Маленький бич студенток педколледжа

Когда я училась в педагогическом колледже уже на последних курсах, у нас была практика – показательные уроки. Мы их проводили в школе, с которой у нашего колледжа была договорённость. А на уроках обязательно присутствовали наши педагоги, один или два.

И вот была в одном из начальных классов девочка Ира. Она являлась просто кошмаром для всех студенток! Стоило только задать студентке в классе вопрос, как это тупьё первая вскакивала и тянула руку. Спросишь её, а она стоит с кривой дебильноватой улыбочкой и плечами пожимает. А студентке потом нагоняй от педагога: «Ты не раскрутила ребёнка на ответ». Не спросишь, она так и будет отчаянно тянуть руку. И опять нагоняй от педагога: «Ребёнок так хотел ответить, так рвался, а ты не спросила».

Однажды на уроке проходили букву «п», и студентка дала задание: «Называем профессии на букву "П"». Ну, дети тут же начали поднимать руки и отвечать: повар, пилот, парикмахер… Ирина тоже подняла руку, а когда её спросили, ответила: «Перья». И опять бедной студентке нагоняй: «Ребёнок не понял, ты не смогла доходчиво объяснить!».

Каждый раз из-за этой тупички оценку за проведение урока студентам снижали как минимум на бал.

Но я однажды на перемене подошла к ней и тихонько сказала:

- Если ты ещё раз поднимешь руку, а потом не ответишь, я тебе поставлю двойку.

И, надо же, она оказалась не настолько тупой! Сообразила больше на моём уроке руку не поднимать. Но для других студенток она так и осталась вечным бичём и понижателем оценок.