски или картошка +лук + яйцо. Хлеб. Я то еще перебьюсь, а попадаюься мне чаще или без ноги или на коляске.
Однажды от еды отказались и попросили воду. А я еще и полторушку воды ношу в рюкзаке. Ну подумал вот вам и закуска, а вот и запивон. Однако бродяга начал свистеть по сторонам и к нему на свист прибежала собака, он достал из пакета пустую конервную банку и налил собаке воды, а потом протягивает обратно и говорит : "Спасибо дружище!"
Но я уже шёл дальше со слезами, ответив: "Оставь, тебе нужнее!"
История реальна этим летом.
раскрыть ветку 1
+8

Едой говорите помогать ? Москва. Крытый рынок. У рынка палатка с шаурмой и булками. У палатки стоитцыганенок лет 8 ми. Делает шаг в мою сторону и просит денег. Я тварь бессердечная не даю. Тогда он просит купить еды и попить. Тут, моё безжаластное сердце дрогнуло и я покупаю 2 пирожка которые он хочет (попросил 2, значит позаботился о ком то ещё, подумала я). Расплатилась, он даже спасибо сказал и весело побежал по своим цыганским делам. И стою себе у метро, курю, в поле зрения эта палатка. И что же я вижу?) Это сученыш, отдаёт пирожки и воду и забирает деньги))) Интересно, под процент?)

+4
Была у меня ситуация недавно, шагаю себе по метрошному переходу, и вдруг вижу бабка сидит ,облокотившись на стенку , сумку к себе прижала и рыдает.
Ну я добрый человек, окликаю ее, спрашиваю, че случилось?
А она мне тираду, мол квартиру сдает, денег квартиранты не заплатили, она три дня не ест, желудок сводит и всхлипывает.
Ну я и всучила ей 20 гривен на булочку.
На следующий день, она уже сидела и «рыдала» на другой стороне станции.
раскрыть ветку 1
+2
Ну так логично. На следующий день квартиранты всё ещё не заплатили, а есть опять хочется.
+3
С товарищем после работы решили отметить окончание объекта. Взяли курочку гриль и в парк на лавку. Подходит тип. Лет 25 На вид,может чутка моложе.
-Дайте На хлебушек рублей 30!
-Нет.
- Почему?
-Ты здоровый парень, иди и заработай!
- Ну и куда мне по вашему идти работать?
- Да хоть на стройку!
- На стройке сами хуячте крысы.
и на тапки дал так, что мы даже чухнуть не успели.
сидим и Охуеваем. Мы тогда на стройке и работали....
+3
Урок,который я запомнила на всю жизнь.
Было мне лет 6, нужно было ехать с какого то кружка домой (2 остановки),но я решила,что пойду пешком,а на сэкономленные деньги куплю себе булочку с кокосом и кремом,я просто грезила о ней!!!!
Когда у дома подошла к ларьку,сзади меня окликает бабка "Доченька,купи хлеба,а то есть нечего".Я согласилась и говорю,какого хлеба вам купить?
и она,тыкает пальцем в эту булочку!!!!!я покупаю и отдаю ей.....
Горечь от этой несъеденной булки до сих пор меня преследует.
+3
На Чернышевской в Спб стоит на выходе из метро бабка попрошайка, которая, всем желает "гори в аду, гори в аду")
+2

Только переехал в областной город, иду по улице в наушниках, любуюсь"красотами" Рязани, тут в руку суют флажок России и бумажку, а со мной это впервые, так я взял и пошел дальше, тут меня догоняют, хлопают по плечу и девчушка говорит "А деньги", я опускаю взгляд на записку, в которой предлагают купить флажок рублей за 150-200 у глухонемого

раскрыть ветку 1
+1

Популярная тема, этим летом бежим по Сочи, по привычке берем всякие буклеты, и тут чел дает флажок. Мы так быстро шли что он только к концу перехода догнал нас отобрать его назад. В записке было что-то про глухих, Донбасс и 100р.

+2
Зимой на улицы выходят бабки-трясучки.
могут по часу трястись и взывать о помощи. Не каждыц физически развитый так выдержит.
это цыгане| молдаване. Их бизнес
+2

Что-то вспомнилось к теме о заработках на улице.

Когда я была малая и ездила с матерью на отдых в какой-то небольшой курортный украинский город, там одна женщина по вечерам сидела с двумя кроликами. Один был повзрослее, и от того чуть менее милый, а второй - маленький и очень милый. Первый стоил 50 копеек за какое-то количество времени (то ли 10, то ли 15 минут), второй - гривну. И за эти деньги в течение этого времени можно было держать кролика на коленках и гладить.

Я этот аттракцион просто обожала, хотя сейчас, наверное, налетели бы гринписовцы))) И кролики не факт, что разделяли чувства меня и мне подобных детей.

+2

Неужели в самом начале вы про ту бабку на пионерской, которая каждое утро просит подаяния с криками «помогиииииииите»?

+1
Два случая у меня было. Первый в 90-е, звонок в дверь. Открываю, стоят женщина и двое детей, покушать просят. Так жалко их стало, актеры хорошие, да и мне лет 14 было. Кинулась, собрала гречку, яблоки, макароны, протянула им пакет, а они заглядывают, тётка спрашивает - а денег нет? Ну откуда в 90-е деньги? Закрыла дверь, через час выхожу, а крупа разбросана, яблоки валяются. Так обидно стало((( больше никому не подавала.
второй случай - на конечной автобуса бабушка ходила, все просила деньги на операцию детям. Месяц она так ходила, пока мужик ее за руку не схватил, я, говорит, врач, что с детьми, помогу их устроить на операцию? Бабульку как ветром сдуло.
Покупаю только поделки у общества глухих и слепых.
+1

В студенческие годы, жил в чужом городе, и собрался навестить родственников которые жили в 6 часов езды на поезде от этого города,.. Новый год , к тому же родители собирались присоединится, купил билеты так получилось что деньги все потратил в ноль , ну родаки будут же , - деньгами помогут, ехал я с двоюродной сестрой такой же студенткой. От станции до деревни нужно еще ехать на автобусе, и едим в поезде и тут сестра и говорит "Брат, ты оплатишь проезд в автобусе, я последние деньги отдала на поезд" я Оо - что делать? До сих пор благодарен той семье, что нам безвозмездно дали денег - стыдно было ... пздц. 

+1
В "не грози южному централу..." был интересный сюжет на данную тему)))
+1
Никогда не помогайте этим нищим настоящий нуждающийся никогда не будет просить, это всегда нарки и алкота
+1

Гуляли мы как то с подругой в начале студенчества, решили посмотреть церковь, зашли с одной стороны, выходить стали через центральную лестницу. Налетели попрошайки со всех сторон, ну я по глупости одной дала десятку, спускаемся дальше, подлетают еще, у меня 2 рубля, отдаю. А она мне в ответ " ага а вот той тетке ты полтинник дала".  И так мне мерзко после этого стала, больше никому денег не даю. Когда пытается прошибить жалость сразу говорю себе "бабка твоя на себе плуг таскала после войны - грыжи нажила, а эти здоровые лбы сидят и клянчат, пусть пиздуют все в деревню картошку сажать"

+1

В 2007, когда я только что поступил в колледж, по дороге на остановку встречал бабулю просившая милостыню со словами: "Эй мужчина помоги бабушке!" Ну я дал пучок мелочи, не жалко как-то было, через дня 3 также повторил. В общем прошло уже почти 13 лет, а она всё также клянчит, видать на третью квартиру копит)

0
Ну черножопые. Ну довыебывались.
0
Хочу подаю
не хочу не подаю
никонда не подаю цыгам
0
0

Все мы так когда-то "прозревали"...

раскрыть ветку 1
+1

Не все, мне сразу объяснили что это мыши потыканые!

-4

пиздец, нашел чем гордиться на пикабу, купи себе медаль "долбоеб года".

попрошайка себе насобирает на похавать, а ты ебаный студент - нет - вот именно поэтому глупо отдавать последние деньги

-6

ну вы же на самом деле подаёте ради себя? вы же себя супер-героем почувствовали? ну обманулись пару раз, так лучше обманываться и даже всю жизнь, чем всех подозревать)) ну сами подумайте, если попрошайки просят, то ведь от того, что им подают, значит мир не без добрых? зачем тогда всех подозревать? вы знали что даже Будда побирался, а ему уж точно нафиг ничего не нужно было! он мог запросто улететь в сою нирвану, но логика такая что давал подающим возможность проявить свою добродетель и стать лучше. Не ожесточайтесь, ведь на самом деле если вы черствеете то только против себя, вот вы подумали, что вокруг одни жулики и следующий логический шаг вести себя с жуликами как жулик, ну а как ещё добиться успеха в этом мире? отнеситесь к ситуации с юмором и в следующий раз наоборот, если будет возможность, именно к машине поднесите пакеты с едой)) относитесь к жизни вообще с улыбкой))

раскрыть ветку 7
+8
А лучше не спонсировать криминал и работорговлю.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: