Магазинная вымогательница

Всем доброго вечера и, ох, как у меня пригоело!

Буквально только что: иду с работы, дочь по телефону диктует список "нужностей", из серии сахар, печенье, хлеб, захожу в ближайший супермаркет, сметаю в тележку заказ. Бонусом идёт вторая пачка печенья, которую я планирую взять утром на работу. Пока стояла на кассе, краем глаза заметила "телегу добра" для очередных бедных-несчастных-плодящихся-без-остановки. Рядом - две улыбчивые барышни и крутящаяся волчком худосочная мадам. Собственно, мадам привлекала больше всего внимания - то переложить что-то пыталась в тележке, то к девушкам приставала, то к выходящим покупателям, агитируя детишечкам дать хоть чего-нибудь.

Решаю, что это не моё дело, расплачиваюсь, складываю почти все покупки в рюкзак - вторую пачку печенья решено нести в руке, дабы не раскрошить содержимое. Но, не успеваю протянуть руку, как мадам хватает моё печенье с ленты.

- Не поняла! - успеваю перехватить её за рукав.

- Так я это, - мне улыбаются во все 20 зубов, - я положу. Детишечкам.

- Отдайте моё печенье.

- Ну, для детишечек же, - худая рука всё ещё держит пачку.

- Для их родителей, - фыркаю, имея ввиду своих коллег, большинство из которых, таки, родителями являются. Но мадам понимает по-своему, отпускает печенье, отплывает обратно к тележке и улыбается ещё шире. Я же иду мимо, то есть, хотела пройти.

- Да стой ты! Печенице забыла! - вот тут мои мягкие французские булки начали покрываться румяной корочкой. Ибо какого ХУдожника эта особь хватает меня за куртку, да ещё и тыкает?!

- Как видите, не забыла, - демонстрирую пачку в руке, освобождаю куртку, снова пытаюсь уйти, но хрен там плавал! Мадам просто встаёт передо мной, закрывая своей хилой тушкой дверь.

- Ты же два печеница (реально есть такое слово?) купила.

- Да. Одно - домой, втрое - в офис.

- А детишечкам?

- Моим этого на вечер хватит.

- Ты смотри наглая какая (я наглая?!)! А другие что есть будут?

- Пусть едят, что хотят, мне все равно.

- Так ты дай!

- А с какой радости? - нет, ну правда. - Мадам, я работаю, мой муж работает, мы платим налоги и не маленькие, на эти налоги вашим "детишечкам" и так перепадают неплохие суммы. Хотя я бы, с бОльшим удовольствием тратила эти деньги на собственных детей. Тратить на посторонних больше не вижу смысла, от слова "совсем".

- Ой, и кто ж тебя так обидел? - выдала мадам, улыбаясь так, что уголки губ, наверняка, сходились на затылке.

- Что, простите?

- Тебя, наверное, в детстве били и сейчас никто не любит, раз не хочешь детишечкам помочь.

- А вы сами много в тележку положили-то?

- Да ничего она сюда не ложила, - это подключилась одна из волонтёров.

Мадам начала что-то кудахтать про свой труд, вклад и моральную поддержку, но слушать её хотелось не больше, чем тяфканье соседской собаки. Наконец, обойдя защитницу "детишечек", я быстро зашагала домой.

Сижу, пью чай с печеньками, думаю о вечном - налогах, хамстве и людском желании плодить нищету. И тихо негодую от того, что своим детям за школьное питание плачу я, а многодетным - государство. Из моих налогов...