Маленькая минутка "грамотности"

Здравствуйте, товарищи! Так уж получилось, что я очень часто замечаю различные ошибки в текстах и меня прям очень сильно это возмущает (особенно, когда речь идет о документах,  вывесках, деловом письме и т.п.) Не отстают и простые люди, но тут уж остаётся только улыбнуться и принимать всё как есть.

Служебная записка крановщика о состоянии крана (заявка на ремонт):

Маленькая минутка "грамотности" Грамотность, Грамматические ошибки, Служебная записка, Вывеска, Длиннопост

Переведу с сохранением орфографии:

"Патикание антифриза с пускогого подгрвтеля"

Если вдруг, кто не понял:

"Подтекание антифриза с пускового подогревателя". А если совсем правильно, то "Предпускового"

Человеку около 57 лет, много лет работает крановым, учился в союзе ещё, "институтов ваших не заканчивал", но это, блин, совсем жесть по мне..


Случай 2. (вот от таких вещей меня просто бомбит). Информационные стенды в аптеке:

Маленькая минутка "грамотности" Грамотность, Грамматические ошибки, Служебная записка, Вывеска, Длиннопост
Маленькая минутка "грамотности" Грамотность, Грамматические ошибки, Служебная записка, Вывеска, Длиннопост

Я вообще понять не могу как такое происходит?

Если человек (администратор, хозяин аптеки или менеджер какой) заказывает в рекламной фирме изготовление этого стенда и допускает такие ошибки в тексте, почему это не исправляется на стадии изготовления?? Или там слепые?

Ладно, если заказчик всё написал правильно, а накосячили рекламщики-почему потом это не исправляется? Почему такие вещи так висят и никто с этим ничего не делает??

Я один такой замороченный или ещё есть такие как я?

Лига грамотности

901 пост4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.