Маленький Серафим

- Ощущения сухости, жжения глаз больше не появлялись? Хорошо, проходите в смотровую комнату.
Детский врач-офтальмолог работала как на конвейере. Субботний поток детей превысил все мыслимые нормы. Многие, впрочем, как и я с сыном, заскочил «лишь на секундочку» для контрольного осмотра. В дверь постучали. Медсестра вышла в коридор, о чём-то поговорила, и прошла к доктору.
- Хорошо, пусть проходят. Закапаем капли, пусть ждут.
- Проходите, пожалуйста.
В кабинет вошла женщина. В руках она держала красивую куклу. Но я ошибался – это был полуторогодовалый малыш с длинной челкой и ясным взглядом. В смотровой послышались восторженные «муси-пуси» от врача и медсестры. Они пролепетали, что никогда ещё не видели столь красивой девочки. Мама ребёнка невозмутимо ответила, что вообще-то, у неё сын – Серафим Сергеевич! Неловкую паузу заполнил плач ребенка – ему закапали глазки.
- Подождите в коридоре, мы вас пригласим.
Мама и Серафим вышли. Офтальмолог, осмотрев сына, сказала мне, что курс лечения прошёл успешно. Радостные и ничего не замечающие мы вышли в коридор, в толпу смеющихся или плачущих, бегающих или ползающих детей, ожидающих своей очереди к докторам. Остановившись у кулера, решил попить. Пока наливал воду чей-то ребенок монотонно скулил, жалуясь так, без слов, о своей горькой судьбе. Обернулся – это был Серафим. Почувствовав мой взгляд, малыш улыбнулся. Усатый дядя, пьющий воду, вызвал в этом ангелочке улыбку! Сминая пустой стаканчик, я опускал его к мусорному ведру, а затем поднимал. Треск пластика и мои нерешительные действия вызвали в ребёнке бурю восторга. Он смеялся, моментально забыв о своих глазках!
- Вам сколько ещё сидеть, минут сорок?
- Нет, врач сказал пятнадцати хватит!
- Ничего, потерпите. За это время зрачки должны прийти в норму. Мой сын это уже проходил. Всё будет хорошо. Смотрите, какой у меня вырос богатырь!
- Спасибо, что развеселили Серафима!
- Не за что! Удачи Вам!
Выйдя на улицу, поймал какие-то давно забытые ощущения. Ах, да – Дед Мороз. Родительский комитет уговорил сыграть его в детском саду. Сомневался, что у меня получится. В полушубке и ватной бороде было так жарко, что, казалось, пот стекает ручьями прямо в валенки! Внутри я ощущал себя полным уродом, страшно было выходить к детям. Но когда увидел восторг в их глазах, сразу забыл о всех проблемах. Также произошло и с Серафимом.
Инна Степанова сыграла в «Красной шапочке» мальчика. Федя Стуков сыграл в «Родне» девочку. Серафим Сергеевич никого не сыграл! Сегодня он был ангелочком, сошедшим с небес! Спасибо тебе за это! Живи здоровым и никогда не расстраивай маму и папу!!!
19.04.2014.