Магний


Доктор сказал, что нужно есть магний.

- Мама, но где мы будем его брать? Ведь он же такой дорогой! а мы сейчас экономим

- Доченька, ты что, забыла, что наш дедушка работает на заводе легированных сталей и я попросила его принести оттуда магний. Это нам совершенно ничего не будет стоить, у нас будет запас на многие годы вперёд -, с этими словами мама достала из пакета с продуктами чушку матово-серебристого металла и положила его на кухонный стол.

- Мама, но как же мы будем его есть!? - с ужасом спросила дочка.

- Разумеется, доченька, мы не сможем натереть магний на тёрке, как огурцы или морковку, но я всё придумала - ответила мама. Я взяла у дедушки вот этот напильник, мы наточим магний в мелкий порошок и будем добавлять его в коктейли и в смузи, в салат и кашу, как приправу. Потрогай, какой он лёгкий, он же совершенно ничего не весит. Недаром подруга мне говорила, что когда она начала пить магний, ушла постоянная усталость и тяжесть, появилась необыкновенная лёгкость...

- Мама, но ты уверена что эта форма магния будет хорошо усваиваться организмом?

- Вот видишь, дочка, не зря я тебя ругала за плохие оценки по химии, ты разве не знаешь, что у нас в желудке содержится соляная кислота HCl, она будет вступать в химическую реакцию с магнием и превращать его в растворимую соль - хлорид магния, который будет отлично усваиваться организмом.

- Мама, а куда будет деваться выделяющийся в ходе этой химической реакции газ - водород?

- Ой, об этом я не подумала..