Дубликаты не найдены

+36

На рычаг переключения передач збс

раскрыть ветку 1
+25

Ты посмеешь отказать от розочки?!

ЕРЕТИК!!!

+8

Черная магия, калдун ебучий

+7
Такого не может быть. Это чудо.
+14
Иллюстрация к комментарию
+3
Не знаю для чего мне это, но я залипла)))))))))
+2

дайте два!

раскрыть ветку 2
+6

Ты ещё свои шары не сносил.

раскрыть ветку 1
0

За старшим братом донашивает.

+7
Очко Саурона.
раскрыть ветку 1
+3

Вставное стеклянное

+1
Оооо... Мне такое нада...😌 Красивишно так... 😻
+1
Колдунство!
0

Блин! Потеряю глаз закажу такой вставной оО

0
Хочу хочу хочу;)
0

Было сложно, но я смог.

0

И ни одной картинки палантира в коментах, ну как так

0

Технологию производства бы, интересно

0
Куплю! Ссылку плз)))
0
Тоже такой хочу!
0
У меня похожая елочная игрушка была
0
Дичь
0
Где купить?
0
Выдувальщик, знакомо)
Похожие посты
93

Немного мозаики

Привет, Пикабу!

Полтора года назад я внезапно для себя решила попробовать побыть мозаичистом. Сегодня доделала одну из своих работ и решила поделиться с вами.

Эта мозаика сделана из витражного стекла. Из неё можно сделать столешницу для небольшого столика, а можно сделать панно, чтобы просто повесить его на стену. Мозаика из стекла - относительно новая техника, по сравнению с римской (из кусочков камня) и византийской (с добавлением смальты) мозаикой.

Немного мозаики Мозаика, Искусство, Творчество, Ремесло, Стекло, Камень, Смальта, Длиннопост

Стекло мне нравится больше всего, но начинала я работать с камнем. Вот моя самая большая на текущий момент работа. Это копия фрагмента древней израильской мозаики.

Немного мозаики Мозаика, Искусство, Творчество, Ремесло, Стекло, Камень, Смальта, Длиннопост

Для такой работы нужно много времени и терпения. Например, на этот размер 80х90 см у меня ушло больше 160 часов. В отличие от стекла, из которого можно вырезать приличный кусок и покрыть сразу большую площадь рисунка, здесь нужно корпеть над крохотными кубиками (тессерами) из камня и смальты. Эти кубики иногда нужно аккуратно подрезать кусачками, превращая их в полосочки, треугольники, кружочки, трапеции и всякие другие подходящие фигуры.

Эта лошадка (тоже копия, только фрагмента византийской храмовой мозаики) - одна из моих первых работ. На неё тоже было потрачено больше 150 часов, хотя размером она намного меньше, 45х45 см. Тяжело было учиться работать со смальтой, потому что она крошится и колется далеко не всегда так, как тебе нужно. И ещё больно режет руки :)

Из ненужных остатков, осколков и обломков тоже можно сделать приличную работу. Получаются разные не очень аккуратные штуки, например, цветы.

Чтобы работать со стеклом, нужен примерно следующий набор инструментов: стеклорез, пинцет, кусачки и ломатель для стекла, а также кусачки для плитки. С этими же приспособлениями можно работать и со смальтой, и с заранее наколотым камнем.

А чтобы наколоть камень (и иногда смальту), нужен специальный молоток (мартеллина) и харди, вот это вот настольное зубило. Профессиональные мозаичисты используют похожее зубило, но без основы, вставленное в пень, и это называется тальон. У меня нет пня, так как он занимает слишком много места.

Конечно, это не всё, что нужно мозаичисту для работы. Требуется ещё куча расходных материалов, вроде клея для плитки, липкой плёнки, на которую набирается мозаика, всякая чепуха для монтажа, которая продаётся в магазинах стройматериалов, и другие неинтересные, но необходимые вещи. Например, огромное терпение. И каменная задница. И умение часами сидеть в сколиозообразующей позе. Но, я считаю, результат того стоит, по крайней мере иногда :)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 6
1392

Как делают пузырьки в стекле. Часть 2

Начало

Ступка практически готова.

Как делают пузырьки в стекле. Часть 2 Стеклодув, Стекло, Как это сделано, Длиннопост
Как делают пузырьки в стекле. Часть 2 Стеклодув, Стекло, Как это сделано, Длиннопост

Красота!

Остается только отколоть трубку и с помощью горелки убрать шероховатости.

После чего ступку, как и другие стеклянные изделия нужно поместить в специальную печь с температурой около 500 градусов по Цельсию, в которой оно будет постепенно остывать. Делается это для того, чтобы изделие не лопнуло и не треснуло от быстрого перепада температур.

А так выглядят готовые ступки. Всего 30-40 евро и она ваша!

Увидели тут же еще одно изделие с интересной поверхностью, как будто треснувшее. Нам предложили угадать каким образом достигается такой эффект "трещинки". Я угадал сразу, а вы?

Все очень просто.

Нужно просто стекло погрузить в воду и быстро достать обратно. Ну а потом опять в печь, чтобы разогреть и обработать деревянными ложками и мокрыми газетами для сглаживания трещин.

В мастерской делают много чего, вот например новогодние шары.

Шары с еще большим количеством пузырей, для украшения интерьера.

Вазы всевозможных форм и цветов.

Даже такие инопланетные светильники. Прикольно выглядит.

И такие сокровища из муранского стекла.

В мастерской у Маши обнаружили раритетную кассу, которая вполне себе работает и стоит как малолитражка.

Раритет и современный терминал оплаты, прогресс налицо!

Но это еще не все. Нам тут же Маша показала мастер класс по лэмпворку - создание мелких изделий из стеклянных трубочек.

Сегодня мы будем делать птичку, почти такую же.

Для этого на металлическую палочку со специальной поверхностью наносим слой расплавленного стекла.

Со стороны смотрится, что Маша делает все легко и просто, но этому умению она училась 6 лет в художественной школе и потом еще, когда занялась этим ремеслом.

Пара минут и наша птичка - полярная сова готова! Похожа?

Фигурка совы помещается в такую же печь, что и ступка, но поменьше размером, чтобы также постепенно охладить.

Здесь делают много интересных вещей, включая такие стеклянные фото. а если вы захотите сами увидеть как создаются такие чудеса, то можете совершенно бесплатно посетить эту стеклодувную мастерскую, и за отдельную плату своими руками сотворить оригинальную вещицу. Для посещения отдельными группами есть плата.

Кстати, Маша родом из России, потому если соберетесь в мастерскую, то языковых барьеров у вас не будет.

На этом все, спасибо за плюсы и подписки, они стимулируют меня публиковать чаще здесь свои производственные посты.

Взят у меня - https://aslan.livejournal.com/382894.html

Показать полностью 21
909

Как делают пузырьки в стекле. Часть 1

Я уже не раз видел репортажи из стеклодувных мастерских, их много в инете, потому что в такие места часто водят экскурсии. Но ни разу ни в одном репортаже я не видел, каким образом в стеклянные предметы вставляют различные инородные тела. тем более делают пузырьки. Для того, чтобы это выяснить, я отправился в провинцию Тавастия, что находится в Финляндии.

Как делают пузырьки в стекле. Часть 1 Стеклодув, Стекло, Как это сделано, Длиннопост

Сегодня будет репортаж о том, как в стекле выдувают пузырьки.

Зачем отправляться в дали дальние, чтобы выяснить это? - спросите вы. Нет, конечно я отправлялся в Финляндию, чтобы узнать и увидеть не только стеклодувную мастерскую, но узнал как пузырьки попадают внутрь стекла я в стеклодувной мастерской Mafka & Alakoski.

Управляют и работают здесь два мастера - Маша и Кари. Кари сейчас набирает на металлическую трубку в специальной печи стекло, из которого будут делать стеклянную ступку. В печи поддерживается постоянная температура в 1200 гр. по Цельсию, чтобы стекло было постоянно жидким.

Как делают пузырьки в стекле. Часть 1 Стеклодув, Стекло, Как это сделано, Длиннопост

Сырье для будущих ступок, ваз, стаканов, подсвечников и прочей сувенирки покупают в Швеции. Это гранулированная шихта.

А это весь набор инструментов для создания чудесных стеклянных изделий, которые будут украшать интерьер и радовать глаз.

Но инструменты вполне себе годятся и для домашней инквизиции.

Специальные деревянные ложки, которыми формуют стекло.

А для чего нужен этот инструмент увидим чуть позже.

Вторая печь, которая используется время от времени для разогревания стекломассы, чтобы она не затвердевала раньше чем нужно, иначе будет затруднительно придать ей нужную форму.

Сперва Карри придает стеклу форму.

Выравнивает и утончает щипцами основание, при этом перекатывая туда-сюда трубку, иначе стекломасса стечет вниз.

Затем получившийся шарик зажимают в специальной форме.

Карри дует в трубку, чтобы масса приняла нужную форму внутри формы, сорри за тавталогию.

Так инструмент выглядит снаружи и внутри.

Рифленые стенки инструмента и придают стеклянному шару такую поверхность.

Стеклянный шар опять окунают в печь с раскаленной стекломассой, наматывая на него немного стекла. Теперь используется ложка побольше размером.

Также используется мокрая газета сложенная в несколько слоев. Поверхность стекла немного охлаждается, становится более податливой для дальнейшей обработки.

Теперь можно видеть, что внутри стекла образовались пузырьки. Именно рифленая поверхность предыдущего шара дала возможность их появления. Секрет так просто раскрывался!

Опять разогреваем во второй печи и обрабатываем дальше.

Пока Маша крутит и формует стекло, Карии то дует в трубку, то придает дну будущей ступки нужную форму.

Теперь нужно поменять место крепления, чтобы обработать горлышко. Для этого Кари берет вторую трубку с небольшим количеством горячего стекла и прикрепляет ко дну, а Маша щипцами и другими инструментами откалывает заготовку от первой трубки.

Далее нужно отрезать от горлышка лишнее.

И при помощи специального инструмента придать ступе правильную форму. Теперь нужно дуть не в трубку.

Производственные посты у меня большие, не умещаются в один стандартный пикабушный пост, потому будет вторая часть.

Через несколько минут опубликую вторую часть. Спасибо!

UPD - вторая часть

Показать полностью 22
108

Одуванчики, новый уровень

Поскольку одуванчики в стекло не суёт уже только ленивый, приходится придумывать новые формы и идеи, чтобы не теряться в общей массе, даже если ты был одним из первых (в России точно, инфа 100%). Друзья подсказали идею, муж скептически сказал "я говорил тебе об этом три года назад" (на самом деле нет, он предлагал другой вариант), я довела мысль до логического завершения и исполнила. Шалость удалась и я рада представить капсульную коллекцию Eternal Sunshine of the Spotless Mind (ESotSM). В полумраке снимать сложно и муторно, а в свете ничего не понятно, т.к. при обычном освещении они выглядят так же, как мои обычные вариации. Так что это лучшее, что я смогла из себя выжать на данный момент:)

Одуванчики, новый уровень Ручная работа, Одуванчик, Стекло, Люминофор, Магия, Украшение, Своими руками, Длиннопост
Одуванчики, новый уровень Ручная работа, Одуванчик, Стекло, Люминофор, Магия, Украшение, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: