Маленькие радости каждый день.

Ещё до школы у меня были чудесные лакированные туфельки с бабочками. Я надела их ровно один раз, когда примеряла. В дальнейшем их берегли для особого случая. Случай пришёл, и выяснилось, что я из них выросла.


В начальной школе мне подарили красивые тетрадки и ручку с десятью цветными стержнями. Их спрятали, потому что нужно было беречь вещи и не пользоваться ими просто так. Итог: пасты в ручке высохли, а мои тетрадки передарили, потому что у пятиклассницы не должно быть обложек с кошками и цветами, только гладкие.


Ещё мне запрещали перечитывать книги, потому что они от этого могут растрепаться. Прочитала один раз — и хватит. Можно попозже, года через два, как раз когда будешь любить уже совсем другие.


В общем, чтобы не превращать мой рассказ в перечень детских обид, просто скажу — мои родные всегда берегли вещи, и ничего хорошего из этого не выходило. Всё мало-мальски хорошее сохранялось для особых случаев и в итоге портилось. Косметический набор из дезодоранта и геля для душа пришёл в негодность от времени: дезодорант высох и раскрошился, а гель потерял запах. Похожее произошло и с жидкостью для мытья посуды, которую берегли для совсем грязных кастрюль и тарелок: она просто перестала мылиться. Прекрасные духи испарились понапрасну. Сколько разных вкусностей буквально сгноили, сохраняя, пока не истёк их срок годности, — вообще не сосчитать. А тоже ведь берегли для особого случая.


Поймите уже наконец! Вещи сделаны не затем, чтобы их беречь, а чтобы ими пользоваться! Позволяйте себе маленькие радости и удобства! Пишите красивыми ручками в ярких блокнотах. Пользуйтесь дезодорантом, если идёте просто в магазин. Ешьте вкусную еду не потому, что она пропадёт, а потому, что хочется.


Живите, пока есть такая возможность, а не ждите особого случая. Рискуете не дождаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мою бабушку просто убивает что мы пользуемся тем набором ложек-вилок, которые она мне как то на день рождения подарила. "Они же такие нарядные, зачем ими каждый день пользоваться?! Вот когда гости придут..."
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, все хорошее для гостей. )

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По таким законам и на свадьбу кредит берут)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это всегда было и будет вне пределов моего понимания.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку